"Mass Effect: Zero"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "Mass Effect: Zero" » Общение » Galactic News – "Ваш гид в мир космических бредней"


Galactic News – "Ваш гид в мир космических бредней"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Galactic News – "Ваш гид в мир космических бредней"

0

2

Эксперименты над людьми. Глава 1

Глава 1.

Евгений Джонсон очнулся на полу шаттла, в котором вчера заснул.
С трудом встав, он обнаружил, что на кварианском корабле «Аларей» включена тревога. Шаттл, на котором он ушел вчера от батарианцев, напали на его группу и убили всех кроме него, был пришвартован к нему.
Подбежав к выходу, он надел дыхательную маску и выбежал наружу.
На полу он увидел мертвого кварианца и направился к нему. У него была пробита маска, ранение в голову и в живот.
- Бедный. Но хотя бы ты мне оружие оставил, – сказал он
Подняв винтовку, лежавшую рядом с трупом, сказал:
- «Ариакэ Текнолоджис», модель «Штурм 1». Старая система («Старая система» это та, что использовалась 5 лет назад. После атаки на Цитадель разработали новую, термозарядную систему. Прим. автора).
В свои 17 лет он хорошо разбирался в оружии, умел пользоваться почти всеми видами оружия, кроме снайперских винтовок. Это было его хобби.
Человек всё ещё бежал по борту корабля, когда услышал звуки выстрелов.
Он узнал оружие. Винтовки Батарианского Оборонного Концерна. И «Ариакэ».
Он со всех ног побежал туда. Выскочив из-за угла, он понёсся к мостику. Вот тут он увидел нападавших. Около 10 батарианцев в тяжелой броне.
- Капитан жив? – спросил он
- Я тут! – послышался голос из толпы
- Как они сюда проникли?!
- Без понятия.
- Ладно, я могу помочь?
- Ну, если хочешь, то да! Нам нужно спасти гражданских, - сказал капитан «Аларея»
- ОК.! – ответил человек и побежал к баррикадам.
У баррикад было около 8 кварианцев, защищавших гражданских. «Всё просто, стрелять в этих четырёхглазых придурков» подумал он. Но не всё было так просто. У них были лучше и оружие и броня. А у него даже щитов не было. «Ладно, попробую деморализовать их» подумал он и крикнул:
- За Родину! За Флот! УРРАААА!!!! – крикнул он по-русски, выскочил из укрытия и побежал напролом.
Батарианцы смотрели на него, как на идиота. Но не стреляли. И этим он воспользовался. Пока он бежал, кварианцы сзади успели убить троих нападавших.
- Двое слева, Трое справа.
Выглянул из укрытия, выстрелил.
- Двое слева, Один справа, Один по центру.
Он выбежал из укрытия, выстрелил и тут же получил в ногу пулю. Успел запрыгнуть в другое укрытие.
- Один слева, один по центру. ААА! Нога!!
- Один слева! – услышал он сзади.
«Так, спокойно. Нужно его завалить» - подумал он.
- ГРАНАТА, ЛОЖИСЬ! - донеслось от куда-то сзади.
..! .!! …!!!
- Ты как? Жив? – услышал он
- Д-да.… Только плохо мне чёта…
- Эй, не отключа… - последние слова растворились в пустоту.

0

3

Обед на «Нормандии» (пьеса)

Пролог
«Нормандия». 13.00 p.m. Воет сирена, по палубам как сумасшедшие бегают люди. Лифт заклинило в районе третьей палубы – инженеры слишком плотно набились в кабину, спеша на обед.

Третья палуба «Нормандии».
Повар Гарднер (по громкой связи). А-а-абед! А-а-абед! Давайте резче, дамочки! Иначе всё остынет!
Постепенно на палубу прибывают люди и рассаживаются в ожидании еды. Для команды выделен отдельный стол. Он разделён на две неравные части: на одной стоит табличка «Для левых аминокислот», на другой – «Для правых».

Первым приходит Грюнт. Умело пользуясь своей массой, кроган растолкал всех инженеров с четвёртой палубы и первым пробился в лифт. Он усаживается на самое лучшее место во главе стола.
Грюнт. Давай, Гарднер! Мне как всегда – всего и побольше!
Гарднер (спокойно): Хрен тебе, жирная рептилия! Пока не придёт капитан, ты ничего не получишь.
Грюнт. Что ты сказал, жалкий человечишка?
Гарднер. Я сказал, что если ты сейчас не заткнёшься, то считай, что твоих любимых жареных пыжаков я сегодня не готовил.
Грюнт. Агггрррх!
Кроган затихает и, чтобы скоротать время, принимается задумчиво грызть пластиковый поддон для еды. Солдаты «Цербера», сидя за соседним столом, уже жрут. Им скучно, они начинают поддевать крогана.
Солдат «Цербера» 1 (наглым голосом). Эй, кроган, а не много ли ты жрёшь?
Грюнт (задумчиво грызёт поднос). М-м?
Солдат «Цербера» 1. Ну, мы тут посчитали в аналитическом центре, твоя ежемесячная кормёжка обходится капитану в стоимость трёх хороших гранатомётов.
Грюнт. И что? У меня и выхлоп не хуже, чем у трёх хороших гранатомётов.
Солдат «Цербера» 2 (истеричный испуг). Господи, теперь понятно, кто сломал оба унитаза в мужском туалете!

Действие первое.
Повар Гарднер (по громкой связи): Налетай, торопись!
Под ритм гангста-рэпа, изображаемого на губах, на палубу вразвалочку входит Джейкоб.
Джейкоб. Йо, нигга! Воз-з-зап, мэ-э-эн?
Гарднер. Обед из ап, мэ-э-эн. Садись, браза.
Джейкоб. Йо!

Входит Тэйн, молча садится за стол и начинает громким вызывающим шёпотом молиться – так, чтобы слышал повар.
Тэйн. Амонкира, бог охотников, помоги мне сегодня выбить из Гарднера мою любимую еду и дай мне прощение, если он её опять не приготовил и я убью его.
Гарднер (удивлённо). Каждый день одно и то же! Заткнись, Криос. Я и так никогда не готовлю твоё любимое блюдо. И никогда не смогу! Ну подумай, где я возьму тебе раханских белых мышей? К тому же живых. Ты же, змей подколодный, их живьём глотаешь!
Тэйн (холодно). О, Арашу, богиня материнства, не допускай больше, чтобы такие чудовища, как Гарднер, вообще появлялись на свет.

Стуча каблучками, входит Самара.
Самара (томно). Кто тут говорит о появлении на свет чудовищ? Что ты знаешь о появлении на свет чудовищ, Тэйн? Вот если бы у тебя были такие дети, как у меня, ты бы понял весь смысл своих слов...
Тэйн (сварливо). Мой сын, знаешь ли, тоже не подарок.
Грюнт (грубо). Не обижайся, лягушка, но твой сын не чудовище, а типичный слабак, как и все не-кроганы. Я так надеялся, что он вышибет Талиду его жалкие турианские мозги... А он в последний момент засс...
Гарднер (поспешно перебивает, обращаясь к Самаре). Моё почтение, госпожа юстицар! Присаживайтесь, для вас сегодня на обед ваш любимый кальмаровый суп по древним азарийским рецептам.
Самара (томно). Мне не хочется есть, Гарднер. Я в печали. Лучше я помедитирую.
Самара погружается было в синее свечение, но от контакта с вечностью её заботливо уберегает адский грохот выламываемых дверей лифта.

Действие второе.
Те же и: Джек, Миранда.

В обеденное помещение с отборной руганью вваливается Подопытная Ноль, на ходу вытирая руки об штаны. За ней ковыляет Миранда. Дёрнул же её чёрт зайти перед обедом на четвёртую палубу, чтобы затем оказаться в одном лифте с Джек! У Миранды нет клочка волос и нос в крови.
Миранда (плаксиво). Я всё расскажу капитану!
Джек. Давай, давай, мажорная сука! Эй, Гарднер, что на обед?
Гарднер (с нескрываемым удовольствием). Твоё любимое, детка – помои по-тюремному!
Джек. Ур-ра! Баланда!
Тэйн. Да-а, Гарднер, это твоё коронное блюдо...
Самара (к Джек, с сожалением). Как вы можете это есть, милая?
Джек. А чо такого? Вот у нас в «Чистилище» повар один был, саларианец. Он постоянно мочился в нашу баланду. Со временем мы к этому так привыкли, что...
Грюнт. Буэ-э-э!
Джек. Ну мы-то ладно. А вот в соседней камере сидел кварианец, так у него постоянно было несварение... Господи, как там воняло! Я уже думала, не переспать ли с начальником тюрьмы Курилом за противогаз. Он, конечно, турианец, но мне какая разница, не нюхать же до конца жизни эту кварианскую диспесию...
Тэйн (недовольно). Кстати, о турианцах. Что-то капитан стала слишком долго торчать на главной батарее... К чему бы это?
Джейкоб. Да-да, мне тоже интересно, воз-з-зап?
Самара. И мне... И мне немножечко интересно...
Секретарь Келли (из-за соседнего стола) Ну и мне тоже самую малость!
Миранда. Отставить сплетни!
Тэйн (неохотно). Угу, мэм.

Те же и Мордин. Он входит быстрым решительным шагом и с порога начинает обрабатывать команду. Говорит быстро, отрывисто.
Мордин. Урднот. Не вымыл руки перед едой. Вижу отсюда.
Грюнт рычит, но не трогается с места.
Мордин. Я что сказал? Быстро в туалет, мыть лапы! И чтобы с мылом!
Грюнт (раздражённо). А на хрена их вообще мыть?
Мордин. Руки надо мыть хотя бы затем, чтобы у тебя кончился этот бешеный понос. Мои запасы кроганского имодиума на исходе.
Команда ржёт. Джек с опаской вытирает под столом руки о штаны. Мордин замечает этот манёвр и отправляет бывшую заключённую вслед за кроганом в туалет – мыть руки. Миранда победоносно смотрит то на Подопытную Ноль, то на свои шикарные, отточенные ногти.

Действие третье.

Входят Тали и Гаррус, садятся на тот конец стола, где стоит табличка «Для правых аминокислот».
Гарднер. Салют, правши! Сегодня на обед ваша любимая фигня – декстроаминокислотная питательная смесь!
Тали. Ура-а-а! Как же я люблю смесь!
Гаррус делает некое движение, в народе известное как «facepalm».
Гаррус. И ради этого я оставил калибровку в самом разгаре? Послушайте, мистер Гарднер, а есть ли вообще выбор?
Гарднер. Выбор есть всегда, сынок!
Гаррус (заинтересовано). Ну?
Гарднер. Можешь есть. А можешь не есть!
Гаррус тяжко вздыхает. Кроган булькает от смеха.

Из медицинского отсека справа, пощёлкивая, выходит Легион. Он скромно становится в сторонке, открывает у себя в боку крышечку, вытягивает оттуда длинный шнур наподобие пылесосного и втыкает в розетку в стене. После чего замирает.
Команда сопровождает его действия офигевшим взглядом. Тали нащупывает на бедре пистолет.

Действие четвёртое.

Входит Шепард, за ней ковыляет Заид.
Шепард. Привет, ребята! Я очень рада вас видеть!
Команда нестройно приветствует капитана.
Шепард (потягивает носом в сторону кухни). Гарднер! Ты опять творишь чудеса!
Гарднер. Стараюсь, мэм.
Тэйн (вполголоса). Что?! Это же невозможно есть.
Гарднер (вполголоса). Я всё слышал, так что заткнись, сиха!
Тэйн. Ах ты!..
Шепард. Ребята! Позвольте мне представить вам нового члена команды – Заида Массани! Я только вчера скачала его с инета!
Джейкоб. Йо, пис, мэн!
Заид. Подвинься, черножопый!
Джейкоб (обиженно). Воз-з-зап?
Заид. Так, я не понял, я что, буду жрать вместе со всем этим сбродом? О, а вот эту рожу я, кажется, где-то уже видел.
Заид направляет свой корявый указательный палец на сидящего на противоположном конце стола Гарруса. Тот по-птичьему поворачивает голову в профиль и надменно смотрит на Массани одним глазом.
Заид. ...Только тогда она была ещё целая. Слышь, покоцанный!
Гаррус. От покоцанного слышу.
Шепард (примирительно). Девочки, не ссорьтесь. (Джек, под шумок опять схватившая Миранду за патлы, разочарованно выпускает добычу). Да, и вы, мальчики, тоже. Гарднер, подавайте ваши кулинарные шедевры!

Действие пятое.

Гарднер подаёт еду.
Гаррус (уныло ковыряя ложкой тёмную полужидкую массу в тарелке). Тали, я давно хотел спросить...
Тали. М-м? Ну я ведь уже говорила. У меня есть шотган.
Гаррус. Это я знаю. Я хотел спросить, как ты ешь.
Тали. Много будешь знать – скоро состаришься.
Мордин (строго). Попрошу без намёков.
Тали. Простите, доктор. Вот смотри. Я просто беру еду и загружаю её...
Легион. Криэйтор Тали’Зора! Вы загружаете её в центральный процессор?
Тали. Нет, железяка! Я загружаю её в специальный отсек в шлеме.
Мордин. Шепард! Грюнт опять едой кидается!
Шепард. Грюнт! Веди себя хорошо! Иначе в отпуск на Тучанку не полетишь!
Грюнт (обиженно). Как это не полечу? Ты слышала, сколько там на меня запросов из женского лагеря?! И на тебя, между прочим, тоже был один. Может быть, полетим вместе?
Шепард. Хм... Полететь на Тучанку?..
Гаррус (шёпотом). Не-ет!
Тэйн (подозрительно). Вакариан, Шепард – свободная женщина, куда захочет – туда и полетит.
Мордин. Шепард, соблюдайте, пожалуйста, мои рекомендации. А не то при очередном полёте залетите очень далеко.
Гаррус (шёпотом). Да-а!
Шепард. Заткнитесь все быстро!.. Ой, нет, не то. А! Не ссорьтесь, мальчики! И не вынуждайте меня орать. Мне это портит карму.

Действие шестое.

Грюнт. Эй, Гарднер! Давай ещё!
Гарднер. Не понял! Ты и так сожрал двойную порцию...
Грюнт. Так ведь у меня три желудка.
Мордин. Всё верно. Три желудка. Три пищевода. Три печени. Ноль целых семь десятых мозга... Чёрт! (вытирает с лица внушительную кучу еды, метко запущенную кроганом). Ше-э-э-эпарррд!!! Уймите ребёнка!
Гаррус (получив в лицо второй залп кроганской еды, печально вытирается салфеткой). Ну всё, здравствуй, аллергия... Док, у вас ещё остался турианский кларитин?
Грюнт (рассуждает). Почему саларианцы и турианцы так похожи? Потому что все уроды похожи между собой.
Заид. Точно!
Мордин и Гаррус (хором). Шепард!
Шепард. Ребята, не вынуждайте меня орать! Вы же знаете. Моя плохая карма – это наш разбитый корабль на «суицидке»...
Тали (визжит). Шепард! Легион стащил мою косметичку!!!
Шепард. Легион, анду! Анду, Легион! Хороший гет. Зачем ты взял косметичку Тали?
Миранда (мажорно, рассматривая ногти). Она там гаечные ключи держит.
Джек. И 12 метров коаксиального кабеля.
Грюнт. Уже не держит. Я его ещё на прошлой неделе съел.
Тали (взрывается). А я ещё думаю, куда делся кабель!!!
Мордин (взрывается). А я ещё думаю, почему у него такая диарея, что никакие таблетки не берут!
Гаррус (мрачно). По-моему, даже коаксиальный кабель вкуснее, чем эта смесь.
Гарднер. Вакариан, ешьте, что дают. Берите пример с Тали’Зора...
Гаррус (раздражённо). Да они же эту смесь всю жизнь едят. Это всё равно что вас кормить овсянкой без соли и сахара до конца дней. А я цивилизованный человек...
Миранда (презрительно). Пф! Если бы человек.
Шепард (мечтательно). Ах, если бы человек!
Гаррус (испуганно). Обойдётесь... Ёкарный Темерарус! Да что ж это такое! (стирает с лица салфеткой кроганью жратву).
Кроган со своей катапультой, сделанной из ложки, не дремлет.

Действие седьмое.

Самара (печально). А мои девочки тоже кидались едой, когда были маленькими. А потом они выросли, и одна из них стала кидаться гранатами. При этом иногда даже в меня...
Джек. Да, а двух остальных вы засадили в тюрягу-монастырь.
Тэйн. Всё равно, с девочками проще. Вот если бы у вас был такой сын, как у меня...
Джек. А я вот никогда не буду заводить детей. Или нет, лучше заведу и буду ставить над ними жестокие эксперименты. Например, отдам в музыкальную школу.
Мордин (встревоженно). Шепард. Важное сообщение. Половина команды психически не здорова. Требуется уделить внимание объектам: Грюнт Урднот, Тэйн Криос, Самара. Особая опасность: Подопытная ноль. Наблюдается повышенная концентрация жестокости и комплексов.
Миранда (угрюмо). Наконец-то кто-то заметил... Спасибо, капитан Очевидность!
Джек. Сама-то! Комплекс на комплексе! Вечно ноешь, то про сестру, то про папочку!
Миранда (оскорблённо). Ах ты сука! @#$%!
Тали (зажимая шлем руками по бокам). Хватит ругаться матом! Я так больше не могу! Когда я работала на первой «Нормандии», ни один инженер Альянса не ругался матом! Теперь находиться в инженерном отсеке невозможно, все «церберы» во время работы матерятся с утра до ночи!
Миранда. У тебя тоже комплексы, ты тоже про папочку ноешь!
Тали. Не смей, бош’тет!
Джейкоб (непонимающе). Воозззап?! Можно с вами? Я тоже ною про папочку! Этот казёл угробил свою команду, йо!
Гаррус (с грустной иронией). А я уже не ною про папочку. Он просто не пустил меня в СПЕКТРы, с тех пор моя жизнь пошла под откос, и теперь я работаю в этом дурдоме.
Шепард (многозначительно). Гаррус, давай по сценарию, это была тема прошлого Масс-Эффекта. В этой части у тебя другие проблемы.
Гаррус. Ах да, точно. Извиняюсь.

Тем временем между Джек и Мирандой окончательно начинается драка. Всеобщее смятение.
Кроган под шумок вываливает доктору на халат всю еду Заида. Наёмник лезет на Грюнта с кулаками, тот, недолго думая, берёт его в охапку и запускает его в полёт вдоль стола. Массани летит красиво, но не долго, и приземляется рожей в тарелку Гарруса. Под слова Заида, перепачканного в смеси, «Привет, рожа!» Гаррус в состоянии полного facepalm уходит из-за стола. Вслед за ним уходит и Тали. Перед уходом она выдергивает из-под Заида поддон со смесью и сваливает то, что там осталось, себе в спецотсек скафандра.
Джейкоб и Самара оттаскивают Подопытную Ноль от Миранды. Тэйн тем временем лупит Грюнта и, несмотря на ущерб в массе, делает это весьма успешно. Грюнт не понимает: за что? «Я же в тебя едой не кидался!» Тэйн объясняет, что так ему велели боги.
Шепард сидит в полубессознательном состоянии на стуле, её откачивает Мордин. После укола успокоительного она открывает глаза и говорит остаткам команды нечто ТАКОЕ, после чего все видят в нижнем правом углу надпись «+150 Отступник» и в ужасе разбегаются.

Эпилог.

Легион, всё-таки забрав косметичку Тали, заблокировал дверь в свой отсек и не открывает. Тали’Зора стоит у двери с другой стороны и пытается взломать замок с помощью инструментрона. Легион со своей стороны в реальном времени отражает хакерские атаки. СУЗИ и Джокер, сидя на капитанском мостике, отслеживают это всё через главный комп и делают ставки. Джокер горстями ест поп-корн. Он поставил на Тали и утверждает, что органика всё равно умнее железяки. СУЗИ болеет за Легиона.

У мужского туалета на третьей палубе выстроилась внушительная очередь – кроган крепко занял позиции в сортире и не выходит оттуда уже почти час. Церберовская солдатня стоит под дверью, слушает взрывные звуки, доносящиеся из туалета, и сопровождает каждый новый залп восторженными криками одобрения.
В конце очереди стоит Гаррус. Он не переставая чихает в бумажную салфетку и трёт пластины на лице, у него аллергия из-за попадания на кожу кроганской левоаминокислотной еды.
Из лифта быстрым злым шагом выходит Мордин. В одной руке у него – кроганский имодиум, в другой – турианский кларитин. На лице – абсолютное зло. Такое, какое умеют изображать только саларианцы. Из кармана халата торчит баллон валокордина, это для Шепард.

Тэйн с Самарой заперлись в каюте и занимаются тем, что у нормальных людей напрямую ассоциируется с садо-мазохизмом в самых худших его проявлениях: показывают друг другу свои семейные фотоальбомы. Цель всего этого БДСМа – выяснить, у кого дети хуже.

В общем-то, всё. А теперь попытайтесь представить, что вы пошли на эту пьесу в театр, а играют её элкоры.

Конец.

0

4

Пародия на сюжет Mass Effect 2

Mass Effect 2. Фантастический роман в сокращении.
Пролог
Планы Властелина провалились, и теперь каждый знает об угрожающей галактике опасности. Но пожинатели все еще скрываются где-то во тьме. Их непостижимая человеческому разуму кампания геноцида замедлилась, но не остановилась. Шепард, спаситель Цитадели и лучший агент совета, с помощью своей лояльной команды должен попытаться понять противника, и найти способ, чтобы...

[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Harbinger]: - OMG SPACE BUGS!!! LOL

*KABOOM*

Глава 1: Здание проекта "Лазарус"
[Голос Миранды]: - Проснись, Шепард! Мехи атакуют наше укрепленное здание без видимой причины. Пожалуйста, переходи сразу к курсу обучения.
[Шепард-зомби]: - Мозгииииии!!!!!
[Голос Миранды]: - О Господи, что мы наделали!
[Шепард]: - Да ладно ты, я просто прикалываюсь.
[Голос Миранды]: - Быстрее, хватай какую-нибудь пушку и термомагазины!
[Шепард]: (тупо пялится на термомагазины) - Это еще что за хрень?
[Джейкоб]: - Тебя снова вернули в строй как часть секретного проекта, потратив на это огромную сумму денег. Больше я тебе ничего не могу сказать... я поклялся хранить молчание.
[Шепард]: - Да ладно, ну что тебе стоит?
[Джейкоб]: - Так и быть, уговорил. Я работаю на организацию Цербер. Ты, наверное, запомнил нас как террористическую организацию, которая в предыдущей части игры проводила всякие ужасные эксперименты, и много раз пыталась тебя убить.
[Шепард]: - И я должен тебе доверять?
[Джейкоб]: - Ну... мы исправились. Смотри, теперь у нас есть клевый логотип, цвет команды, и еще много чего другого.
[Шепард]: - Да, действительно классные примочки для секретной террористической организации.
[Джейкоб]: - Ну, правда мы все еще выбираем талисман команды. Хотим хаска или молотильщика, как наподобие того, которого мы использовали, чтобы уничтожить группировки альянса в последней игре. Блин, классное было время.
[Миранда]: - Позвольте мне продемонстрировать, какая я холодная и беспощадная сволочь, казнив этого предателя с помощью моего идеального, сексапильного тела, которым я, кстати, буду хвастаться при каждом удобном случае.
[Шепард]: - К большому счастью для сюжета, вся моя кровь только что отхлынула от мозга.

Глава 2: Станция "Цербер"
[Призрак]: - Добро пожаловать, Шепард. В предыдущей части игры вы приложили все усилия к тому, чтобы разрушить мои коварные планы и убить дюжины моих соратников. Я решил воскресить вас, чтобы вы снова могли действовать мне на нервы.
[Шепард]: - Да пошел ты!
[Призрак]: - 4 млрд кредитов потрачены не зря.

Глава 3: Колония "Freedom’s Progress"
[Тали]: - Шепард! Ты спас меня!
[Шепард]: - Рад Тебя видеть, Тали! Мать моя женщ... всмысле, эээ.... погодь, сколько тебе сейчас лет по земным меркам?
[Миранда]: - Я страстнее!
[Тали]: - Зато у меня трид в коммьюнити длиннее! (кол-во страниц обсуждения на оф. сайте)
[Шепард]: - Слушай, повредит ли моим шансам на потенциальный роман с тобой тот факт, что я отправлю твоего травмированного друга на допрос к церберовским головорезам?
[Тали]: - Да не, все нормально.
[Шепард]: - Ладно, может, скоро снова увидимся.
[Тали]: - Очень надеюсь, но какова вероятность того, что меня опять нужно будет спасать?

Интерлюдия: "Нормандия"
[Джокер]: - Смотри, командир! Они отгрохали новую Нормандию! Какой эпический момент!
[Шепард]: - Ага, есть маленько. Это было... что? Почти полдня прошло для меня с тех пор, как последнюю взяли и уничтожили по беспределу.

Глава 4: Цитадель
[Шепард]: - В общем, насчет тех пожинателей...
[Консул]: - Шепард, человек, лично спасший наши жизни, чьи предупреждения в предыдущей части игры оказались 100% верными! Слава Богам вы вернулись! В качестве единственного, который пользовался протеанскими маяками и разговаривал непосредственно с "Властелином", вы можете оказаться нашей последней надеждой найти способ, как остановить пожинателей, которые явились во плоти всего 2 года назад, чтобы уничтожить наш флот и соединиться с нашей
космической станцией, и которые никак не могли быть творением Гетов. Само собой разумеется, мы немедленно восстановим ваш статус спектра, и начнем...
[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Консул]: - Ну-ну, "Пожинатели", ага.
[Шепард]: - Если мне в следующей части игры дадут еще один шанс замочить вас, я это непременно сделаю, ей-богу.
[Репортер]: - Коммандер Шепард! Вы живы! Можете дать мне интервью?
[Шепард]: - Как же вы все меня достали вашими тупыми перестановками истины с ног на голову! *PUNCH*

Глава 5: Наем (Мордин)
[Миранда]: - Станция Омега. Жалкое сборище подонков и злодеев, совершенно непохожее на другие жалкие сборища подонков и злодеев, которые тебе наверняка приходилось встречать ранее.
[Шепард]: - Угу. Пойдем-ка заглянем вон в тот дерьмовый бар, доверху набитый разномастными и странными инопланетянами.
[Ария]: - Я знаю, почему ты здесь, Нео...
[Шепард]: - Ась?
[Ария]: - Не, не, ничего. К Мордину вон туда.

***

[Шепард]: - Проклятые мародеры! Какой ублюдок способен ограбить жилище невинных жертв чумы? (взламывая стенной сейф)
[Мордин]: - Я открыл эту клинику, чтобы искупить свое прошлое участие в неэтичных научных экспериментах.
[Шепард]: - Здарова, я представляю организацию, имеющую богатую историю проведения неэтичных научных экспериментов. Хочешь бросить все и следовать за мной на почти верную смерть?
[Мордин]: - Окей.
[Жертва чумы]: - Ура, мы спасены! Теперь мы можем вернуться домой и начать все заново на деньги, которые мы спрятали в сейфе!
[Шепард]: - Ээээ... да, это здорово. О, я помоему видал батарианцев как раз в тех окрестностях...
[Турианец]: - Все люди - расисты.

Глава 6: Наем (Гаррус)
[Шепард]: - Копать потеть, это же Гаррус! Ты действительно смог очутиться в продолжении, да еще в одиночку вынес 3 тяжеловооруженные группы солдат одной снайперкой! Что за моды/апгрейды ты в нее напихал? Радиаторы? Фугасные патроны? Хехе, а помнишь, у нас были такие, которые расплавляли людей в лужу зеленой слизи? Вот это были классные штуки! Слухай, можно я займу у тебя кой-чего? Эти церберусовские п***сы стырили весь мой инвентарь...
[Гаррус]: - Вообще-то, Шепард, моды оружия были запрещены законом об ограничении доступа от 2184 года.
[Шепард]: - Блин. Ну, а так ты вообще, чем занимаешься?
[Гаррус]: - Обычно я просто выпрыгиваю из укрытия с какого-то перепугу, и помираю. Надеюсь ты захватил с собой много меди-геля.
[Шепард]: - Что еще нахрен за меди-гель?
[Гаррус]: - Да фиг с ним, пошли обратно на корабль. Блин, моей броне после последней битвы пришел полный копец. Мож у нас получится ее как-нить поменять, как в старые добрые времена? Ну, ты знаешь, прежде чем я снова полезу в бой.
Шепард?

Интерлюдия: "Нормандия"
...
...
...
...
[Шепард]: - Так. А щас мы что делаем?
[Джокер]: - Крадем у обитаемой планеты все ее залежи платины.
[Шепард]: - Ага о_О.
...
...
...
...
[Шепард]: - Да уж, скорость прохождения игры в любом случае повысилась, без всех этих замедляющих РПГ-элементов.

Глава 7. Наем (Джек)
[Джек]: - Все мое детство было кошмаром наяву - пытки и манипуляции со стороны Цербера.
[Шепард]: - Привет, мы из Цербера. Айда с нами?
[Джек]: - Окей.

Глава 8: "Горизонт"
[Harbinger]: - Я НА ТВОЕЙ БАЗЕ, ПОХИЩАЮ ТВОИХ ДРУЗЕЙ.
[Эшли]: - Командир! Ты жив! Я думала, мы навсегда тебя потеряли! Мне чихать, что там заливает консул; ты герой, и ты спас мою жизнь больше раз, чем я умею считать. Я верю в тебя, и я знаю, что ты никогда бы не смог предать нас. Ведь в конце-то концов, именно ты спас меня и тысячи колонистов. Так что Альянс идет на йух! Позволь мне присоединиться к тебе, и мы сделаем этот Цербер - совершенно по фигу, что они там задумывают. И пожинателей тоже заодно замочим, прямо как...
[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Эшли]: - Ах ты ублюдок! Почему ты ни разу не позвонил мне???
[Шепард]: - о_О Ээээмммм... ну, я был мертв, и...
[Эшли]: - И теперь ты террорист Цербера!
[Шепард]: - Нет, дай...
[Эшли]: - Пошел к черту, предатель!
[Призрак Кайдена]: - Да, хорошо, что ты оставил меня тогда умирать на Вермайре, правда?

Глава 9: Наем (Тали)
[Тали]: - Шепард! Ты спас меня! Опять!
[Шепард]: - Привет, Тали. Ты должна присоединиться ко мне, потому что ты была самым классным персонажем в предыдущей части. Ну, пожалуй, кроме Рекса. Кроме того, я начинаю подозревать, что в этот раз Bioware на самом деле позволит мне встречаться с тобой, а не с этой космической нацисткой Эшли.
[Тали]: - Конечно! Мне было бы жаль ждать раскрытия намеков только в следующей части...
[Кал'Ригар]: - Чудесненько, мои поздравления. Это так мило. Обо мне не беспокойтесь, я вот щас только отойду немного в сторонку, и буду дальше где-нить истекать кровью...

Интерлюдия: Тучанка
[Рекс]: - Шепард.
[Шепард]: - Рекс.
[Тали]: - Аллах. Они опять за свое.
[Гаррус]: - Эй ребята, там вон, кажется, броню в магазине продают, прямо напротив... Всмысле, я махом - одна нога здесь, другая там...

Глава 10: Наем (Грюнт)
[Шепард]: - Это что такое?
[Миранда]: - Походит на капсулу с экспериментальным образцом кроганского суперсолдата. Разработан, чтобы быть убийственной машиной смерти.
[Шепард]: - Ооооо, давайте затащим его на борт и откроем?
[Гаррус]: - Не думаю, что это хорошая идея, Шепард.
[Шепард]: - Не боись, все пучком. Помнишь, какие хорошие кроганы получились на Вирмайре?
[Грюнт]: - Раааааааааааааааааррррррррррррр!!!!!!!
[Шепард]: - Здравия желаю, ты никогда не был за пределами капсулы или встречался с людьми, а сейчас ты раздавливаешь мне горло. Может, присоединишься ко мне?
[Грюнт]: - Окей.

Интерлюдия: Иллиум
[Шепард]: - Лиара!
[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Шепард]: - Забудь, проехали.

Глава 11: Наем (Самара)
[Самара]: - Я мистический воин-монахиня, живущая только с целью наказания преступников.
[Шепард]: - Привет, я представляю изгойную террористическую организацию, известную своей безжалостной аморальностью. Не хочешь присягнуть мне на верность?
[Самара]: - Окей.

Глава 12: Наем (Тейн)
[Тали]: - Смотри, Шепард! Это он! Который на обложке!
[Миранда]: - Меня они тоже нарисовали на обложке. Наверное из-за моего идеального, сексапильного тела...
[Тали]: - Меня они еще в первой части на обложку поместили.
[Тейн]: - Я самый лучший и хладнокровнейший наемник, чью миссию вы только что сорвали.
[Шепард]: - Привет, ты меня не знаешь, но я как-то раз увидел тебя на обложке, у тебя очень крутое пальтишко; и Bioware правда не смогла выдумать лучшей причины твоего присоединения ко мне. Что ты на это скажешь?
[Тейн]: - Окей.
[Шепард]: - Миранда, есть у нас на борту какая-нить подходящая комната для таинственного наемного убийцы с непонятными мотивами, доверять которому у нас нет никаких оснований?
[Миранда]: - Давай разместим его внизу, в отсеке системы жизнеобеспечения.
[Шепард]: - Здорово придумано! Там он точно не сможет ничего натворить.

Глава 13: Наем (Заид)
[Шепард]: - Тысяча чертей! А ты откуда взялся?
[Заид]: - Здарова, ты только что скачал меня через сеть "Цербер". Кстати, я тот еще засранец.
[Шепард]: - Да мне пофиг. Просто вали на корабль. Миранда, у нас есть комната для жестокого маньяка-убийцы, нелояльного ни к нам, ни к нашей миссии?
[Миранда]: - Давай разместим его в комнате видеонаблюдения, откуда он сможет шпионить за всем кораблем.
[Шепард]: - Здорово придумано! Там он точно не сможет ничего натворить.

Глава 14: Корабль Коллекционеров
[Джокер]: - Смотри, это тот же корабль коллекционеров, который уничтожил нашу первую Нормандию, и пытался убить нас, без видимых повреждений, но почему-то таинственно покинутый без особой причины.
[Шепард]: - Нам нужно немедленно доложить консулу. Это как раз то самое доказательство, которое мы так долго искали!
[Миранда]: - Но Призрак сказал, что мы должны зайти внутрь и исследовать...
[Шепард]: - Посерьезнее, товарищи. Это самая очевидная ловушка в истории самых очевидных ловушек. Единственное, чего тут не хватает - это большого красного креста на полу, и наковальни, подвешенной прямо над ним.
[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Шепард]: - Ладно, пошли глянем. Призрак вроде всегда был честен с нами, да и врать нам также как и пытаться использовать нас или манипулировать нами ему нету смысла.
...
[Шепард]: - Кто нибудь кроме меня тоже беспокоится, глядя на эти стены высотой по пояс, которые очень заметно расставлены в каждой комнате?
[Миранда]: - Наверное просто декорации.
[Гаррус]: - Ты по ходу никогда в Gears of War не играла, да?
[Шепард]: - Гым. Консоль управления, а также три удобные стены, которые потенциально могут быть использованы для парирования атак с трех сторон. Ну, давайте потыкаем на ней все кнопки, и посмотрим, что получится.
[Harbinger]: - LOL Я ТЕБЯ НАКОЛОЛ, НУБ!
[Шепард]: - Это засада! Кто мог предвидеть такую коварную западню?!
[Гаррус]: - Нет, ну вы только полюбуйтесь! Мы опять воюем, а моя броня все еще усыпана зияющими отверстиями. А вот командир, тем временем, каким-то образом со вкусом перекрасил свою, дополнив ее оттенками зеленого. Как это мило.

Глава 15: Миссии на лояльность
[Самара]: - Моя дочь - серийный убийца!
[Джейкоб]: - Мой отец - извращенец!
[Миранда]: - Мой отец - сволочь, даже несмотря на то, что он дал мне это идеальное, сексапильное, пышущее страстью тело, и мой гениальный интеллект, и мое дорогое образование, и мои сверхчеловеческие возможности. Да, кстати, я кажется, еще не упоминала о том, что я к тому же богата, и...
[Тали]: - Мой отец тоже сволочь! А мой трид в коммьюнити все равно длиннее!
[Гаррус]: - Мой бывший напарник - сволочь!
[Мордин]: - Мой ученик - сволочь!
[Заид]: - Мой партнер по бизнесу - сволочь!
[Джек]: - Цербер - сволочи!
[Тейн]: - Я сволочь!
[Грюнт]: - Давайте замочим кого-нибудь!
[Шепард]: - Печально, что единственный член команды с наименее неблагополучным прошлым - выращен в пробирке.

Глава 16: Заброшенный пожинатель
[Шепард]: - Тааааааааак.... дайте подумать... мы собираемся лезть в самое нутро пожинателя? Всмысле, в действующего пожинателя? Таинственного врага, которого я пытался понять всю прошлую часть и половину этой? Мы что, в середине игры, из-за провисшего сюжета вот так просто возьмем и прогуляемся по его внутренностям? Пожинатель. Так, к слову.
[Тали]: - Выглядит значимым событием...
[Шепард]: - Однако, это удивительно! Только представьте себе открывающиеся перед нами возможности... сколько всего мы сможем познать! Это может быть ключом к пониманию нашего врага, обнаружению его слабых сторон. Забудьте о корабле коллекционеров, вот доказательство, которое нам нужно! Нам нужно немедленно связаться с консулом; эта штука торчит тут, наверное, миллионы лет, и я не думаю, что она куда-нибудь денется...
[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Шепард]: - Хотя, с другой стороны, давайте завалимся внутрь, грохнем пару зомбаков, и разнесем ядро к чертовой матери. Ну правда, что еще можно сделать с этой старой посудиной?
[Тали]: - Звучит удручающе.
[Шепард]: - Ой, гляди! Гет! Я хочу его взять к нам домой. Миранда, есть у нас на борту помещение для живого Гета?
[Миранда]: - Ну, у нас есть пустующий пост наблюдения... не, давай лучше сунем его в ядро ИИ.
[СУЗИ]: - У меня нет слов.
[Шепард]: - Здорово придумано! Там он точно не сможет ничего натворить.

Интерлюдия: Нормандия
[Шепард]: - Так, мы только что засунули штуковину, сделанную по пожинательским технологиям, в наш корабль. Правда, мы не знаем, что может произойти, поэтому всем оставаться в полной боевой готовности, пока...
[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Шепард]: - Полный вперед!

Интерлюдия: Портал "Омега-4"
[Тали]: - Шепард, я готова пойти на смертельный риск ради того, чтобы быть с тобой. *IN LOVE*
[Шепард]: - Классно! Так... эммм... а это помещение точно подойдет?
[Тали]: - Ну а где еще? Хех, вниз по ядру или прямо рядом с Доннели и Вильямс? Да, было бы классно. Погоди секундочку, дай мне только снять маску...
[Bioware]: - ПРИНИМАЮ ПРЯМОЕ УПРАВЛЕНИЕ
[Тали]: - Погоди секундочку, дай мне только повернуться на 180 градусов и снять маску...
[Фанаты МЕ2]: - ****!!!
[Заид]: - Твою мать! Только один ракурс!
[Гаррус]: - Эй, Заид, что это ты там смотришь... это что еще за...? Погоди, что это там, на стене? У него есть целый гардероб брони в личной каюте о_О? Мля, да вы по ходу все меня на...ываете!!!

Глава 17: Самоубийственная миссия
[Шепард]: - Ну вот мы и добрались. Во первых, нам нужен техник-эксперт. Мда уж, сложный вопрос. Давайте прикинем... мы могли бы отправить кварианского инженера, или чувака, который по сути, и есть разумная машина. Или может быть Заида или Грюнта...
[Миранда]: - Ооооо! Выбери меня! Выбери меня! Нет ничего, с чем бы я не могла справиться с помощью моего идеального, сексапильного тела.
[Тали, Легион]: ...
[Шепард]: - Следующее на повестке дня - нужен лидер для команды Б.
[Миранда]: - Ооооо! Выбери меня! Выбери меня! Мое идеальное, сексапильное тело делает меня признанным лидером.
[Шепард]: - Я думаю, Джейкоб сможет справиться с этим. Он и так всю игру проторчал в арсенале и толком ничего не делал еще с Омеги.
[Джейкоб]: - Я не виноват, что с остальными членами команды играть интереснее. Миранда бы нахрен никому не сдалась, не будь она упакована под вакуумом в этот костюм.
[Миранда]: - Я ничего не могу поделать со своей идеальностью!
[Шепард]: - Ладно, двинули.
...
[Шепард]: - Быстрее Легион! Используй немного уни-геля на дверь!
[Легион]: - Этот продукт больше не производится, Шепард Коммандер.
[Шепард]: - Твою мать! Отстой какой-то, а не будущее.
[Гаррус]: - Ааааа! Я ранен!
[Тали]: - Гаррус, держись!
[Шепард]: - О Господи! Посмотрите на его броню... она вся в дырах! Почему он раньше ничего не говорил?!
[Гаррус]: - (кашляет) Пошел ты.
[Шепард]: - Так, теперь нам нужен кто-нибудь, обладающий непревзойденными, сверхъестественными биотическими способностями, чтобы защитить нас от жуков-убийц. Ну, я думаю, выбирать стоит из тех двоих, которых мы наняли именно из-за их непревзойденных, сверхъестественных биотических способностей...
[Миранда]: - Ооооо! Выбери меня! Выбери меня!
[Шепард]: - Ладно, ладно, можешь приступать. Господи Боже мой.
...
[Гаррус]: - ААААААААААААА!!!!!!! УБЕРИТЕ ИХ!!!!!!!! СНИМИТЕ ИХ С МЕНЯЯЯЯЯ!!!! ГОСПОДИ, КАК БОЛЬНО...
[Миранда]: - Упс.
[Шепард]: - Фигасе, это было лучшее биотическое шоу, которое я видел с тех пор, как мы повстречали того вмазанного Волуса на Илиуме.

Шепард перезагружается
[Миранда]: - Ооооо! Выбери меня! Выбери меня!
[Шепард]: - Миранда, ты остаешься с новичками в тылу.
...
[Шепард]: - Приготовьтесь. Властелин предупреждал нас, что природа пожинателей находится за пределами нашего воображения. Кто знает, на какие невообразимые, извращенные лавкрафтовские мерзости мы наткнемся в самом центре этого зла? Даже один-единственный взгляд на этот отвратительный, гигантский ужас может лишить нас здравого смысла, превратить нас в заикающихся бедолаг, беспомощно вопящих от ужаса перед... о, смотрите! Большой скелет! Ну, это уже совсем не интересно.
[Гаррус]: - Что то я не врубаюсь... почему эта хрень должна выглядеть именно как человек? Зеленый сойлент тоже делали из людей, но там они хотя бы не лепили из него пряничных человечков.
[Тали]: - Ооооой.... какой хорошенький! Смотрите, он улыбается! Уси-пуси!
[Шепард]: - Не позволяй ему отвлечь тебя! Найди его слабое место!
[Слабое место]: - Всем привет.
[Шепард]: - Блин, как это удобно.
[Harbinger]: - ЧТО ЗА Х... ПОДЛЯНКА
[Призрак]: - Приветствую, Шепард. Теперь, после того, как я на протяжении всей игры обманывал вас и манипулировал вами, как вы смотрите на то, чтобы передать это таинственное чужеродное сооружение, доверху набитое опасными пожинательскими технологиями, в мое личное распоряжение, дабы я делал с ним все, что мне придет в голову? Посмотрите в мои сияющие, демонические глаза, и убедитесь, что я преисполнен самыми благими намерениями.
[Шепард]: - Конечно. Раз уж я очутился здесь, пойду, наверное, найду Малака, и заставлю его подписать акт об отказе от Звездной кузницы.
[Гаррус]: - Смотрите, сейчас тут все взлетит на воздух. Какая большааая неожиданность.
[Тали]: - Прыгай, Шепард!
[Шепард]: - Ааааааа! Гаррус! Вытащи меня!
[Гаррус]: - А это не может подождать? Я тут как раз провожу кой-какую калибровку.
[Шепард]: - Все еще дуешься из-за той истории с броней, да?

Эпилог
[Шепард]: - Ну что, ребята, я жив-здоров, Нормандия наша, мы собрали лояльную и компетентную команду, коллекционеры больше не представляют угрозы для человечества. Но пожинатели все еще скрываются где-то в недрах космоса, дожидаясь своего часа нанести удар по галактике.
[Гаррус]: - Короче, мы вернулись на то же самое место, где были в конце первой Mass Effect.
[Тали]: (чихает) - Ну, не совсем...

0

5

Григораш: Предисловие

- Шепард... Так значит вы утверждаете, что перед нами гастарбайтер, победивший Сарена? Первый молдавский СпеКТР? И наконец, его зовут Григораш?! Да они издеваются.
Доктор придирчиво осматривал груду обгоревшего мяса, лежащую на столе. Инструметрон выводил проекцию предполагаемого досье, и досье это доктора не радовало. Наконец, ассистент ответил:
- Ну... а что тут такого?
- Да ничего, просто я ожидал увидеть кого-нибудь... по-супергероистее, что ли. Ну, не качка, конечно, может и не здоровенного спецназовца, но точно не человека, который до службы в Альянсе шабашил в Кишинёве и клал плитку в новостройках.
- Сэр, лично мне пофиг. Нам сказали из этого, - ассистент толкнул кучу мяса, от чего она качнулась. - сделать командора Шепарда. Остальное - не наша ответственность...

* * *

- Командор Шепард почти восстановлен. Но есть проблемы.
- Какого рода?
- Дело в том, что имплантанты для усиления биотики, на которых настоял штаб, повредили несколько нервов, повлияв на работу головного мозга.
- В смысле? Он теперь будет бездумным овощем?
- Нет, вовсе нет. Просто он будет озвучивать 63% своих мыслей.
- Представляю. Миранде надо будет вести себя осторожнее, чтобы он не придумал её какую-то кличку.
Вдруг издалека послышался взрыв, затем появился третий голос:
- Сэр, база атакована! LOKI будто с ума посходили, уже уничтожили половину персонала!
- Чёрт чёрт чёрт! Убираемся отсюда! Быстрее! Доложите Миранде - пусть пошлёт людей забрать обьект!
- Вообще-то, меня за этим и послали.
- Ты его понесёш?
- Не-е.
- И я не-е! Так что пошли! Спасаем наши задницы!!!

0

6

Григораш: Глава 1: Тяжелое утро

Потолок начал прояснятся. Вскоре обрела контуры и лампа, тут же ударившая лучами света в беззащитный глаз, сократив обзор вдвое. Праведный мат разразился на весь отсек. В голове роились, совершенно бестолковые мысли и обрывки воспоминаний. Григораш Шепард помалу открыл глаза, прикрывая их от света рукой:

- Ой блин... - Протерев глаза, он удивлённо осмотрел комнату, посреди которой находился. - А чё вчера было-то?

Вдруг из системы оповещения под потолком послышался женский голос.

- Шепард! Командор Шепард, проснитесь.

Григораш взял со стола пустую мензурку и швырнул её прямо по репродуктору. Промахнувшись, он взял ещё одну и бросил в ту же цель. И опять в молоко.

- Шепард, на это нет времени! Вы должны взять своё снаряжение из шкафчика и убиратся из медотсека как можно скорее!
- Отличная идея. - Ответил Григораш. И только он знал, что он на самом деле имел в виду.

Григораш подошел к шкафчику, взялся за ручку и ударил по нёму с колена, пробив дверцу насквозь. Засунув руку в отверстие, он вытащил пистолет и скафандр N7. Кое-как натянув на себя бронежилет, штаны и сапоги, он прицелился в систему оповещения:

- Действительно отличная идея - сбить консоль из "Хищника" намного проще!

Однако птица обломинго поспешила взмахнуть крылом и над его головой - в пистолете не было термозарядов. Григораш огляделся в поисках оного, в конце концов обратившись к репродуктору:

- Э-э-э-э... Голос на той стороне! Где мне взять патронов? От этой байды пользы не больше чем от бейсбольной биты!
- Это же медотсек... Чёрт! Похоже, вам надо будет их найти.
- Та ладно, сниму с трупешника... - Шепард уже вышел в коридор, где на полу лежал мёртвый работник, а рядом с ним - термозаряд.

После коридора, в большом помещении, его поджидал перепрограммированный LOKI. С разбегу командор буквально протаранил робота, в довершение отстрелив голову.

- Тупой кибернетический кал. Никогда не доверял роботам. Они злые и не имеют эмоций. А ещё они всегда выбрасывают пивные бутылки как раз тогда, когда я решаю построить из них статую крогана в натуральный размер.

Миновав пару помещений, он выбежал прямо на огромную стеклянную переборку, за которой двое - парень и девушка - пытались застрелить робота YMIR. Естественно, робот тут же обогатил организм паренька на 2 килограмма железа, а девушке просто разнёс голову. Григораш, как и полагается солдату Альянса, начал обстреливать робота... отборной руганью, поскольку больше ничего реально сделать не мог.

- Ах ты ж кибернетический кал! Чмо вольфрамовое! - Затем его взгляд сфокусировался на трупах. - Эй, вы, держитесь! Я спасу тебя... дохлый! И тебя, безголовая!

Гастарбайтер из Молдовы двигался дальше. Выбежав к лифту, он снова услышал голос, на этот раз по рации.

- Шепард! К вам приближаются враги. Хватайте...
- Уже схватил, мазафака!

Гранатомёт М-100 в руках профессионала может уничтожить БТР. В руках же Григораша он уничтожил полкомнаты, но только не троих LOKI, вышедших из двери. Ловко перемахнув через переборку, он чуть не сломал себе ноги, ведь от неё до земли было метров пять. Поднявшись, гастарбайтер схватил баллон, после чего ударил им одного из роботов, отбив голову. Затем ему пришлось бросить баллон и бежать, ведь взорвавшийся по причине безголовия робот снёс двоих остальных.

- Они так весело взрываются, когда башку отобьёш. Интересно, если бы мне оторвало голову, я бы взорвался? - ...Мхатовская пауза... - ПРОВЕРИТЬ БЫ, когда время будет!

Дальше шло огромное помещение, в котором равернулось сражение. Какой-то нигер отстреливал роботов, то и дело притягивая их биотическим полем. Заметив Григораша, чёрный заметно удивился. Шепард подбежал к нему и занял укрытие.

- Говорит командор Шепард, чё за хня тут творится?
- Сержант Тейлор, сэр! Мы под огнём!

Шепард отвесил сержанту подзатыльник.

- Ты, мать твою, капитан очевидность! А вообще спрашиваю, чё за херня?! Где я, кто вы все такие, и СКОЛЬКО ЖЕ Я ВЧЕРА ВЫПИЛ?!
- Сэр, вы на станции проекта "Лазарь", мы из "Цербера", а вы последния два года были кучей мяса, из которой мы вас и восстановили.

Шепард потрогал своё лицо и отвесил Тейлору ещё одну затрещину.

- Ты мне чё, кусок свинины пересадил?!
- Если вы про шрамы, то они вполне излечимы. Устраивает?

Ещё один подзатылник не заставил себя долго ждать.

- Более чем, чёрт возьми! А теперь давай убиратся нахрен!

Подгоняя негра меткими пендалями, Григораш спешно покинул комнату.

... - Да шо ж у тебя то понос то золотуха! Нафига нам этого Уилсона спасать?
- Он важен для "Цербера", оставлять его нельзя!
- Окэ, тока давай побыстрее.

Вскоре Уилсон был обнаружен. Для того чтобы поднять его на ноги, потребовался панацелин. Правда перед этим Григорашу удалось развести учёного на 300 кредитов - мол, "панацелин подорожал".
Уничтожив цистерны электромагнитным импульсом, Уилсон помалу пошел вперёд. От карающего пендаля Шепарда он всё же не ушел.

- Двигай! Я не хочу сидеть здесь ещё два года!

Ещё одно огромное помещение не заставило себя ждать. На сей раз Григораш просто бежал вперёд, раскидываяя роботов подручными средствами. Когда же из дверей вышел отряд LOKI, патроны у Шепарда закончились. Но не закончилась смекалка! Вырубив одного робота рукоятью пистолета, он закрылся им. Остальные стали стрелять по своему, пытаясь попасть в Григораша. Когда они опустошили обоймы, он толкнул робота на одного из них, а второму оторвал руку, после чего с размаху огрел его по башке его же рукой. Уилсон, всё ещё хромая, подковылял к двери и начал её взламывать. Как вдруг дверь открылась, но с другой стороны. В дверном проёме появилась женщина.

- Миранда?! Ты не...

Выстрел. Уилсон упал замертво.

- ... Мертва? - Женщина закончила предложение.

Чернокожий подбежал к трупу.

- Ты что творишь?!
- Уилсон нас предал.

Григораш опустил пистолет.

- Гы, забавно. Я ведь с самого начала не хотел его спасать.
- Завидная интуиция, Шепард.

Вдруг глаза Григораша округлились.

- Стоп. А чё это у тебя с передними зубами?!

* * *

Шепард зашел в комнату уровнем ниже. Просканировав его, система передала его голограмму в кабинет Призрака.

- Приветствую, командор Шепард.
- Слушай, я если я щас махну рукой, ты почувствуеш удар?
- Нет. Шепард, я не для того вас вызвал. Кто-то похищает человеческие колонии...
- Ой гундиш, синку, ой гундиш.... Просто скажи что делать, чёрт возьми!

0

7

Григораш: Глава 2: "Shepard is still a jerk"

Десантный челнок приземлился. На посадочную площадку колонии "Путь свободы" неторопливо опускались снежинки. Из открытой двери десантного отсека вышли оперативники Лоусон и Тейлор. Подозрительную тишину развеял громогласный героический рёв:

– Ура, товарищи!!! На Берлин! УРРРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!

Ускорившись биотический зарядом, Григорашь в прыжке вылетел из челнока, пытаясь нырнуть в снег, выпрямив руки перед собой. Это ему не удалось. Продолжая лежать лицом вниз с вытянутыми руками, СпеКТР произнёс всё тем же героическим голосом:

– Это был бабах! Б*ять, неудачная «щука» вышла! Забыл пивка для рывка! Да и шлем стоило надеть…

Буквально в трёх метрах была первая дверь, ведущая в столовую. Внутри никого не оказалось. Тейлор поспешил прокомментировать:

– Как будто все просто встали и ушли, не попрощавшись.

Григораша же заботило совсем другое - на одном из столов стояла тарелка жареной картошки. Молдаванин провёл над ней рукой и отметил:

– О, тёпленькая!

Солдат сгрёб пригоршню картофеля и забросил себе в рот. Со стороны это выглядело очень странно – он ведь забыл снять шлем. Комнату заполнил благой молдавский мат.
Обстановка на улице была не лучше – здесь было ещё больше безлюдного пространства.

– Здесь кто-то есть или нет? Да нет здесь никого. Так есть тут кто или нет? А, так здесь кто-нибудь есть! Или нет.

Шепард достал дробовик и выстрелил в воздух. Затем ещё раз.

– Бабах. Всё чисто. Когда я так делаю на Иллиуме - все кричат и разбегаются. Здесь мы такого не наблюдаем, а?

Григораш спрятал оружие и пошел дальше, за ним двинулись и оперативники, не понимая, за какие грехи они попали к нему в отряд. Тишину нарушал только коммандер, горланящий:

– I’ve been working on the railroad!
Every pointless day!
I’ve been working on the railroad!
While my life got passed away!
Can you hear the whistles blowing?
Breaking my dreams in the morn’!!!

Внезапно в ничего не подозревающего Григораша выстрелил охранный робот LOKI, группа которых появилась из соседнего здания.

– Can you hear the Captain shouting:
Ё*нахсукаохтыжё*аныйтына*уй!!!!!!

Навстречу Григорашу выбежали два робота FENRIS. Сначала он хотел достать дробовик, но, присмотревшись, передумал:

– Хаундаи?.. Нигер, найди мне монтировку! Этих тварей надо валить монтировкой!
– Сэр, уйдите с линии огня, вы в пределах их видимости!

Григораша осенило. Достав дробовик, присев на корточки и закрыв левой рукой лицо, он поскакал напролом, стреляя вслепую и бубня:

– Если я его не вижу, то и он меня не видит… Если я его не вижу, то и он меня не видит…

Удивительно, но план сработал – при поддержке оперативников роботов удалось уничтожить. Григораш убрал дробовик, но тут же достал и выстрелил в воздух.

– Здесь тоже никого нет. Когда я так сделал на Цитадели, то случайно пристрелил Хранителя, работающего где-то под потолком. Его унесли ещё два Хранителя. Тогда я понял, что убивать их бесполезно. Но всё равно иногда тренировался на них, когда оставались лишние патроны. – Шепард взял дробовик одной рукой принялся изображать выстрелы. – Бабах. Бабах. Бабах бабах бабах. Бабах. Бабах.

Такого психологического давления Джейкоб не выдержал.

– Сэр, это обязательно?

Григораш отвесил оперативнику звонкого леща и продолжил:

– Бабах. Бабах. Бабах бабах бабах. Бабах. Бабах.

Постепенно молдаванин направил дробовик рядом с Мирандой и случайно нажал на спуск.

– Ух, мать твою, бабах!!!
– Шепард, вы меня чуть не пристрелили!
– Это ты чуть не напоролась на мой выстрел!

Молдаванин спрятал дробовик, смеясь и поражаясь от познания внезапности, в то время как Лоусон и Тейлор всё больше надеялись, что Всевышний избавит их от такого командира.

* * *

– А вы знаете, что Юрий Шевчук ездил в Чечню, когда там шли бои, и выступал для солдат? Может, и мне что-то подобное сделать? Я на стройках часто брал две бутылки и лупил ими по вёдрам, выбивая ритм. Решено – еду в горячую точку поднимать боевой дух! Наверное, одену свой спортивный костюм, противогаз, на него солнечные очки, возьму гитарку и пару бутылок пива. Ну, и ушанку на голову. Я её в доме прапрапрадеда нашел. Отличная штука, ещё с Великой Отечественной осталась! Ну, для вас это что-то вроде Войны первого контакта с фашистами. Но не отходим от темы!
Значит, выйду я перед солдатами, сяду с гитарой на стул, как бард, они все сразу: «Давай, Шеп, жги!», а я гитару о колено надвое – бабах! «Кто такой Шеп? Опа, них*я, это я! МАМБА, МАМБА, Х*ЯМБА!!!» И бутылками по стулу – тыц, тыц, тыц, ты-ты-тыц!

За время провозглашения данной речи команда успела дойти до следующей двери, за которой слышен был разговор. Открыв дверь с оружием в руках, отряд наткнулся на… кварианцев. Все они были вооружены и целились в незваных гостей, но одна кварианка всё же вышла вперёд.

– Празза, опусти оружие! – Кварианка обернулась к отряду и пораженно спросила:
– Шепард?!
– Тал… ГЮЛЬЧАТАЙ?! – Шепард был искренне удивлён откровенно мусульманскому скафандру давней подруги.
– Кила, но ведь все говорили, что ты был убит…
– Ну, если верить этим упырькам у меня за спиной, то я типа немножко умер, а потом немножко воскрес.

Можете называть меня Иисусом. Ах да, познакомьтесь с моими первыми Апостолами. Это оперативник… Пох*й, называйте его «Нигга». А это мой говорящий бобр. Пока бесполезный, но скоро я научу его приносить газеты. Это очень умный и редкий биотический бобр!

– О… Понятно.
– Кстати, вы х*ли тут делаете?
– Один из наших, Витор’Нара, проходил здесь Паломничество…
– О, да вы в своём репертуаре. Интергалактические гастарбайтеры, а? А это кто – Рав’Шан и Джам’Шуд? Ладно, я так понял, что по закону жанра нам надо работать вместе. Где ваш Витя?..

* * *

Над отрядом пронеслась стая ракетных дронов.

– Ниггер, стань здесь, быстро!!!... Чёрт!!! Если б ты там присел, я б на тебя встал и ухватился бы за одного из этих дронов!!!
– Вы хотели таким образом сбить его на землю?
– Я хотел слетать в МакДональдс, но твой вариант тоже ничего…

* * *

– Чёрт, Гюльчатай ничего не говорила про YMIRа!
– Да, и нам срочно нужен план!
– План есть. Вы двое идёте в ближний бой, а я…
– Это же чистое самоубийство!!!
– ЧИСТЕЙШЕЕ. Гениально, правда? Ладно, если все так боятся, то я первый.

Григораш достал гранатомёт и побежал напролом, выкрикивая:

– Ура, товарищи! УУУУРРРРРРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

* * *

– Витёк?
– …
– Витёк?
– …
– Витя, мать твою ё*аный ты нах!!!
– …
– Замечательно. Нам пришлось завалить всех тех роботов, а он даже не слышит нас. Шепард, с этим…

Не успела Миранда договорить, как Григораш выстрелил в один из экранов.

– Бабах.

Затем ещё раз.

– Бабах. Теперь ты будешь говорить?

* * *

– Боже. Да это же Коллекционер!

Григораш упорно вглядывался в нечёткую запись.

– Где? – Его взгляд привлёк горящий гуманоид. – Эй, да я так же выглядел, когда, чтобы попасть на «Минуту славы», обвязался картонными листами и поджёг себя огнемётом. Они меня тушили три часа, за это время сгорело пол-сцены, но я всё-таки попал в полуфинал!
– Шепард! – Сзади послышался голос Тали. – Что ты делаешь?
– А что я делаю?
– Витору нужна помощь, а не допрос!
– Да забирай ты этого упырька…

Миранда, как всегда, вмешалась.

– Как это «забирай»? А если он знает что-то ещё?
– Ну, тогда... Не забирай этого упырька!
– Шепард, Витор не в себе! Забери его инструментрон, только не забирай его самого!
– Ээээ… Ладно, заберите эту его желтенькую хрень. Витор пойдёт с… – Шепард окинул скафандр оценивающим взглядом. – С Гюльчатай, нах.

* * *

Григораш напряженно возился с инструментроном кварианца, открывая и закрывая различные папки.

– Шепард, вы ищете информацию о Коллекционерах?
– Да пошли они, я «Косынку» ищу…

0

8

Григораш: Глава 3: Хулиганы зелёной улицы

Позади было два невероятно сложных поручения. Колония "Путь Свободы" - ещё куда не шло, ведь там помогли сопляки кворианцы. Но вот помощь Мордину Солусу на Омеге стала настоящим испытанием. Столько гранатомётчиков даже на войне не всегда встретишь: если бы не биотические способности и кинетические барьеры - Григораша отскребали бы от пола.
В конце концов всё закончилось благополучно, но веселье на этом не закончилось. Так и не успев пообщатся с экипажем, Григорашь вынужден был, захватив с собой Миранду и доктора Солуса, опять возвращаться на станцию Омега.

- Всё понятно. Надо идти к вербовщикам. Записаться. Выведут на Архангела. Ничего сложного. Вы слушаете?

Григораш с трудом оторвал взгляд от танцовщицы.

- Солус, дайте немножко повтыкать! Если у этого места есть причины, по которым я смогу его вспомнить, то почему бы не найти их?

Солус пошатал головой. Шепард это заметил.

- Ладно, ладно. Слушай, чё ты такой недовольный? У нас во дворе дворник был, Петрович, тоже на всех дулся. Ты его не знаешь, часом?

Подойдя к вербовщику, Григораш спросил:

- Тут записываться, четырёхглазый?

Вербовщик удивлённо посмотрел на молдаванина.

- А вы случайно не Ше...

Григораш пнул его.

- С дороги, презренный! Ты лицезреешь великоподобного Григораша из Кишинёва и его ансамбль интергалактических кобзарей!

- Ладно, проходите, только не шумите. Не хватало нам тут ещё одного буйного.

Второй вербовщик, в помещении ниже, оказался поприветливее. Проинструктировав очередного наёмника, он повернулся лицом к команде Шепарда.

- Вы здесь из-за Архангела?
- Да.
- Ну что ж, плата стандартная, 500 кредитов каждому.

Григораш потянулся к пистолету.

- У тебя же ЯВНО есть больше. Интересно, если в тебе дыр понаделаю, из тебя деньги посыпятся?
- Э-э-э... Пожалуй, я заплачу вам премиальные. Но только после выполнения работы.
- Ну, думаю я смогу жить с этим. Куда мне идти?
- Идите к транспорту, вас доставят прямо к баррикадам.

Григораш вышел из такси и двинулся вперёд. Перед ним словно из-под земли выскочил батарианец.

- Вы...
- С дороги, смерд! У великоподобного Григораша нет времени!

Толкнув наёмника, Шепард продолжил путь по коридору. Вскоре он вышел к мосту, по дороге потолковав с главами всех группировок. "Потолковал" сильно сказано - просто взаимный обмен матами. Перед мостом находилась комната некоего сержанта Кафки. Когда Григораш перестал угорать с его фамилии, он всё же подошел к нему и начал разговор.

- Вы, трое. Идёте...

Резким выпадом Шепард буквально раз*уярил сержанту лицо.

- Я-то иду, а ты отдохни пока.

Выйдя на мост вместе с тремя наёмниками, Григораш проверил дробовик и двинулся за ними. Нужно было подобрать момент. Наконец, один из вольняшек выстрелил по убежищу Архангела из М-100. Незамедлительно за этим последовала пуля из винтовки снайпера, разнёсшая гранатомётчику голову. Пора было действовать. Подбежав к ближайшему наёмнику, он ушел немного вправо, затем бросился влево и сбросил наёмника с моста. Второго он сбил биотической ударной волной, выкрикивая "Для вас здесь слишком мало свободы, вольные стрелки!!!"
Забежав в здание, Григораш "зарядил" биотическим зарядом по одному из прорвавшихся наёмников, научив его летать. Второго он выбросил в окно притяжением. Наконец, выйдя на финишную прямую, он увидел взломщика, химичащего с дверью в убежище Архангела. Подождав, пока дверь откроется, он обрушил всю карающую мощь биотического заряда на наёмника, выбросив в окно и его. Наконец, до Архангела осталось всего ничего.

- Эй? Мужик, ты как тут?

Архангел снял последнего наёмника, развернулся, пересёк комнату и уселся на один из стоящих посреди комнаты ящиков. Затем наёмник снял шлем. Григораш чуть не уронил дробовик.

- Прямо как в старые времена, Шепард? - спросил снайпер.
- Гарик? Ты… Ты чем вообще думаешь, мазафака?
- Во-первых, это произносится как "Гаррус". А во-вторых, я тоже рад тебя видеть, Григ.
- Правильно, чёрт возьми! - Григораш начинал выходить из себя. - Радуйся, что ещё видишь меня! Там снаружи полно леди и джентльменов, готовых оторвать тебе все, что плохо висит!
- Хотеть не вредно.
- Вакариан.
- Шепард.
- Гарик.
- Григ.
- Гарик, тебе не кажется, что надо просто убраться отсюда, пока из тебя не сделали хачапури?

Гаррус подошел к окну, жестом подозвав Шепарда.

- Григ, тебе не кажется, что просто так нас никто не отпустит? Взгляни-ка.

Взяв винтовку Гарруса, Шепард осмотрел мост через прицел. К ним продвигался легковооруженный отряд роботов LOKI. Прицелившись одному из них в голову, Григораш затаил дыхание и плавно нажал на спуск.
За весь день это был, пожалуй, самый потрясающий... ПРОМАХ. Пуля ушла влево метра на два.

- Григ, ты это специально?
- Не, а чё ты хочешь? Я штурмовик! Я предпочитаю не сидеть в укрытии. Я больше по дробовикам. Ну, и биотике. Меня часто сравнивают с кроганскими полководцами.
- Ну, ты сравнил солнце и чебуреки.
- Спасибо. - Григорашу было довольно-таки приятно услышать, что его назвали "солнцем"
- Ладно, чебурек, бери автомат и давай ко входу, чтобы в спину не зашли.
- Да я и с автоматом не в ладах.

Внизу показался отряд наёмников "Затмения".

- Шепард, в наш век не уметь обращаться в автоматом - это уже стыдно.
- Стыдно? Это не стыдно. ЭТО СПАРТА!!!

Григораш сосредоточился на одном из наёмников и высвободил энергию, совершив биотический заряд. Ещё четверо наёмников научилось летать.

... - Чёрт. Что это было?
- Похоже, они идут через подвальные помещения. Давай вниз и закрой створки, пока эти уроды не оказались здесь!
- Стоп. Гарик, гоблинов, - так Григораш называл ворча. - тут реально много. Ты не справишься, если они появятся здесь и в лоб пойдут. Я тебя одного не оставлю.
- Григ, это лишнее.
- Даже не думай. Миранда, останься здесь. Если с Гариком что-то случится - с тебя спрашивать буду.

Григораш зарядил в дробовик термозаряд и выставил режим стрельбы зажигательными, затем повернулся к Мордину.

- Петрович, прикрываешь. Мы пошли. - Шепард посмотрел на Миранду, затем на Гарруса. - Ну, вы тут поразвлекайтесь, окэ?
... - Гарик, створки закрыты. Вы как?
- Григ давай назад, эти ублюдки действительно в лоб пошли. Только смотри не беги в ближний бой со своей биотикой...

Немая сцена. Гаррус снимает очередного ворча. Звук биотического заряда. Мимо Вакариана на высоте 5-ти метров живописно пролетает кроган.

- А, падхады па аднаму! - Григораш разнёс ближайшему ворча голову из дробовика. - Буду дэлать шаурму!!!
Между тем Гарм и ещё один кроган поднимались по лестнице. Григораш подтянул к себе Солуса.

- Петрович, замораживаешь левого и долбишь из "Палача". Я беру правого. Пошли!

Биотический заряд сократил дистанцию между Гармом и Шепардом. Григораш тут же открыл огонь из дробовика. Но, оказавшись слишком бронежопым, Гарм выбросил вышедший в результате "заряда" из строя дробовик и побежал напролом, выставив вперёд монолитный головной гребень. Григораш успел лишь невнятно крикнуть "Петрович!!!!!!". За секунду до удара во все стороны ударил жидкий азот, заморозив крогана до абсолютного нуля. Упав со ступенек, неподвижная статуя разбилась на сотни ледяшек. Григораш повернулся к саларианцу с немного охреневшим взглядом и произнёс:

- Петрович - жжошь!

Из рации послышался голос Гарруса.

- Григ, давай наверх, тебе надо это видеть.

Сверху послышался взрыв, по звуку характерный для осколочного реактивного снаряда.

- Гарик, мы ща! Не высовывайся!

* * *

- Петрович, он совсем плох?
- Значительные повреждения. Потеря крови. Надо вытащить его отсюда.
- Как говорят у нас в Кишинёве - "Дебиле исправит только могиле". Говорил ведь не высовываться. Давайте, берём его и дружно относим к челноку. Говорящий бобр, сюда иди!

Миранде всё же не удалось избежать обидной клички.

0

9

Глава 4: Светлые годы тёмных народов

По капитанской каюте боевого корабля Normandy SR-2 разливались спокойные мотивы Горана Бреговича. Перед входом в каюту на уровне колен была установлена растяжка, сверху показательно висела связка гранат. Далее следовал медвежий капкан. Перед шкафчиком с бронёй висела голограмма спортивного костюма Adidas. Свет был выключен, разве что одинокая неоновая лампа на полу бросала на стены слабые лучи желтого цвета. Рядом с ней лежал «Палач» и два термозаряда, рядом расположилась потрескавшаяся пустая бутылка пива – похоже, поддатый хозяин пытался зарядить её в пистолет. На стене беспорядочно висели три фотографии – Эшли Уильямс, Гарруса Вакариана и капитана 3-его ранга Шепарда, надпись внизу, сделанная с помощью баллончика с краской, гласила: «Мы нагнули всех!». Под снимками стоял небольшой столик, который хозяин зачем-то затащил на диван. На нём беззаботно покоился заряженный дробовик, направленный в сторону аквариума. На полу у кровати стоял ящик пива. На ящике пива стоял… ещё один ящик пива. На втором ящике пива лежала старая шапка-ушанка. В принципе, всё жилище было пропитано романтичной атмосферой. А на кровати лежало НЕЧТО в чёрной камуфляжной футболке и бурых кожаных штанах, и портило романтическую атмосферу невнятным бубнением:

– Учкудук… Учкудуууук... Три колодца… Сколько веры в руках отставных палачей… Ты не дай им опять… закатать рукава… Родина!... Еду я нах... опа, них*я, еду я на Родину… Пусть кричат «Уродина!»… А мне пох*й, я гуляю…

Внезапно туша перевернулась и воскликнула:

– Ура, товарищи! На Берлин! УУУУУУРРРРРРРААААА!!!!!!!

Григораш вскочил, натянул ушанку и побежал по направлению к двери. Перешагнув капкан, Шепард перепрыгнул растяжку, обернулся и произнёс в замешательстве:

– Интересно, кто будет убирать, если кто-то из этих болванов всё-же напорется?..
Шагнув в лифт, Григораш принялся тыкать по дисплею, пытаясь отправить его вниз. Наконец он не выдержал и ушел обратно, однако через пару секунд вернулся. Увидев у него в руках дробовик, СУЗИ решила отправить лифт вниз самостоятельно.

Едва вышагнув из лифта, молдаван двинулся к личному терминалу, как вдруг сбоку послышался голос секретарши.

– Это ваш вызов начальству или вам просто не нравится штатная униформа?

Григораш судорожно дёрнулся в сторону – он не ожидал, что кто-то увидит его под шапкой-невидимкой. Во всяком случае, прапрапрадедовскую ушанку он наделял самыми невероятными свойствами и был весьма огорчён, когда одно из них не сработало.

– А, это… Да мне просто «Церберовская» униформа не идёт.
– Вы считаете, что она хуже, чем униформа «Альянса»? Или это просто неприязнь к нашей организации?
– Так, давайте не будем рыться в моей голове. Ничего умного и светлого вы там не найдёте. Это пытались делать и до вас, и должен сказать, что после составления моего психологического портрета психологи боятся находиться со мной в одной комнате.
– Вы не ответили на вопрос.

Григораш начал бубнеть в сторону: это были мысли вслух.

– Чёрт, это было нагло. Хотя, с такой внешностью… Я бы и на выстрел в упор не обиделся. – Закончив скрытные, но довольно громкие рассуждения, СпеКТР заговорил в полный голос. – Ох… Мне просто не нравится униформа. Она на мне смехотворно смотрится.
– По-вашему, она на всех смехотворно смотрится?

Речь капитана внезапно ускорилась.

– Эээ… Ну, не то чтобы, ну, на мне-то она плохо сидит, но на вас очень даже ничего! Просто та стандартная футболка немного мешковатая, как будто на меня шкуру жертвенного животного натянули, а на вас оно хорошо выглядит, просто у вас есть сиськи и оно как бы… Чёрт.

Григораш развернулся и бодро зашагал обратно в лифт.
***

Капитан 3-его ранга и оперативники вышли из коридорчика на просторную улицу. Напротив расположился вход в клуб, который, судя по надписи сверху, назывался «Afterlife». Огромный экран над надписью демонстрировал, собственно, то, за чем в клуб выстроилась огромная очередь – азари-стриптизёрш. За входной дверью расположился коридор, на стенах которого играли языки пламени. Это Григораш насторожило. Продолжая путь, он недовольно пробормотал:

– Отлично. Яркие огоньки. Тёплая и гостеприимная атмосфера нисхождения в Ад.

Лидер продолжал возмущаться, пока не вошел в само помещение клуба – здесь у него пропали все сомнения. Общими усилиями оперативникам удавалось оттаскивать молдаванина от стриптизёрш, которым не повезло оказаться в его поле зрения. Минутами позже отряд всё же продвинулся к балкону, на котором и должна была находится Ариа. Поднявшись по ступенькам, Григораш вышел прямо навстречу искомой персоне. Однако персона ему особо не радовалась.

– Это достаточно близко.

Охранники достали оружие, но не тут то было – Григораш схватил стоящую рядом бутылку, разбил её о голову ближайшего охранника, «Притяжением» вышвырнул с балкона второго и достал дробовик:

– Опа, них*я, кто на меня?

Охранники поспешили разойтись. Арию авантюризм гостя явно позабавил, опустившись на диван, она кивнула в сторону, как бы приглашая капитана сесть. Однако Шепард остался на ногах.

– У тя чё, судороги шейных позвонков? Шо ты тут киваешь? Ты вообще говорить умеешь? Или только три слова знаешь – «Это», «Достаточно» и «Близко»? Ты Ариа, или как мне тебя называть?

Тейлор поспешил вмешаться:

– Шепард, если вы хотите выбраться отсюда живым – называйте по-имени.
– О! Понятно? Если хочешь выбраться отсюда живой – называй по-имени! Я Григораш!!!
– Шепард…
– Да б*я!!!!! Я ЖЕ СКАЗАЛ ПО-ИМЕНИ!!!!!!!!!

***

– Между прочим, вам сказочно повезло, что она не приказала вас расстрелять. В худшем случае ваш труп вывесили бы на рыночной площади, в лучшем – просто не убрали бы.
– Это ей повезло, что у меня в руках был дробовик!
– Повезло?
– Да брось, какой идиот стреляет из дробовика впритык? Я не хочу потом отдирать от бронежилета её азарийские мозги.
– Вполне вероятно, что…
– Так, бобр, я щас дробовик достану. Человеческий мозг легче отдирать, бобриный тем более!

***

Миновав пост охраны, отряд вошел в зараженный район. Оперативник Тейлор осмотрел здания и отметил:

– Никакой архитектуры…
– Ты, Максимка, это брось! Архитектура тут есть, но… так строят только молдаване!!!
– Ну да, стройки – это ваша юность.
– Это моё ВСЁ! Ох, как вспомню, сколько нас тогда было в бригаде: я, прораб, дворник Петрович, Янош, Стефко… Вот Янош: типичный деревенский мудак, в смысле реднек. Тупой, но сильный. Правда, однажды бетонный блок головой пробил, стихи начал писать. Самое странное, что блок-то он пробил головой Стефка. Стефко тоже ничего – за секунду до столкновения успел семь раз сказать «Вот дерьмо!». А однажды откуда-то сверху пришло распоряжение – не матерится на рабочем месте. Поскольку приказ был заведомо неисполним, мы обратились к Википедии. Результат – вместо «дерьмо» употребляем «кал». Стоп. Не в еду употребляем! В речи употребляем, это я плохо сформулировал! Эх, а ведь на стройке было весело. У нас было чёткое распределение кличек: Прораб – «Главный», Я – «Маньяк», Янош – «Боров», Стефко – «Груша Борова»; раньше был «Мишенью Борова», но потом они помирились. Да и двустволку Янош китайцам загнал за пару тапочек. Он их попробовал постирать, так они так затвердели, что он тапочками доски рубил. Петрович, дворник, часто с нами работал, вечно возмущался. Однажды зашел к нам, у нас как всегда – везде бутылки, тазик с пельменями на полу, стены в граффити. Мы перед поклейкой шпалер всегда так делали – если и отвалятся, то всё равно останется яркий рисунок на радость хозяевам! Так вот заходит Петрович и так недовольно: «Вы б ещё дерьмо своё из окна покидали». А я ему: «Так люди ж подумают, что на них ангелочки обижаются!». Все: «Гы-гы-гы!». Весёлые были времена… Помню, мы даже участвовали в вооруженном восстании…
– Серьёзно?
– Да. Просто у нас в Молдове был небольшой государственный переворот, ничего серьёзного – вертолёты, БТР по улицам. Вот сидели мы с пивком, тут в окно граната! Я гранату выбросил, сидим дальше. Тут забегают эти ополченцы, чё-то гундять, ну, мы их бутылками забросали, собрали винтовки и на улицу – надо ж, как бы, валить оттуда? Вот идём мы, идём, тут менты выбегают! Мы и ментов повязали, пушки поотбирали, идём дальше. Вдруг видим: Хаммер и тачка-кравчучка – вот на чём можно убраться! Привязали кравчучку к багажнику ремнями, все в машину, я с пулемётом в тачку и погнали! Молодцы мы, а? Не то, что вы – бобр и Максимка.

***

Позади остались два остывающих трупа бойцов «Синих Светил» и обстановка продолжала ухудшаться. За каждым углом могла быть засада, но капитана это не заботило. Он беззаботно напевал:

– Du! Du hast! Du hast mich!
Du! Du hast! Du hast mich!

Резким движением Григораш выхватил пистолет и принялся палить во все стороны, выбивая барабанную партию. Осознав, что это бесполезно, он сменил термозаряд и сделал несколько выстрелов под ноги оперативникам:

– Танцуйте! Докажите, что достойны такого творческого командира!

Спрятав пистолет, молдаван по непонятным причинам задумался:

– Чёрт, а может никакой я не творческий командир? Может, я плохой командир? – Шепард достал дробовик и направил его на оперативницу Лоусон. – Эй, бобрик, хороший я командир?
– А вам обязательно в меня целится?

От выстрела Миранду спас только энергощит, отразивший пули.

– ДА Б*Я!!! Только евреи отвечают вопросом на вопрос! Стоп. Ты у нас Лоусон, да? – Григораш присмотрелся к чертам лица оперативницы. – А может, Лоусонберг?

***

Миновав ещё одну заставу «Синих Светил», облегчённо вздохнуть не получилось – Григораш опять завёл разговор о стройке:

– … Вообще тогда было намного легче жить, но, нах, скучно. Тогда у меня были только матрас, электрочайник и каска. А теперь в меня стреляют все окружающие, зато у меня есть личный корабль, статус СпеКТРа и симпатичная рыженькая секретарша – вот уж с кем я бы хотел проводить время!

Миранда, как всегда, прокомментировала:

– Похоже, вы интересуетесь только временем, проведённым с ней в постели.

Григораш развернулся с дробовиком и, держа его в одной руке, направил дуло на оперативницу.

– Так. Кто-то, в отличие от тебя, интересует меня в интимном плане, а кого-то сейчас от стенок отдирать придётся. И вообще, это всё заложено на подсознательном уровне. У меня что среди родственников, что среди знакомых столько рыжих красавиц, что меня страшно влечёт к рыженьким. К симпатичным рыженьким, естественно. А мисс Чамберс очень даже симпатичная…
– Вы бы хотели отработать с ней… проникающие движения, не так ли?

И уже во второй раз энергощит сдержал заряд дроби. Григораш спрятал дробовик и пробормотал в сторону оперативника Тейлора:

– Максимка, напомнишь, чтобы я её куда-нибудь в открытый космос переселил.

Григораш вернулся к рассуждениям о женской красоте, как вдруг возле его головы начали свистеть пули. Оперативники тут же заняли укрытия, но капитан оказался почти на открытой местности и не смог найти места, где укрыться. Но и здесь его не подвела молдавская смекалка – с разбегу он запрыгнул головой в лежащую на полу коробку и принялся натягивать её на себя, вспоминая слова прораба: «Молдаване не прячутся, молдаване СПРЕСОВЫВАЮТСЯ!» Григораш упорно вжимал себя в коробку, не замечая приближающегося огнемётчика. Даже когда его начали обдавать языки пламени, он упорно «спрессовывался», но вскоре не выдержал и «Притяжением» расплескал башку ворча о ближайшую стену:

– Да б*я! Дай человеку спресоваться!

***

Когда перестрелка была закончена с успешным для оперативников исходом, отряд двинулся дальше. До клиники Мордина Солуса оставалось совсем немного:

– Не люблю докторов. Очень не люблю. Эти уроды берут за свои услуги такие деньги, что можно было бы себе остров купить, а услуг в итоге нет. Всегда, когда я попадал в военный госпиталь, там были ох*енные медсёстры, но у меня, как назло, ВСЕГДА были прострелены ноги! Поэтому я просто изображал нормального, а те тупые азари думали, что я такой милый и обаятельный, не похожий на всех этих похотливых свиней. Да я физически не мог быть похотливой свиньёй!!! Разве что одна из них согласилась бы на позу наездницы, но не думаю, что это разрешено уставом Альянса. Чёрт… Это я такая невезучая мразь или меня ненавидит судьба? А может это чья-то шутка? Того парня, который сидит сверху и дёргает за ниточки.
– Какого парня?
– Самого главного парня. А вообще я Ему благодарен. За то, что дал женщинам си… округлые упругие поверхности. Без них нет смысла в существовании. Мужику руки нужны для трёх вещей: бутылка пива, оружие и си… округлые упругие поверхности.
– Если вы не можете просто молчать, то может, выберете более интеллектуальную тему для разговора?
– Давайте. Например, вы в курсе, что характер человека можно описать, как какое-то растение?
– Мисс Чамберс плохо на вас влияет.
– Не хуже, чем говорящий биотический бобр. Вернёмся к теме. С Максимкой не очень понятно – это у нас либо бурый кедр, либо кофейное дерево. А вот ты точно сосна.
– Почему сосна?
– Бобры любят сосну.
– Ну, ладно, а сами вы кто?
– Это слишком просто. Я – невероятно редкий и чрезвычайно красивый вечноцветущий молдавский о*уяндр! Можете подарить меня своей девушке, если хотите, чтобы она вас возненавидела. И не надо выносить из моей каюты бутылки – молдавский о*уяндр нужно поливать пивком!
– Это всё замечательно, но я не это имела в виду под интеллектуальным разговором.
– Мне пох*й. Главное, чтоб это всё нравилось моей маме!

***

Наконец, дверь клиники, как и мудрые рассуждения Григораша, осталась позади. Молдаван в сопровождении оперативников ввалился в комнату профессора, героически воскликнув:
– Падите ниц перед лучезарным Григорашем из Кишинёва и его интергалактическими кобзарями!!!
Солус обернулся к прибывшим:

– Кишинёв. Значит вы молдаван. Неожиданно. Предусматривает некоторые трудности в общении.
– Предусматривает уникальную возможность увидеть капитана 3-его ранга Шепарда живьём!
– Шепард? До меня доходили слухи, что вы мертвы.
Григораш почесал затылок, пытаясь найти нужные слова.
– Ээээ… Ну, я, как бы, немножко умер, а теперь немножко воскрес. Вы медик, вам лучше знать, как это объясняется с точки зрения современной медицины. Короче, мне нужна ваша помощь в решении одного вопроса.

***

– В школе я тоже изучал биологию. Плохо изучал. Помнится, стандартный диалог с учительницей:
«– Шепард, сколько камер имеет сердце курицы?
– Да х*й его знает, вам не кажется?
– Что за выражения?! Так, садитесь. Поведение на уроке – «2».
– Э, б*я, *б твою мать, щас уе*у нах!!!»

***

– Так, куда теперь? Осталось врубить ещё один, да?
– Да, только есть одна проблема.
– Какая?
– Толпы ворча у комнаты управления.
– Ворча - это проблема? Это семечки для гетов!

Выглянув из-за угла, Григораш чуть не поймал лбом пулю. По нему стреляли решительно все, причём из решительно всех стволов.

– Б*ять, тут где-то должен быть гатлинг-пулемёт, иначе это не бой, а порнуха без сюжета. Хотя, стоп. Терминатору нужен был гатлинг. Но я не Терминатор. Я ГРИГОРАШ!!!

Шепард выпрыгнул из-за укрытия (его фирменный боевой клич всегда этим сопровождался), но немного не рассчитал силу прыжка и ударился о противоположную стену, пустив по шлему трещину. Немного оправившись под градом пуль, он запустил ударную волну эффекта массы, затем принялся ловить разлетающихся ворча «Притяжением» и выкрикивать:

– Я покажу вам кукольный театр ужасов! Со спецэффектами, б*я!!!

Один из ворча упал рядом с капитаном 3-его ранга. Подобрав его с помощью биотики, он швырнул бойца в оперативников.

– А это, чтоб вы не расслаблялись, будете внукам рассказывать, как от ворчей уворачивались! Хм… – избавившись от ворчей, Григораш ушел в размышления. – Что-то мне подсказывает, что когда-нибудь кто-то точно так же запустит чем-то в меня. В таком случае, я объясню ему, что боль – это ОЧЕНЬ растяжимое понятие! Короче, давайте просто врубим вторую хрень и уберёмся отсюда.

***

– Отлично, вентиляторы мы включили. Теперь вы пойдёте с нами?
– Думаю, да. Теперь это приемлемо.

Григораш жестом приказал оперативникам убратся. Когда они исчезли из поля зрения, СпеКТР пробубнел в сторону доктора:

– От этих мы избавились, доставай спирт. Теперь это приемлемо.

***

Казалось, с каждым шагом по 2-ой палубе Нормандии недовольство Григораша нарастало. Он шагал и параллельно чесался.

– Да что ж такое, как будто по мне бегают тысячи недовольных прорабов и тыкают зубочистками.
Молдаван неторопливо подошел к личному терминалу, проверил пару папок, почесался и недовольно изрёк:
– Бл*ть, и тут «Косынки» нет.

Для поднятия настроения Шепард решил потолковать с секретаршей – во всяком случае, она была единственным человеком, который ему нравился, из всей этой кучи упырьков. Для пущего обаяния Григораш попытался говорить уверенно и дружелюбно и хотя бы какое-то время не чесаться.

– Добрый… Доброе… Хм, а в космосе вообще есть день? Короче, здравствуйте. Только близко не подходите, я, кажется, блох на Омеге подцепил.
– Здравствуйте. Чем могу помочь, капитан?
– Что вы думаете про этого пучеглазого?
– Мордин? Ну, он проявляет некоторую гиперактивность, но не думаю, что это что-то серьёзное.
Григораш сохранял уверенный и дружелюбный тон, но теперь к нему прибавилось ещё и беззаботное лицо.
– Знаете ли, я тоже иногда проявляю активность.
– Действительно?
– Да. Например, в постели. – Молдаван сохранял беззаботное лицо и дружелюбный голос. Скорее всего, он и сам не понял, что сморозил. – А что, я что-то не так сказал? Если я что-то не так сказал, давайте сделаем вид, что я не сказал что-то не так.
– Что ж, давайте. Вы, кажется, хотели обсудить Мордина?
– Да ладно. Могу только сказать, что он мне не нравится. Угрюмый и занимает комнату, в которой я хотел устроить свою бильярдную.

Григораш уже подходил к лифту, но остановился и, нобернувшись, добавил:

– Знаете, что-то на этом корабле моё, что-то - ваше. Надеюсь, хоть когда-нибудь у нас с вами будет что-то общее…

Сам не понимая почему, молдаван немножко глуповато, но искренне улыбнулся.

0

10

Глава 5: 400 песо и две сигары

Вокруг кружилась пожелтевшая листва. Последнее эхо корабля Коллекционеров давно отгремело, бояться было нечего. Григорашь стоял с протянутой для рукопожатия ладонью и на удивление терпеливо дожидался ответной реакции сержанта Эшли Уильямс. Гаррус невозмутимо стоял рядом – эму не было никакого дела до человеческих разборок и отношений, гораздо больше он боялся, что Григораш отвесит Эш подзатыльник или ударит головой, крикнув «На Берлин!», ведь именно так он пару минут назад разбирался с Коллекционерами. Но ничего подобного не происходило, капитан просто стоял. Наконец, сержант протянула руку навстречу:

– Ну, здоров, коль не шутишь.

Гаррус еле слышно пробормотал «Очень верное замечание», а Григорашь сменил выражение лица с «А вдруг…» на «Гы, прикольно». Эш, по сути, сделала всё то же самое – они с капитаном всегда понимали друга.

– И тебе привет! Давненько не виделись!
– Да уж, два года о тебе ничего не слышно, кэп.
– Странно. Мне ж обещали место на конкурсе красоты обгоревших кусков мяса?
– Ты не изменился. Это радует. – В поле зрения сержанта попал турианец с лицом десантника, который вынужден убирать в хлеву. – А Гаррус, похоже иного мнения.

Гаррус даже не изменял угла обзора. Всё так же наблюдая за плантациями, он только натянуто улыбнулся и очень наигранно ответил:

– Что ты, он же мой кореш. Ах, как жаль, что он не прикован ко мне наручниками, иначе я бы застрелился, как примерный семьянин.

На искромётный сарказм Гарруса невозможно было не клюнуть. Наконец хоть что-то заставило Уильямс улыбнуться.

– Ну да, ну да.
– Может, я вас оставлю вдвоем? Мне тут делать явно нечего. Только ты поосторожнее – он на людей бросается.

Григораш почти отвесил турианцу подзатыльник, но тут же убрал руку в сторону:

– О Боже! Ты это видела? Я чуть не лишился руки!

Турианец развернулся, чтобы уйти, но напоследок ещё раз продемонстрировал чувство юмора:

– Наверное, первыми твоими словами было «О Боже! Вы это видели? Я лишился психического здоровья»

С этими словами снайпер отошел к стоящему в стороне Мордину, оставив Эшли Уильямс наедине с Григорашем – худшим ночным кошмаром командования.

– Ээээ… Ну, типа, как делы?
– У меня? После твоей смерти стало намного меньше причин чисто поржать. Кстати, может обьясниш, что происходит?
– Да я типа немножко здох, а потом немножко воскрес. – Григораш сделал героический голос и встал, как будто у него за спиной развевается флаг США. – И теперь лучезарный Григораш Шепард собирает команду беспринципных уродов и сбрендивших убийц со скелетами в шкафу для опаснейшего в истории задания – в Ад и обратно! Ну и пивка по дороге назад купить. У меня уже есть кроган-метросексуал, б…
– Ты где такого нашел?
– На космической свалке, как ни странно. Наверное, Сергей Зверев открыл там филиал. Так вот, ещё у меня в отряде есть боевой негритёнок, биотический бобр, лысое обиженное на весь мир чмо, профессор и Гарик, с ним вы знакомы. Сброд тот ещё, хоть щас на конкурс красоты посылай, но здесь не хватает симпатичной брюнетки.
– Ну ты и циник.
– Ну и циник же я!
– Ох, Шеп, это всё замечательно, но есть одна проблема. Это правда, что ты работаешь на «Цербер»?

Капитан напрягся, понятия не имея, что ответить. Издали послышался голос Гарруса «Спасибо, Капитан Очевидность!», и от этого Григораш занервничал ещё больше.

– Хто тебе это сказал? Не работаю я на них. Хотя, да, я на них работаю. Лучше я скажу правду, чем…
– Ты смотри, как изменчив этот мир! Не прошло и два года! Шепард спас Альянс, он же его и угробит!

Григораш поневоле отдёрнулся, вспомнив, как связаны Эшли Уильямс в ярости и тяжкие телесные повреждения.

– Во-первых, них*я, во-вторых, это так важно?
– Да, это важно! Мне, по сути, нужно тебя пристрелить.
– Ты только имей в виду, что я тоже не железный. Я из золота! Так что если найду на себе хотя бы одну царапину…
– Шеп, вот зачем ты это сделал? А я, дура, надеялась, что всё будет как прежде…
– А ведь может быть! Я ж не прощаюсь, у меня твоя фотография в каюте висит, да. Возвращайся в отряд, а?
– Ага. Бегу и падаю. Продолжаем подсчёт предателей Альянса. По-твоему, слов достаточно? Стоит просто закрыть глаза на факты?
– Не думаю… Не знаю… Блин, из-за тебя у меня опять мозг подгружает!
– Да пошел ты.
– И пойду! Подальше от всего этого дерьма! У меня есть дела поважнее, чем Сизифов труд, я и статую крогана из бутылок не достроил, и «Jarhead» из экстранета не скачал. Короче, до свидания.
– Не «до свидания», Шепард. Прощай. И постарайся не попадаться мне на глаза.

* * *

Григораш стоял перед лифтом с ободранным лицом, дробовиком за спиной и старым противогазом ГП-5 на поясе и молча разбивал об голову бутылку. Это у него плохо получалось из-за ушанки, которая смягчала удар. Вместо снятия стресса получалось весьма изощрённое самобичевание. Каюту, как и Шепарда, обволакивал запах жареной рыбы. Стянув ушанку, капитан тихо произнёс:

– *б твою мать, Шепард. По-другому не скажешь.

С этими словами Григораш разбил бутылку о голову, надел ушанку, присел на одно колено и закатился в лифт. Когда дверь открылась на второй палубе, капитан крикнул «Правый фланг!», выкатился с дробовиком и несколькими выстрелами поразбивал всё, что обеспечивало хоть какое-то освещение. Затем он подкатился к карте и заорал «Биологическая угроза!», натянув противогаз. После всех этих действий капитан развернулся в другую сторону и подкатился к секретарше, стоявшей в недоумении. Перекатившись ещё раз, Григораш встал и, сняв противогаз, поспешил объяснить свои действия:

– Извините, просто здесь нет стрельбища, а манёвры никто не отменял.

Объяснение, однако, мисс Чамберс не слишком успокоило.

– Насколько я помню, в уставе нет манёвров…
– Это в уставе «Цербера»! – Григораш снова встал, будто на фоне флага. – Настоящий солдат руководствуется уставом N.G.!
– Может, N7?
– Не.
– И всё-таки?
– Них*я! Извините. Это National Guard of United States! Вот, кто мог защитить границы!
– А разве на территории Соединённых Штатов велись войны?
– Так я про границы Персидского залива.
– Американцы защищали границы Персидского залива?
– Да. Защищали границы Персидского залива. От войск Персидского залива.
– Ох, ладно… А что это за запах?
– Я пытался сделать пластиковую взрывчатку. Самое странное, что у меня это получилось.
– Нет, я про запах горелого…
– О! Вы заметили! Я зажарил у себя в каюте пару иллиумских скальдов! Хотите попробовать?

Григораш достал из кармана завёрнутую в салфетку рыбину. Во всяком случае, больше она была похожа на кусок угля.

– Нет, не надо! Ох, где вы её только зажарили…
– На столе костёр развёл. Пивком полил, так оно так разгорелось!
– Ну да, вы парень изобретательный. А что у вас с лицом?
– Да ничего. Ничего серьёзного. Просто теперь я знаю, что нельзя бриться армейским ножом с бодуна с закрытыми глазами без зеркала, лежа на кровати.

Этим мисс Чамберс и привлекала Григораша – в её глазах тут же появилась некая жалость и сочувствие.

– Ой, это больно, наверное…
– Нет, всё нормально! – Григораш провёл рукой по лицу. – Поправил форму подбородка, раньше мне было чертовски неудобно надевать шлем, теперь проблем нет.
– В любом случае, у меня есть к вам пара вопросов. Вы не против?
– Да я, право дело, и с оторванными ногами не был бы против…
– Насчёт Горизонта. Капитан, вы сделали невозможное.
– Та ладно, кучка щёлкающих *блом дегенератов с бесполезными пушками и огромным кораблём. Чёрт, а ведь с гетами всё было точно так же…

Секретарше снова пришлось вытаскивать капитана из размышлений.

– Сэр, в рапортах упоминается сержант Эшли Уильямс. Как прошла встреча?
– Да хреново. Я выглядел идиотом. Как когда в Кишинёве пытался уйти от ментов по крышам и бросал вниз горшки с кактусами.
– А у вас разве были проблемы с законом?
– С законом – нет, с ментами – были. Похоже, им не нравится, когда бьёш ребром ладони по шее и орёшь «Хатико!».
– Хатико? Это та собака, что ждала своего хозяина?
– Ага.
– А какое отношение она имеет к ударам ребром ладони?
– Я просто хотел изобразить японца. Обвязался взрывчаткой, захавал кусок рыбы, завёрнутый в листок лопуха… Ладно, что там ещё?
– Про сержанта Уильямс? Ну, у вас к ней сильные чувства?
– Мои чувства волнуют только неврологов. Про меня даже диссертацию написали – «Человек эпохи Бреда».
– Ну, меня ваши чувства очень волнуют.
– Вас волнуют мои чувства к вам?

Похоже, реплики Григораша, смущающие мисс Чамберс, стали традицией.

– Ну, меня волнуют ваши чувства насчёт всего…
– Хм… Если вам хочется знать, то нет, нет у меня к ней никаких чувств. Она, конечно, симпатичная, но не в моём вкусе. – Григораш обратил внимание на то, что мисс Чамберс еле заметно облегчённо вздохнула, и решил сделать комплимент. – Да, Эш не в моём вкусе. Мне рыженькие нравятся.
– Как вы сказали?
– Ох, ё… – Про рыженьких он не соврал, но что делать после комплимента, не придумал. – Мисс Чамберс, у меня мало времени! Манёвры!

Нацепив противогаз, Григораш грохнулся на пол и покатился обратно в лифт.

* * *

– Итак, вот мы идём. Петрович, прикрываешь. Гарик, ты как?

Турианец отрицательно пошатал головой.

– Извини, не сейчас. Кое-какие дела, через часик освобожусь.
– Что, наконец-то вспомнил свой пароль на «You-Porn»?

Наконец, воздушный шлюз открылся. От оглушительной затрещины Григораш вывалился наружу в свободном падении, за ним вышли Мордин и Миранда. Вместо того, чтобы встать, капитан покатился к выходу в город. Навстречу вышла азари в сопровождении двоих роботов.

– Враг на 12 часов!

Прервав своё вращение по полу, Григораш сделал по два выстрела в каждого робота и покатился дальше. Наконец, коридор остался позади – перед путниками открылась биржа. Наконец капитан встал, огляделся и заворожено произнёс:

– *б твою, сколько ж тут си… округлых упругих поверхностей! И там, и там, и там! Даже на Омеге их поменьше! Получше, но поменьше! Как будто я внутри мяча для гольфа!

Мордин просто наблюдал со сложенными перед собой руками.

– Почему?
– Так мяч же весь в углублениях, значит, внутри весь в выпуклостях! А ТУТ ВЫПУКЛОСТИ ВЕЗДЕ!
– Неужели вас только это в женщинах интересует?
– О Боже! О Боже, Петрович! Неужели вы обо мне так думаете? Я самый романтичный, добрый и заботливый мразь в Альянсе!
– «Мразь» – это женский род.
– А, так ты меня бабой назвал? – Григораш встал в боксёрскую стойку. – Ты чё, помахаться хочешь?
– Нет. Просто с вами сложно общаться.

Оперативник Лоусон согласилась.

– Действительно, если вы романтик, то я представить не могу, на что должна пойти девушка, чтобы вас покорить.
– Зачем её на что-то идти? Если я тебя посылаю нах*й, то это не значит, что я и свою девушку буду посылать. А покорить меня легко: принести пива, пельменей, раздеться. Шучу. В любом случае, на меня надо смотреть влюблёнными глазами. И не надо пытаться меня изменить. Ну и что, что я зажарил своих иллиумских скальдов в лаваше? Это космическая шаурма! К тому же, мне надо чувствовать заботу о себе. Вот мисс Чамберс – она обо мне заботится. А вы, у*бни жопоногие? Кто-то из вас купил мне диск ДДТ? Кто-то из вас купил модуль ВИ, чтобы заменить СУЗИ на симпатичную азари? В идеале – голую азари!

Миранда только неодобрительно пошатала головой.

– Это извращение, не находите?

Изобразив богемный смех, Григораш обернулся к толпе.

– Милые дамы! Минуточку внимания! – Молдаван указал пальцем на Миранду. – Это извращение, не находите?

Из толпы послышался тихий смешок, затем все разошлись по своим делам – никто не хотел связываться со СпеКТРом с явными признаками неадекватности.

– Ну ладно, бобрик, не расстраивайся. Это законы жанра – в отряде должны быть люди, у которых мордяка кирпича просит!

Миранда только устало вздохнула. Григораш, между тем, подошел к очередной торговой лавке.

– Здравствуйте. Будете что-то покупать?
– Гы-гы, нет блин, буду глазеть на ваши сиськи!
– Прямолинейно. Скорее всего, честно. – Послышался голос Мордина.
– Петрович, это сарказм. А покупать я буду… Что-нибудь.

Похоже, торговку такой запрос не удивил.

– Подойдите к терминалу и выберите товар.
– А, ну да. Это же не Молдова, здесь продавцам руки вообще не нужны. Давайте модуль взлома, хорошая штука… Охтыж*баныйтынах*й, что ж так дорого?
– У нас всё высшего качества, цены соответствуют.

Григораш схватил продавщицу за шею и замахнулся для удара.

– Давайте так. Вы мне сделаете скидочку, а я не поотрываю вам округлые упругие поверхности, идёт?

Метод отступника подействовал – продавщица испуганно пробормотала:

– Хорошо, хорошо, сейчас!

Установив модуль на инструментрон, Григораш тут же опробовал его, взломав кассу. Перечислив на свой счёт всю выручку, довольный молдаван стал подходить к красивым девушкам и сообщать, что он "Горячий молдавский парень при бабле!". Затем капитан поделился своими соображениями с отрядом.

– Видали? И модуль приобрёл, и в деньгах прибавил, гы-гы. Всё-таки хороший город эта Нос-Астра, бабы везде, охраны мало, никто не сопротивляется. Красота! Давайте устроим вооруженное восстание, я такое по «Новостям Галактики» видел – я буду править этой планетой! – Григораш выстрелил из дробовика в воздух. – Анархия! Воруй! Убивай! Я дАртаньян!

Миранда тут же опустила ствол дробовика, за что получила очередной заряд дроби.

– Бобр, не мешай, тут серьёзные дела творятся!
– Я только хотела сказать, что вам стоит поговорить с Лиарой Т’Сони, она здесь администратор.
– Супер! Я заста… эээ, убедю её переписать на меня бразды правления!
– "Убедю"?
– Ага. Поберегу патроны для тебя. Пошли.

Поднявшись по ступенькам, отряд вышел к кабинету Лиары Т'Сони. Она с кем-то разговаривала, но, заметив Шепа, тут же отменила звонок и обняла гостя.

– Шепард!
– Здоров! Рад тебя видеть, бисексуалка!
– Шеп, у азари только один пол.
– Это ничего не меняет, бисексуалка. Короче, мне нужна информация.
– Какая?
– Не знаешь, к примеру, где найти юс… яс… Короче: синяя, биотик, лет под тыщу. Это все теги, которые тебе нужны.
– Юстицар Самара? Она в космопорту, расследует убийство волуса.
– Ты это экспромтом, да?
– Шепард, я просто очень хорошая торговка информацией.
– Да ты и бисексуалка неплохая. В общем, это всё, что мне нужно было. Покедова, бисексуалка!
Григораш убежал вниз по лестнице с гомерическим хохотом.

* * *

– Гарик! Ну наконец-то! Закончил свои дела?

Гаррус вышел из транспорта и неохотно двинулся навстречу Григорашу.

– Да, уладил всё. Ты собрал информацию?
– Да, идём прямо, а там, я думаю, всё будет коридорненько.

Под конец следования на пути оказался отряд «Затмения». Григораш с Гарусом достали оружие.

– Гарик, бери четверых справа, я беру четверых слева, окэ? Пошли!

Турианец выгнянул из-за угла и пристрелил одну из наёмниц, затем перегрузил двоих роботов и добил последнего бойца. Четверых остальных должен был снять Григораш, но он только сидел под стеной и вместо стрельбы увлечённо рылся в инструментроне. Гаррус пристрелил ещё одного бойца и занял укрытие.

– Мать твою, ты же сказал, что берёшь на себя четверых!
– Ты тоже это сказал, но не сделал!
– Григ, о чём ты?!
– Я законнектил Modern Warfare 2 по Стиму, и ты должен был прикрывать меня с вертолёта! Ну вот, б*я, меня убили! +1 фраг противнику!

Выйдя из-за укрытия, Григораш запустил по коридору ударную волну.

– А теперь +2 фрага мне. Двигай, Гарик.

Вакариан, тихо выругавшись, поднялся и пошел за Григорашем, который, как ни в чём не бывало, шагал между трупами к следующей двери. В комнате за ней развернулось небольшое представление: после стремительного полёта, об стену возле капитана расплескала башку одна из наёмниц, затем откуда-то сверху упала вторая наёмница «Затмения», за ней плавно спустилась азари. Наступив жертве на горло, она сломала наёмнице шею. Григораш побежал вперёд, оттолкнув сначала Гарруса, а затем и убийцу, и присел возле трупа.

– Гарик, как это?! Она что, взяла её ногой за шею?! Это как так можно шею сломать, а?

Между тем незнакомка поспешила представиться.

– Меня зовут Самара. Я следую…
– Я не вас спрашивал! – Григораш обернулся. – Бабуля, закурить есть?
– Бабуля?
– А разве нет? Так, давайте договоримся. Я вынужден попросить вас об услуге, а взамен не буду спрашивать, зачем вы сломали шею этой наёмнице, и главное, каким образом вы это сделали.

* * *

Дверь лифта открылась, но Григораш никак не решался зайти внутрь.

– Гарик, может, пивка возьмём?
– Ты собираешься бегать под пулями с бутылкой «Жигулёвского»?
– Нет, со «Славутичем»! Гы-гы. Ладно, может, перекусим?
– Может, ещё снимем номер в отеле и пару тёлочек? – Несмотря на сарказм в голосе Гарруса, становилось ясно, что его терпение заканчивается.
– Гарик, ну ты и у*бень! Неужели не понятно – это моя жизненная необходимость!
– Необходимость?

Вот на этом терпение интеллигентного турианца лопнуло. Гаррус затолкнул капитана внутрь ударом ноги по спине:

– Это Спарта!
– Таким ударом очень правильно выбивать дверь, похоже, ты тоже читал устав N.G.!
– А знаешь, каким ударом очень правильно ломать рёбра? Показать?
– Подожди, покажешь на какой-нибудь азари. Только не убивай её сразу, а то выйдет, как два года назад, когда ты снёс гету голову прикладом, а я даже не успел врубить камеру. У меня могли быть высочайшие рейтинги на ЮТюбе!

Выйдя из лифта, Григораш потянулся к стоящей рядом канистре:

– Надеюсь, тут пивасик, иначе я разозлюсь.

Внутри оказалось не пиво, а чистейший наркотик. Выбросив ящик в окно, Григораш внезапно призадумался.

– Гарик, что-то тут не чисто.
– Понятное дело, здесь наркоты хоть залейся.
– Не, ты подумай: успешный город, но на каждом углу преступность, и правительство не хочет с этим бороться. Тебе Нос-Астра ничего не напоминает?
– Ничего.
– Это же Рио-де-Жанейро! Оттуда наркоторговцев только недавно выбили! Чёрт, а ведь природа времени циклична! Все события когда-нибудь повторяются, и если действовать в точности так, как тогда…
– Григ, а вот скажи: был ли когда-нибудь человек вроде тебя? Скажем иначе: как от тебя избавится?
– Ха-ха-ха, *б твою мать, очень смешно. Б*я! – Над головой у Григораша просвистела пуля. Молдаван тут же достал оружие и выглянул из окна рядом. – А вот это уже не смешно! *б, да их тут дохера! Хотя… Наркоторговцев тоже было дохера, и всё-таки их из фавел выбили… Точно! Гарик, природа времени циклична! Всё, у нас готов план – просто делай, как я, окэ? Мы будем действовать, как…

Григораш открыл дверь, выскочил в проём и выпустил очередь из дробовика:

– …Milícia! Milícia! Traficantes querem o nosso dinheiro - para compartilhar com eles nossas balas! Roubar! Kill! I d’Artanyan! Milícia!

С этими словами капитан побежал напролом, но споткнулся и добавил на шлем ещё одну трещину. Поднявшись, не прекращая огонь, он чуть не пристрелил Гарруса, затем совершил биотический заряд и понёсся вперёд, стреляя из дробовика и запуская ударные волны.

– Eu amo todos vocês para pênis cuspir! Milícia!

Наёмники начали понемногу отступать – никто не мог совладать с обезумевшим биотиком. Григораш так же бежал за ними, подгоняя пендалями и расстреливая тех, кто додумается обернуться. Бойцов здорово испугал неадекватный офицер – такого они не ожидали. Наконец, когда, на своеобразном поле боя ничего живого не осталось, забег Григораша закончился столкновением со стеной – и ещё одной трещиной в шлеме. Немного оправившись, капитан сгрёб кучку лежащих на полу химикатов, забросил в рот и начал с кислой миной жевать.

– Григ, ты чё творишь? Хочешь нарцефалем заделаться?

Сдерживая рвотные рефлексы, Григораш, слегка посмеиваясь, ответил:

– Это для тяги.
– Какой тяги?!
– Знаешь, пишут в кочегарнях – «Тяга есть – можно зажигать». Нельзя без тяги, никак нельзя! Ну, у меня сейчас тяга такая попёрла, что льзя! Зажигаем!
– Подожди. Нам нужен план, я не хочу и дальше бежать вперёд и матерится по-португальски.
– По-бразильски. Мы, типа, в Рио-де-Жанейро.
– Не существует бразильского языка, в Бразилии по-португальски говорят.
– Гарик, ну ты и у*бень, а? Говорят по-португальски, а матерятся по-бразильски! Значит, план такой. Если представить, что мы в двух кэмэ от статуи Христа Спасителя, то сначала у нас идёт психологическая атака – пройденный этап. Следующий бой – перемещение по крышам, по ящикам в нашем случае. А в конце тупо нон-стоп – ближний бой, прорыв, беспредел, короче.
– Ладно, не тормозим.

Григораш упал на пол и начал истерически хохотать, затем встал, сделал сальто через себя с последующим приземлением на спину и снова расхохотался, после чего встал и долбанулся головой о стену.

– Извини, тяга немножко зашкаливает. Надо трубы залить, тут где-то есть водичка?
– Не знаю, может, в той комнате есть?
– Может.

Прыгнув головой в дверь, Григораш открыл её и пустил по шлему очередную трещину. Посреди комнаты лежал пистолет-пулемёт, к которому из-за угла тянулась чья-то рука.

– Эй, тут есть вода? О, смотри-ка! Здоров, рука! Скажи нам, добрая рука, ты воду здесь не видела? Выходи, добрая рука!

Из-за укрытия, дрожа от страха, вышла наёмница «Затмения». Григораш тут же выстрелил. В потолок, затем себе под ноги, затем в Гарруса, после чего выбросил дробовик из комнаты, крикнув «Что ж эта хрень так мажет?!» и достал пистолет. Азари тут же отдёрнулась назад.

– Не стреляйте! Я не с ними, я здесь вообще новичок!

Выстрел продырявил бронежилет наёмницы насквозь. Григораш испуганно обернулся к Гаррусу.

– О Боже! Зачем ты это сделал?!
– Григ, наёмницу ты пристрелил, чёрт возьми!

Капитан брезгливо выбросил пистолет в сторону, затем упал на колени и принялся биться головой о пол.

– Я чудовище! Она не хотела умирать! Зачем я это сделал?! А?! Ааа! ААА!

Гаррус только пошатал головой.

– А я ещё думал, что самым худшим случаем будет, если ты умрёшь от такой дозы.

Внезапно Григораш вскочил на ноги, подбежал к наёмнице и достал нож.

– Гарик! Я знаю, чем можно трубы залить, если водички нет! Быстро покажи мне, где у неё сонная артерия!

Гаррус тут же оттащил капитана в сторону.

– Григ, мать твою, мне тут ещё не хватало, чтобы ты каннибализмом занимался!
– Опа, них*я! Это не каннибализм!
– Да мне пофиг, всё равно я не позволю тебе издеваться над трупами.
– Гарик, ты бессердечный ублюдок! Мне нужно залить трубы!
– О, да. Ты хрен знает зачем пристрелил эту девушку, хотел отрезать ей голову, но ублюдком, в конечном счёте, оказываюсь я.
– А по-моему, всё очень логично!

Выйдя из комнаты и подобрав дробовик, Григораш шел, напевая:

    – Оооо, я я я
    Я я я, я, я, я!
    Олололо-о-о-о, я, я, я…
    Я, я, я, я, я-я.
    Я я я я я я я я я, ого-го-го! Е е е е е…

– Григ, хватит петь мистера Трололо.
– Ну блин, классная же песня!
– Песня классная, но только тогда, когда её исполняет Хиль или Магомаев. А с твоим голосом…
– А что с моим голосом?
– Да он у тебя, как у солиста Rise Against.

Гаррус осознал, какую ошибку он допустил, когда Григораш присел на одно колено и принялся изображать игру на гитаре и горланить:

    – So tell me now
    If this ain't love then how do we get out?
    Because I don't know…
    That's when she said "I don't hate you, boy,
    I just want to save you
    while there's still something left to save!"
    That's when I told her "I love you, girl,
    But I'm not the answer for
    the questions that you still have!"

– Григ, заткнись.
– Почему ты так зол?
– Ты знаешь, что такое "facepalm"?
– Знаю. ЭТО СПАРТА!

Григораш бросился к стене и принялся лихорадочно биться об неё головой, сгибаясь в гомерическом хохоте.

– Ой, извини. Я же говорил, что тягу нужно залить!
– Григ, у тебя тяга по жизни, и её хрен зальёшь.
– Ага. Ты гордишься мной?
– Нет.

Буквально через пару метров Григораш снова открыл рот.

– Радлпфлдфтроыволопдильватьси!
– Григ, что с тобой такое?
– Ты и сам знаешь, что я озвучиваю свои мысли.
– Что это у тебя за мысли?
– Нормальные мысли. Просто тяга глушит сигнал.

За ближайшим углом оказалась засада. Наёмники открыли огонь из тяжелого вооружения, а Григораш тут же достал дробовик и принялся стрелять вслепую, и точно так же, вслепую, метать ударные волны.

– Гарик, прикрывай! 400 песо и две сигары за голову каждой из этих синих сучек!

Эффективность действий капитана стремительно близилась к нулю, но Гаррус успевал снимать наёмников до того, как они нанесли бы капитану серьёзный урон. Когда все наёмники по направлению на 12 часов были уничтожены, Григораш выпустил очередь в воздух и выкрикнул:

– Кушайте курочку, у*бни! Я ягернаут!
– Может, джаггернаут?
– Не доё*ывай ягернаута!
– Джаггернаута.
– Гарик, отстань, пока ягернаут тебе не навалял.
– Ладно, буду называть тебя Ягер.
– Опа, них*я! Правильно говорить "егерь"!
– Правильно говорить "джаггернаут". "Ягернаут" говорят только люди вроде… Чёрт, вроде тебя.
– Вот-вот! Переходим на левый фланг! И по крышам, по крышам! Sobre os telhados! Fogo! Roubar! Kill! I dArtanyan! Milícia!

Разгоняя облака химикатов из разбитых контейнеров, Григораш принялся перепрыгивать с ящика на ящик, выкрикивая португальские маты. Забег вскоре закончился не особо мягким приземлением на пол и ещё одной трещиной на шлеме. Григораш снова принялся дёргаться в гомерическом хохоте, но вскоре сгруппировался и принялся отстреливаться лёжа. Гаррус поспешил ему на помощь – оглушил ударом с ноги от греха подальше, а сам принялся снимать наёмников по одному. Когда бой закончился, Григораш всё же поднялся, затем упал, трижды отжался и снова встал.

– Гарик, почему они не разбегаются в ужасе? В Рио-де-Жанейро все разбегались.
– Во-первых, там было несколько сотен ополченцев, а во-вторых, торгаши понимали, скольких людей угробил их товар, и с какой жестокостью гражданские будут мстить.
– Объясни вкратце.
– Наверное, они не понимают, что ты сейчас ещё более *бнутый, чем обычно. И сомневаются в твоей жестокости.

Минутки две поразмышляв, Григораш достал армейский нож и зажигалку.

– Ну, так может, устроим в институте не слишком благородных девиц пару уроков прикладного садизма?
– Григ!
– Ладно, ладно, не буду.

В следующей комнате оказался арсенал. Григораш бросился к нему, но из-за двери слева открыли огонь. Капитан, однако, движения не прекращал – схватив первую попавшуюся винтовку, он выскочил в дверной проём:

– Всем стоять! Молдавский спецназ!

Наёмницы смотрели на него, как на идиота. Понимая, что опасности он не представляет, одна из азари издевательски спросила:

– А что это у тебя за грозное оружие?

Наконец-то, Григораш заметил, что длинный предмет у него в руках – это не противотанковая винтовка. Вместо оружия Шепард схватил швабру. Но и тут храбрый молдаван не растерялся: огрев одну из наёмниц по голове, имитируя удар прикладом, он снова "прицелился" в остальных:

– Это только маскировка! Типа "Гилли" или ещё какое-то дерьмо. Эта, как ты выразилась, швабра, может устроить вам весёлый кровавый винегрет по всей комнате!

Бойцы одновременно сменили термозаряды.

– Ой, б*я… Гарик, прижми их к земле!

Григораш упал на пол и принялся бить наёмников шваброй по ногам, в то время как Гаррус успешно расстреливал их, стоя позади капитана. Григораш принялся отползать в сторону по-пластунски, затем вскочил и побежал к следующей двери, опять по ящикам, оставив турианца позади, наедине с толпой наёмников. Гаррус ожидания оправдал и вскоре догнал Григораша, после чего отвесил ему звонкого подзатыльника. Сначала капитан просто наклонился от удара, но затем сделал сальто через себя и опять принялся биться головой об пол на фоне собственного истерического ржача.

***
Григораш стрелял по стёклам и ящикам, превращая их в груды обломков. Гаррус не имел ничего против, но всё же спросил:

– Григ, зачем ты это делаешь?
– АХХАХА! Это здание никогда не оправиться! Представь эти убытки!
– Шеп, успокойся. Лучше, расскажи какую-нибудь скороговорку, для снятия напряжения.
– Окэ. Шла Саша по шоссе… Ааа, Гарик! Я ВЫВИХНУЛ СЕБЕ ЯЗЫК!
– Григ, ты конченый человек.
– Ага. Ты мной гордишься?
– Началось…
– Что началось?
– Началось накапливание причин для очередной затрещины.

Внезапно откуда-то снизу поднялся летун и выпустил несколько ракет. Гаррус тут же занял укрытие, а Григораш принялся снимать корабль на камеру.

– Гарик, ты прикинь, какие рейтинги будут на ЮТубе!

Турианец затащил капитана за контейнер, за которым укрылся сам. Над бойцами пронеслась очередь из гатлинг-пулемёта. Григораш попытался вырваться, но Вакариан не отпускал.

– Гарик, 400 песо и две сигары, если дашь мне закончить видео!
– Сиди здесь и не высовывайся!

Зарядив снайперскую винтовку бронебойными патронами, Гаррус выглянул из-за контейнера и выстрелил по пилоту, затем сменил термозаряд и выстрелил ещё раз. На этот раз пуля всё же пробила бронестекло, и летун стремительно ушел вниз. Григораш заинтересованно наблюдал за голограммой бронебойных патронов.

– Гарик, а у тебя таких ещё много? Я себе я каюте случайно унитаз забетонировал, надо чем-то пробить…
– Это ты как умудрился-то?
– А ты думаешь, делать самодельную взрывчатку с бодуна легко? Перехимичил немного… Слушай, стену фотками я обвешал, унитаз забетонировал, а аквариум-то простаивает! Может…
Шагая, Григораш случайно пнул труп азари, но Гаррус воспринял это, как намёк:

– Григ, ты хочешь вместо аквариума поставить пару шестов для стриптизёрш?
– Отличная идея, но я просто хотел выписать вместо аквариума установку для гриля! Ты подумай, я мог бы жарить иллиумских скальдов, чтобы они не пригорали!
– Ага. А где бы ты их содержал без аквариума?
– Проблема… Но она решаема! Я держал бы живых скальдов в своих шлемах! Устраивал бы гулянки, приводил тёлочек, жарил скальдов, а потом танцевал пьяный на столе и горланил "I'm pretty fly for a white guy"!
– Охренеть. Бухой офицер Альянса орёт, какой он шустрый, как для белого парня.
– Я не белый, а смуглый.
– Ты, блин, прям смуглянка.
– Я бы попросил! Смуглян! Смуглян-молдаван. И армян-Вакарян.
– А может сразу капитан Капучино?
– Не, я не капучино… Я же какао! Точно! – Григораш встал, будто на фоне развевающегося флага. – Капитан Брутальное Какао – защитник слабых и поборник справедливости! Решено: гриль вместо аквариума делать не будем! Лучше я поставлю возле окна алхимическую лабораторию!
– Ты просто капитан Изобретательность.
– Я Капитан Брутальное Какао!
– Ага, а я владыка всего сущего.
– Иди нах*й. Конец связи.

* * *

Наконец, двое вышли на финишную прямую. В конце коридора стоял одинокий волус. Григораш достал пистолет и попытался в него прицелиться, но не смог, поэтому просто подошел. Волус упорно игнорировал Гарруса и капитана. Наконец, молдавану это надоело и он совершил сокрушительный пинок под зад, крикнув "ГООООЛ!", после чего с гомерическим хохотом убежал вправо. В следующем коридоре оказался ещё один ящик с наркотой. Григораш распечатал его и принялся буквально заливать химикаты себе в рот. Вакариан вовремя выбил ящик у него из рук, но полученной дозы было достаточно. Григораш сначала согнулся, затем неестественно выпрямился и проревел голосом Джигурды:

– ПИ*ДЕЦ!
– В смысле?
– ПИ*ДЕЦ, КАКАЯ ТЯГА! Эх, щас как зайду, кто ближе 10 метров – ВСЕМ ПИ*ДЕЦ!
– Григ, зачем ты ещё больше обдолбался?!
– Тягу тягой вышибают! Ты не нашел мне водички, так что не обижайся, если тебя забросает кусками синего мяска! О, а вот и водичка! МАМБА, МАМБА, Х*ЯМБА! УУУЭЭЭ!

Григораш поднял стоящую рядом недопитую бытулку пива и осушил её одним глотком. Затем капитан несколько раз ударил себя кулаками по бронежилету, как Тарзан, и открыл дверь. В дальнем конце комнаты стояла азари в фиолетовом бронекостюме, получше, чем у рядовых бойцов, и рассматривала блок данных. Заметив гостей, наёмница отвлеклась от занятия и вышла из-за стола, на что Григораш незамедлительно среагировал. Он взревел голосом Джигурды и бросился вперёд, но Гаррус, надеясь на мирное решение, с горем пополам сдержал его. Наёмница, между тем, будто и не обращала внимания на неадекватность Григораша:

– Всё пошло к чертям с тех пор, как мы вывезли эту тварь. Сначала появился юстицар, теперь вы. Одно радует:..

И тут Григораш всё же смог вырваться из рук Гарруса.

– ПИ*ДЕЦ!

Азари, однако, удивила не совсем уместная фраза.

– Чего?
– Не чего, а тебе! Пи*дец! Щас тебя уже ничего не будет радовать!

Григораш выхватил дробовик и сделал выстрел, но выстрела не последовало – у него закончились термозаряды. С пистолетом была та же ситуация. Воспользовавшись этим, наёмница с помощью биотики бросила в капитана 3-его ранга контейнер с химикатами. Увернувшись, Григораш начал орать всё тем же голосом Джигурды:

– Ах ты ж сука! Ну, теперь тебе пи*дец! Добро пожаловать на практические уроки по прикладному садизму! Сейчас вы узнаете, что боль – это растяжимое понятие!

Уворачиваясь от пуль и летящих в него ящиков с наркотиками, Григораш побежал через всю комнату.

– Опа, опа, опа, опа! Опа, них*я! Гарик, где найти оружие?! 400 песо и две сигары за оружие!

Гаррус сам с трудом отстреливался от появившихся из-за угла наёмников, поэтому ни о чём другом думать не мог. Тем более думать, как помочь человеку, который вообще не думает – гиблое дело.

– Да хрен его знает, используй биотику!
– Я не могу состредоточится, у меня такая тяга, шо пи*дец!
– Ну, тогда придумай что-то, я знаю, ты сможешь!

Григораш снова побежал через всю комнату, и тут его осенило. Взяв ящик с химикатами, он закрылся им, как щитом, и побежал с криком:

– Я ЯГЕРНАУТ!

Наёмники перенесли огонь на него. От попаданий химикаты начали высыпаться, но контейнер оставался цел. Наконец, добежав до азари в фиолетовой броне, капитан подпрыгнул и в прыжке расколол контейнер об её голову. Наёмники окружили его со всех сторон. Григораш посмотрел по сторонам и…
После перезарядки Гаррус не успел сделать и выстрела – наёмники (а также их ошмётки) разлетелись по всей комнате. Пытаясь стереть с бронекостюма брызги крови, Вакариан побрёл к Григорашу. Молдаван, немного пошатываясь и сопровождая это гомерическим хохотом, шел с блоком памяти ему навстречу.

– Григ, ты что, нахрен, сделал?
– Гарик, знаешь, какая отрыжка получается, если биотик съедает где-то два кило химикатов, плюс бутылку пива?
– Какая?
– БИОТИЧЕСКАЯ! И она действительно устраивает кровавый винегрет!
– Ты серьёзно?
– Гы-гы.
– Всё. Больше я никогда не буду сомневаться в твоих действиях.

* * *

Лифт фрегата "Нормандия" СР-2 открылся. Посреди него лежало НЕЧТО в бронекостюме N7 с песчаным камуфляжем. Затем существо поднялось и, шатаясь, двинулось на секретаршу. Подойдя поближе, Григораш снял шлем, из которого на пол полилось пиво. Капитан вытер лицо запястьем и поспешил успокоить мисс Чамберс.

– Не обращайте внимания, это я так расслабляюсь. Полное состояние умиротворения в состоянии овоща – даже двигаться, чтобы пивка попить, не приходиться!

Секретарша идею не оценила, но попыталась остаться толерантной. И в глазах Григораша ей это удалось.

– Что ж, это похвально, если человек обладает изобретательностью. Кстати, хотела задать вам пару вопросов о новоприбывшей. Самара такая красивая, элегантная… Но совершенно безэмоциональна, и это немного пугает.
Григораш глуповато улыбнулся.

– Если хотите, я выгружу её в космос, вместе поржём.

Какое бы впечатление Григораш ни хотел произвести, секретаршу его слова насторожили.

– Да ну. Вы не такой безумец.
– Ещё какой! Я без ума от вас!
– Простите, я правильно расслышала? Вы имеете в виду, что я вам, как бы… небезразлична?
– Да что там небезразлична, я б вас… поужинал. Может, поужинаем? У меня в каюте?
– Конечно, с удовольствием. Ведите.

Григораш почесал репу.

– Ох, наверное, вы ведите, я плохо ориентируюсь.
– С чего бы?
– Да меня ещё не отпустило… Эээээ, в смысле, я немного обескуражен последними событиями. Как-то так.
Григораш упал на пол, трижды отжался и снова встал.
– Ээээ… Это, чтобы оставаться в форме. Не обращайте внимания.
– Договорились.

* * *
Григораш окинул взглядом свою каюту: бутылки, граффити на стенах, остатки костра на столе, обгоревший кусок метала, бывший дверью в ванную, пока капитан не попытался сделать в раковине пластиковую взрывчатку… Несколько минут назад мисс Чамберс ещё была здесь. И ничего по поводу всего этого не сказала. Химикаты никак не хотели отпускать капитана

0

11

Глава 6: Волшебники сурового города (часть 1)

6Цитадель была центром политики, экономики, дипломатии и всего, что имело место быть в открытом космосе. Не удивительно, что охрана на ней была приличная, особенно после событий двухлетней давности.
– Приём, это Цитадель-главный, назовите себя.
– Аррр! Трррепещи! Твою жалкую шхуну берррёт на аборррдаж лучшее пиррратское судно во всём сррредиземном моррре! И его капитан Длинный Гррриг Сильверрр! Аррр!!!
– Капитан 3-его ранга Шепард? О Господи… Ладно, пропускайте его. Но если он будет появляться чаще раза в неделю – я меняю работу.
* * *
За стеклом проносились транспорты экспресса Цитадели. По улицам сновали люди – каждый по своей собственной причине. Была причина и у этих двоих – нехорошо это, когда живых людей записывают к мертвецам. Однако сейчас разговор шёл о том, какими методами можно добиваться скидок, а какими нельзя.
– Григ, вот нахрена было бить ту азари? Ты не подумал, что ещё будешь покупать товары в её магазине?
– Та ладно тебе! Всё что мне надо было, я взял!
– Ты страшный человек.
– Ага. Ты мной гордишься?
– А должен?
– Чёрт, да она ведь намекнула что я нищий!
– Когда? Последние десять минут она только умоляла не ломать ей рёбра.
– Гарик, если ты прокрутишь у себя в голове наш с ней диалог, то там явно будет оскорбление!
– Конечно же, но только в её сторону.
– …
– …
– …
– …
– Зато я получил скидку в 100%.
– О, да, это было очень сложно. Можешь вернуться и сломать ей ещё и вторую руку – она на тебя квартиру перепишет, чтобы ты от неё отвязался.
– Квартиру? О, мне квартирка не помешает!
Молдаван бросился к докам района Закира, но Гаррус смог удержать его на месте.
– Григ, ты издеваешься? Ты сомневаешься в том, что я когда-нибудь перестану это терпеть?
– А ты разве перестанешь?
– Ага. И тогда в ход пойдут ускорители массы.
– Короче, закрыли тему.
Григораш шагал, увлечённо разглядывая рекламные терминалы, пока один из них не обратился к нему напрямую:
– Шепард, за последний год ваш доход не превысил 0 кредитов!
Терминал продолжал что-то предлагать, но капитан уже не слушал, повернувшись к Гаррусу.
– Не, ты слышал? До чего навязчиво! Почему они не могут выражаться проще? Например, так. - Григораш принялся танцевать "казачок". – "Оп-па, опапа, отдыхаем хорошо! Про*бали все бабосы – заработаем ещё!"
– Григ, заткнись и перестань дурачиться, пока гражданские не увидели, как капитан 3-его ранга танцует и матерится. Ты позоришь не только себя, но и меня, да и весь офицерский состав Альянса, по сути.
– Ладно, ладно. Слушай, насчёт гражданских, почему никто не берёт у меня автограф? Я же Шепард! Я же умер!
Гаррус устало вздохнул.
– Может, потому и не берут, что ты умер?
– Я умер? Когда?... Разве я не воскрес?
– А они об этом знают?
Григораш на минутку запнулся.
– Чёрт, мы как два еврея. Вопрос на вопрос.
– Ага.
– Хотя нет. Это ты еврей.
Следующие слова оба произнесли синхронно.
– А я Григораш!!!
– Стоп. Это я Григораш, а не ты!
– Григ, ты это говоришь ещё чаще, чем "Урррааа" или "Лироооой Дженкинс", любой бы запомнил. – вяло сказал Гаррус.
– О, а чё ты такой уставший? Надо не "Урррааа", а…
Капитан развернулся к толпе и указал пальцем куда-то вдаль, словно приказывая атаковать.
– …УРРРРРРААААА!!!
Ещё раз тяжело вздохнув, Вакариан оттащил капитана в сторону. При этом Григораш продолжал орать, поэтому потребовалось вмешательство подзатыльника.
– Чёрт! Что за херня?
– Григ, ну прям с языка сорвал.
– В смысле?
– Это как раз то, что я хочу тебе сказать каждую секунду своей жизни, которая рядом с тобой становиться жалкой, никчёмной и мучительной.
– Та ладно, за два года всё не могло так измениться. Раньше нам было весело!
– Было. Тогда мы были моложе и тупее. За два года все изменились. Кроме тебя.
– Да ладно. Теперь все эти люди считают меня просто молдаваном в N7. Хотя раньше я был для них молдаваном в N7, который спасает Галактику.
– Для меня ты, прежде всего, был авторитетом. Странным, но всё же авторитетом.
– А для Эш?
– А что это ты вдруг вспомнил?
– Вспомнил. Про единственного члена отряда, к которому не придерёшся. Так что, я для неё был другом?
– Корешем, учитывая все факторы ваших отношений и взглядов на жизнь.
Рекламные терминалы проплывали мимо, как вдруг на одном из них появилось фото бронетранспортёра "Мако". Григораш тут же подтащил к себе Гарруса указал на терминал.
– Гарик, смотри! Это ж "Мако"! Помнишь, как мы на таких Молотильщиков крошили?
– Ага. Особенно весело было, когда третьей в отряде была Т'Сони.
– Точно-точно, никогда не думал, что она знает столько матов. Хотя, за 100 лет всякого можно научиться.
– Половину она узнала уже от тебя. Ты у нас любитель на что-нибудь напороться, споткнуться, обжечься или ошпариться, а потом разразиться благим матом на всю "Нормандию".
– Да ладно. Может, у Протеан тоже были маты.
– Да у них, небось, самый грубый мат – это "Жнец".
– Ага. – Григораш ухмыльнулся.
– О, передо мной лик вселенского разврата. Кто ещё мог за несколько дней превратить учёного в матерщинника?
– Теперь ты оценил мой вклад в реформу образования?
– Ага, не хватает только флага Альянса Систем у тебя за спиной. Научил бедную девочку ругани.
– А было бы из-за чего ругаться? Всего лишь спрыгнул со 100 метров и попытался сделать мёртвую петлю.
– По-моему, смешнее было, когда на Молотильщика нарвались. Лежат тушки гетов, тачка раздолбанная, мы подъезжаем, и тут оно как вылезет! У Лиары полные штаны биотики, я кое-как пытаюсь прицелиться, а ты, главное, даже скорость не сбавил! Таранить Молотильщика – это ж надо было додуматься!
– Но мы ж его протаранили!
– Ага, а потом дружно отдирали кишки от бронестекла.
– Ну, нам бы не пришлось, если б ты дал мне отвезти его на Цитадель и сбросить в озеро. Там бы он мигом помылся!
– Ага. И вонища стояла бы недели две. "Находясь в Президиуме, не пропустите возможности вдохнуть неповторимый аромат гниющих внутренностей Молотильщика."
– Bon Appetite!
– Вот ты чертяка.
Григораш огляделся и обратил внимание на терминал с религиозной литературой.
– Эй, Гарик? Как думаешь, может, заделаемся в баптисты? Будем орать "Аллилуйя" и "Возьми свет".
– "Возьми свет"?
– Ну, да.
– А что это вообще значит?
– Х*й его знает, по ходу какое-то просвещение. Или божья благодать.
– Ага, божья благодать. На столе.
– Почему на столе?
– Ну, можно прямо на полу, но чертовски неудобно.
– Б*ять, и ты потом будешь называть меня пошляком!
– Конечно. Я же пошлости изредка употребляю в речи, а ты речью изредка разбавляешь сплошные пошлости.

– Просто забей.

* * *

Глава 6: Волшебники сурового города (часть 2)

Челнок плыл над развалинами Тучанки. Григораш встал и, еле удерживая равновесие, объявил:

– *б мать, приветствуем вас на борту "Эйр-Альянс"! В данный момент мы вошли в воздушное пространство Тушенки.

Гаррус, до этого склонившийся, оперевшись на винтовку, поднял голову.

– Тушенки? Я даже знаю, какой товар они экспортируют.
– Именно! И делают они эту тушенку в основном из пришельцев, так что будьте вежливы, уступайте место детям, старикам, бобрам, жабам, метросексуалам и беременным женщинам!

Гаррус прокомментировал незамедлительно:

– Ага, а беременным мужчинам?

Грант издал приглушенный смешок, в то время как Григораш не прекращал напор ахинеи.

– Я буду вашим экскурсоводом, джентльмены! Вот, смотрите. – Активировав инструментрон, капитан вывел изображение проплывающих внизу руин. – Сейчас под нами мы наблюдаем Армению. Непонятно только, зачем туда припёрлись кроганы и куда подевался рынок.

Гаррус, до этого заинтересованно разглядывавший руины, отвлёкся.

– Может, рынка нет, потому что это не Армения?
– Гарик, я экскурсовод, мне лучше знать! В Армении точно так же – песок, горы, жарко и повсюду поют "Самир! Сами-и-ир! Самир горячий парень – джигит! Сами-и-ир!"

Присмотревшись, Вакариан всё же заметил патруль кроганов.

– Где ты среди этих шкафов горячего джигита разглядел?
– Гарик, когда один из них расколет у тебя на голове корзину кирпичей, ты поймёшь, насколько эти парни горячие.

Осыпая иссушенную почву искрами из реактивных двигателей, челнок достигал лагеря Урднот. Григораш тут же встал, будто у него за спиной развевается флаг.

– А это Челябинск! Край суровых мужиков…
– … Хладнокровных стариков, жестоких женщин и безжалостных детей. – Гаррус потешался с затеи Григораша, как мог.
– Гарик, то, что ты только что сказал – это Тессия. Вот уж где жестокие женщины и дети-убийцы.
– Не думаю, что именно дети, азари живут 1000 лет.
– И постепенно становятся всё большими суками. Но не отходим от темы! Челябинск на Тушенке – край суровых мужиков! Челябинские кроганы настолько суровые, что убивают мутантов собственным перегаром! Здесь всё большое и суровое: воробьи крадут детей, на муравья надо идти с дробовиком, полевая мышь может отхватить ногу по колено, а шершень жалом пробивает бронежилет! Челябинские кроганы известны сходством с М-35 "Мако": они прут и х*й ты их остановишь!

Спустившись на подземную посадочную площадку, "Кадьяк" заглушил двигатели. Григораш вышел первым, за ним с глазами, полными удивления, выбрел Грант.

– Это и есть Тучанка? Родина кроганов? Да это же какая-то пустынная помойка!

Между тем, Григораш также не скрывал своего удивления, но исключительно положительного.

– Э, не скажи, Огюст, Челябинск – это занимательное место!

Капитан повернулся к Гаррусу, который увлечённо рассматривал вооружение бойцов Урднот. Нехотя отвлёкшись от изучения стволов, турианец всё же предоставил Шепарду минуту внимания.

– Гарик, а что будет, если привезти сюда какую-нибудь азари?
– Да ничего.

На минуту задумавшись, капитан дополнил идею:

– А если ей на пояснице нарисовать указатель вниз и надпись "Вход бесплатный"?
– Представляю. Сьогодні жостке порево?
– Зовсім жостке!

Наконец-то хоть что-то смогло развеселить Гарруса. Конечно, он не был заинтересован в данном деле, но его определённо позабавил тот факт, что Григораш ни перед чем не остановился бы, если бы захотел претворить данную идею в жизнь. Между тем Шепард подозвал Гранта и положил ему руку на плечо:

– Огюстик, согласен ли ты участвовать в спасении Тучанки от генофага?
– Что, надо кому-то набить морду? – Грант идеей заинтересовался.
– Нет… Но в некоторых аспектах это напоминает мордобой – могут быть неприятные ощущения! Главное – уложить противника на пол. Можно ещё болевой приём, но далеко не каждой девушке это нравится!

Гаррус едва сдерживал смех, в то время, как Грант не понимал, о чём идёт речь.

– То есть? Ты предлагаешь избить какую-нибудь девчонку?
– Что ты, всего лишь немножко помять! Избивать не надо, но, думаю, синяков ей не избежать!
Грант пытался сопоставить всю полученную информацию, в то время как Гарруса аж трясло. Офицер СБЦ странновато смотрелся бы, сгибаясь в гомерическом хохоте, поэтому турианец с горем пополам пытался остаться спокойным. Наконец, трое пошли дальше. Внутри лагеря всё было обустроено по-спартански: арена для боёв, гараж, сторожевой пост и трон главы клана, на котором с усталым видом восседал Урднот Рекс. Гаррус огляделся:

– Григ, тебя настораживает, что это даже для военной базы слишком жестко? На базах Альянса космопехам хотя бы есть где поиграть в баскетбол.
– Гарик, на самом деле Челябинское искусство невероятно и разнообразно! Например, ринкол. Ты пробовал? Сразу скажу, ощущения неоднозначные. Во-вторых, главным героем…
– Стоп, неоднозначные?
– Ну, это как будто тебе в кишки заливают раскалённый металл и закручивают их в колбасы, после чего выдирают их у тебя из живота. При этом почему-то пробивает чисто поржать. Надо знать секрет – ринкол нужно заливать уни-гелем. Можно панацелином, но тогда из уборной дня три не выползешь.

     Получено достижение: попробовал на вкус всю таблицу Менделеева.

– Не отходим от темы! Главным героем сказки "Дюймовочка" здесь стал Николай Валуев. Соответственно, сказка теперь называется "Двухметрович". О! А слышал ли ты балет "Щелкунчик" в исполнении "Коррозии металла"? "Адский щелкунчик" – это надо видеть! Эти цитаты вроде "Я щёлкаю во имя сатаны!" и "Дай крысу захаваю живьём!" Очень весёлое исполнение, правда много трупов. Зато отлично отпугивает зверей, включил на полную громкость – и все Молотильщики идут лесом. Также есть культурное времяпровождение – родео с маленькими Молотильщиками. Выжившим "лагер" бесплатно!

Понемногу отряд продвигался к Рексу, а Григораш продолжал сыпать бреднями об истории клана Урднот:

– Челябинск был построен знаменитым Урднотом Дулиным. Вы его знаете, про него часто ходят легенды вроде "хрен размером с дробовик". Кстати, эти легенды весьма популярны на Тессии…
– А ты как хотел? Синие знают, куда им стремиться.
– Ага, ещё лучше они знают, куда им стремятся засадить.
– Григ.
– Что?
– Не при детях.

Грант только почесал затылок. Видимо, Окир не заложил в его сознание информацию о словесных оборотах.

* * *

– Гарик, смотри, чё я купил!
– Клеймор М300… Ты им хоть пользоваться умеешь?
– А, щас инструкцию прочитаю!

Инструкция, занесённая в инструментрон, капитана не порадовала. Руководство к брутальному кроганскому дробовику было написано научным языком Альянса.

– Чёрт… Гарик, ты знаешь, что такое Кельвины?
– Я-то знаю.
– Блин, ну нах*я такие инструкции писать?! Теплопоглощение, тепловыделение… Я знаю, когда тепло выделяется, причём в больших количествах, но это не имеет никакого отношения к оружпрому!
– Ну, и когда же тепло выделяется в больших количествах?
– Спроси Лиару, она знает.
– Хм… Хм?! Чёрт, ну ты и пошляк.
– Благодарю, граф.

* * *

И вот, наконец, трон уже был близок. Рядом с ним стоял и с наглым видом о чём-то рассуждал кроган из клана Гататог, в то время как Рекс просто сидел с индифферентной физиономией и молча пропускал мимо себя потоки словесной диареи. Заметив Григораша, Урднот удивлённо приподнял брови, а потом и вовсе встал, оттолкнув Увенка, и двинулся навстречу.

– Григ? Вот ты чертяка! Ну, здравствуй!

Капитан 3-его ранга пожал крогану руку, после чего Гаррус сделал то же самое.

– Рекс, ты теперь глава клана?
– Ага. Урднот Михалыч, не иначе.

Гаррус слегка опешил.

– Стоп. А ты откуда знаешь про его идеи с Челябинском?
– Гаррус, этим идеям уже года два, я их знаю наизусть. Эти принципы мы вписали в историю Челябинска!

Григораш утвердительно кивнул, после чего указал на площадь посреди лагеря, по которой сновали бойцы с варренами на привязи.

– Гарик, мы с Рексом заново ковали этот народ, и мы его таки сковали! Это самая суровая нация во Вселенной!
– А десант азари?
– Десантницы азари разбивают о голову бутылки, а Челябинские кроганы настолько суровые, что разбивают о голову десантниц азари!
– Каким образом?
– Вдребезги!

К товарищам подошел Увенк, у которого явно кончалось терпение.

– Урднот, может, объясните, что здесь происходит?!
– Ах да, Григ, познакомься. Гататог Увенк, москвич.
– Урднот, не дай Бог это окажется оскорблением…
– Гататог, не стоит угрожать мне на моей территории. Генофонд нужно восстанавливать, а не тратить на войны.

Гаррус подобные слова воспринял позитивно, а вот Григораш идею не оценил.

– Рекс, ты слишком обходителен. У тебя какая броня – "Домохозяйка IX"?
– Ах ты ж паскуда! В смысле, без шуток, у нас как бы дипломатический разговор.
– С этим у*бнем? Да что ты с ним возишься?! Зинэдин Зидан наносит удар!

Григораш обрушил мощь своего лба на гребень Увенка, после чего спружинил обратно.

– Бабах! ГООООООЛ!!!!!

* * *

– Период взросления? А нельзя просто слетать на Омегу и оплатить ему танцовщицу?

Григораш идею Гарруса одобрил, но отказ Рекса последовал незамедлительно.

– Вакариан, без шуток. Крогану, тем более искусственному, мало будет просто покувыркаться с какой-то синей сучкой..
– Рекс, у азари определённо есть подобный опыт! Бедные девочки. К тому же многое они могут объяснить и на словах. Азари великолепно владеют языком дипломатии.

Капитан также встал на защиту идеи.

– Да! Азари великолепно владеют языком дипломатии! И собственным тоже! Благодаря владению языком им иногда даже говорить не приходится.

Рекс только пошатал головой.

– Ладно, будет проще, если я вам сразу всё объясню. Обряд – это что-то вроде боевого крещения…
– О, мы будем участвовать в рейде по разрушенному городу? Уличные бои? Кто кого перепьёт? Стрельба на меткость с бодуна?..
– Нет, нужно выдержать две волны здешних мутантов и нападение Молотильщика.
– Всего-то? Ладно, где мой "Мако"?
– Какой "Мако"?
– Ну, я ж не дебил, чтоб на Молотильщика без "Мако" идти. Его и с "Мако" х*й завалишь…
– Григ, никаких "Мако".
– О, ты дашь мне томках?
– Нет.
– Ну хотя бы трактор!
– Нет.
– Ладно. Давай мопед и разойдёмся по-хорошему.

* * *

– Вот падла, а ещё друг называется. Даже мопед не дал.
– Григ, мать твою, на землю!

Гаррус затащил капитана в укрытие как раз перед тем, как над головой того просвистел поток кислоты.

– Гарик, в чём дело? Ты вырвал меня из размышлений!
– Конечно же! Когда нам с Грантом пришлось валить варренов, жуков и ту невъе*енную хрень самим я ещё держался, но хоть Молотильщика ты нам поможешь завалить?
– Ану, дай я выгляну. Батюшки, это Молотильщик? Это какой-то крысиный лев! Да эта хрень и Молотильщик – как "Принц Ойген" и рыболовецкое судно! Стоп. "Принц Ойген"? Гарик, природа времени циклична!

Даже сидя в укрытии турианец умудрился отвесить Шепарду подзатыльник. Обернувшись, капитан наткнулся прямо на направленный в него ствол винтовки.

– Ещё раз начнёшь про природу времени и я из твоей башки цикличное месиво сделаю.
– Ладно, ладно. Просто разберёмся с "Принцем Ойгеном", окэ?
– Для начала нужен план.
– Например?
– Не знаю! За последние два года в мире не осталось ни одной гранаты. Да и время бесконечных патронов осталось позади… Может, применим какую-нибудь хитрость?

Внезапно голову поднял Грант.

– Э-э-э, кэп, что ты там говорил про "Адского щелкунчика"?
– А что я говорил? "Я щёлкаю во имя сатаны"…
– Нет, про то, что он отпугивает Молотильщиков?

Григораш от удивления сел на песок.

– Чёрт. Огюст, ты гений. Ты гений-метросексуал. Гарик, у тебя есть радиоприёмник? Музыкальный проигрыватель?
– Извини, я такой хернёй не страдаю.
– Ну, тогда, боюсь, придётся исполнять вживую. Огонь на подавление!

Среди столбов пыли показался силуэт бегущего в центр площади капитана.

– Ария Щелкунчика! Мной, нах, исполняется впервые!

Грант и Гаррус принялись стрелять в Молотильщика с разных сторон, не давая тому понять, откуда ведётся огонь. В это время Григораш активировал фонарь инструментрона и стал вертеть столбом света в облаках пыли и песка, яростно горланя:

    – Сатанинский орден, сатанинский рок
    Ореол бессмертья, знак бегущих ног!!!
    Заклеймён проклятьем, заклеймён твой лик
    Из могил грохочет твой возмездья крик!!!
    Над тобой проклятье: мириады глаз
    Призывают к мести - пробил страшный час!!!
    Легион бессмертья, легион-вулкан!!!
    Ангел-истребитель, адский ураган!!!
    Чёрный террор!!! Чёрный террор!!!
    Чёрный террор!!! Чёрный террор!!!
    В битве за Армагеддон
    На колокольне врагов
    Крест переверниииеееее!!!

* * *

Наконец, после десятого повторения песни нервная система Молотильщика не выдержала. Зарывшись в землю, он попытался подкопаться под капитана, из-за чего с лёгкостью расплескал башку о бетонный пол. Григораш между тем, петь не прекращал, до тех пор, пока Гаррус не огрел его прикладом.

– Чёрт, ты что делаешь?
– Тот же вопрос, Григ.
– Ладно. Что там с "Принцем Ойгеном"? Вы его завалили?
– Не знаю, похоже, уполз, или врезался в плиту под нами. Во всяком случае, только что был сильный толчок.
– Ага! Он нарвался на подводную мину! "Принц Ойген" повержен! Ещё один шаг к победе над фашистской Германией! Ура, товарищи! На Берлин! УРРРРАААААА!!!

* * *

Увенк стоял возле трона с трещиной в гребне и снова что-то доказывал Рексу. Когда на горизонте появился отряд Григораша, разговор закончился. Рекс снова толкнул Гататога и двинулся навстречу гостям.

– Знаешь, Шеп, даже от тебя я такого не ожидал. Завалить Молотильщика силой искусства…
– Да ладно. Я на Акузе в ранние годы службы и не такое делал, правда тогда у меня всё же был "Мако".
– Ага, припоминаю. "Стая из 50 Молотильщиков была безжалостно уничтожена героем Скиллианского Блица".
– Одному всё же удалось скрыться, но я на него не в обиде.
– О, кстати. Пока вы там уделывали червя, нам прислали вот это.

Обернувшись и немного пошарив глазами в поисках нужного объекта, Рекс взял лежащий на камне бронескафандр и протянул Григорашу.

– Вот, твой старенький "Титан X". Не знаю, кто его прислал и почему именно сюда, а не на твой корабль, но тем не менее это твой старенький "Титан X".

Найденный на Вирмайре бронескафандр выглядел под стать своему хозяину – Григораш модифицировал его лично. Бронежилет был покрашен с помощью граффити в цвета флага Молдавии, на груди красовалась надпись, сделанная вокруг маркировки: "Титан аХеренный". На тыльных сторонах ладоней были приварены открывалки для бутылок, к спине была приделана канистра для пивка, шнур от которой позволял подавать содержимое прямо в шлем. К слову, в шлем был встроен муз. проигрыватель и ВИ интерфейс, который оповещал про критические повреждения и при неудачной попытке взлома защитного экрана разражался молдавской руганью. Григораш смотрел на свою старую броню, как на свет в конце тоннеля.

– Рекс, я могу это взять, да?
– Конечно. Вы с Грантом прошли испытание. Извини, с Урднотом Грантом.
– А я?
– А что ты?
– Я тоже хочу быть Урднотом!

Тут уж Гататог Увенк не стерпел.

– Урднот, чёрт возьми! Ты идёшь против всех возможных традиций! Если так пойдёт и дальше…
– ЗИНЭДИН ЗИДАН!

На этот раз Увенк оказался на земле. Почесав лоб, Григораш обернулся к Рексу, указывая на Гататога, особенно на вторую трещину в его гребне.

– Ну, так что ты там говорил?
– Забей. Урднот Григораш, наши двери для тебя открыты. Теперь ты часть войск Челябинска. Кстати, загляни ко мне лет через 500 – сделаем тебя главой клана.
– Рекс, если это был сарказм то я скажу, что ты очень мало знаешь о моих способностях. – И опять стойка с флагом за спиной. – Если зло и несправедливость на Омеге не будут уничтожены, если на Тессии будет проблема с демографической ситуацией, если где-то во Вселенной найдётся последняя бочка коллекционного британского "лагера" – я не отойду от дел! Ты думаешь, что азари живут дольше всех? Я скажу тебе, друг мой, что если в конце концов во всей Галактике в живых останется только одна азари, то Я наступлю ей на горло!

А Гаррус молчаливо стоял в стороне, погруженный в размышления: "Этот человек может избить продавца в магазине. Этот человек считает, что политиков-азари украшают выбитые зубы. Этот человек всю свою жизнь бухает, гонит бред, шутит и матерится. Для него азари – это тупое мясо, волусы – тупой жир, а ханары – тупое желе. Вот, кому бы я доверил безопасность этой сраной Вселенной".

0

12

Глава 7: 17 мгновений лояльности

Утро на Нормандии началось весьма необычно – ведь началось оно в 4 часа утра. По всем палубам пронёсся оглушительный рёв будильника, который Григорашь подсоединил к системе оповещения. Похоже, это был тот самый "Адский щелкунчик" – рок-опера группы "Коррозия металла", весьма популярная на живописной Тучанке. Под бодрые призывы к сатанизму экипаж начал расходится по рабочим местам. Некоторые из них и впрямь готовы были принести капитана в жертву.

– Гарик, это же пи*дец!

Вид у Григораша был необычным – смесь радости и удивления.

– Почему пи… Мать твою, ты опять обдолбался?
– Нет! С чего ты взял?

Действительно, капитан был не страннее чем обычно. Разве что сжимал в руках свою черную камуфляжную футболку.

– А… Ну ладно, что там у тебя?
– Да я просто не думал, что они так быстро сделают, глянь!

Спереди футболки был изображен дядя Сэм с лицом Григораша, грозно указывающий пальцем на смотрящего, и подпись внизу: "Азари! Спектр Совета хочет тебя! Ты же не будешь спорить со Спектром Совета?"

– Смешно. Ты собрался на Тессию?
– Я подумаю над этим… В любом случае, хотел сказать, что мы возвращаемся на Цитадель.
– Зачем?
– Да мне тут сообщение пришло, Призрачный Чел нашел мне нового ублюдка в команду.
– Будем искать?
– Будем искать…
– Кстати, ты почему в такую рань поднялся?
– Да мне после ящика "лагера" снятся гробы с деревянными руками и ногами, которые танцуют чечётку и щёлкают пальцами. Гробы в цилиндрах и туфлях из крокодиловой кожи.
– Господи.
– Согласен.

***
Азари! Спектр Хочет тебяПо улице тянулся нескончаемый поток людей. Григораш благодаря своей футболке пронзал его, словно нож масло – никто не хотел спорить со Спектром. Проходя мимо магазина сувениров, капитан заметил испуганный взгляд продавщицы.

– Гарик, что не так с той девкой? Может, разберёмся?
– Не подходи к ней.
– Почему?
– А сам не догадываешься? Ты ей пару дней назад руку сломал!
– Ой, какие мы нежные, и эти люди утверждают, что у них только один пол. Бабы они, самые настоящие.
– Ты жуткий человек.
– Ага. Ты мной гордишься?
– Иди нахер.

Постепенно, за непринуждённой беседой компания приблизилась к рекламному терминалу, с которого тут же заговорило лицо приятной азиатской наружности в капюшоне.

– Капитан Шепард, подойдите и получите бесплатный приз!

Заинтересовавшись предложением, Шепард потянул Гарруса за собой.

– Пошли, мой армянский друг, я хочу выиграть эту японочку.

* * *

– Так. Стоп. Повторим ещё раз. Куда мы летим, что мы будем делать и с х*я ли на мне этот смокинг?
– Мне казалось, что я всё объяснила. Мы направляемся на званый вечер Донована Хока, чтобы проникнуть в его хранилище, где я заберу одну интересующую меня безделушку, и мы тихо смоемся.
– Ясно. Звучит, как фильм про Джеймса Бонда.

Сзади послышался голос Гарруса.

– Действительно.

Мисс Гото удивлённо обернулась:

– Эй, а он здесь что делает?
– Извини, но я без Гарика не работаю.

Гаррус, в это время, расположился сзади поудобней.

– Я прям польщён.
– Ага. Напомни, чтобы я купил тебе шоколадку.
– Пошел нахер.

Наконец, скоростной транспорт приземлился. Наёмники "Затмения" сканировали подарочную статую Сарена, безуспешно пытаясь найти оружие.

– Главное помни свою легенду. И не говори с ним о делах, ладно?
– Да понял я, понял.

Наконец, по лестнице поднялся и сам Донован Хок. Григораш окинул его презрительным взглядом, после чего спросил:

– Хок?
– Для вас мистер Хок.
– Да для меня ты дерь…

Гаррус вовремя пнул капитана в бок.

– Эээ… А что это мы обо мне, да обо мне? Я хочу повидаться с гостями!

Хок дал сигнал одному из наёмников, чтобы взял гостя на прицел.

– Вы кто такой вообще?
– Я Соломон Ганн.

Наёмник опустил оружие:

– Сэр, он есть в списке приглашенных.
– Что ж, мистер Ганн. Добро пожаловать. Но женщина останется здесь. А что это за турианец?

Этого вопроса Григораш почему-то не ожидал. Быстро прокрутив у себя в голове все шпионские боевики от "17 мгновений весны" до "Джеймс Бонд: Казино Рояль" он выдал первое, что пришло ему в голову.

– Это Гар… Гаррюс дю Джермейн!

Удивился подобному заявлению не только Хок, но и Гаррус.

– Вашего друга зовут Гаррюс дю Джермейн?
– Это не друг, а… телохранитель! Он с юга Франции.
– На юге Франции родился турианец?

Григораш, как настоящий шпион, тут же нашел выход:

– Вы не поняли, "Юг Франции" – это турианская колония.
– И где же она?
– Ээээ… Туманность Хаббла… система Квебека, Ашот.
– Ашот?
– Да. Планета была открыта армянскими гардемаринами.
– Гардемаринами? Вы хотите, чтобы я поверил в этот бред?

На этот раз заговорил Гаррус, изображая французский акцент.

– Вы сомневаетесь в искренности мистера Ганна?

Хок недоверчиво поглядывал то на Григораша, то на Вакариана.

– Что ж, вы полагаете, что вам может понадобиться телохранитель?

Григораш сделал невероятно непринуждённое выражение лица.

– А вы полагаете, что есть места, где человек вроде меня может обойтись без телохранителя?
– Ладно, можете войти. Но женщина пусть подождёт снаружи.

Когда Хок удалился, Касуми развела руками.

– И что теперь делать?
– Это ты у меня спрашиваешь? Вы китайцы, людей воруете так, что они этого не замечают, а тут вдруг…
– Я не из Китая.
– Да ты что, а по тебе и не скажешь!

Гаррус издал приглушенное "гы-гы".

– Ладно, Шепард, как-нибудь выкрутимся. Просто помни свою легенду. Я буду рядом, подсказывать, что говорить. Но всю грязную работу сделаешь сам.

Григораш молча смотрел на воровку пронзительным взглядом и с серьёзным лицом.

– Что с тобой такое?

Григораш даже не пошевелился. Махнув рукой, Касуми двинулась по ступенькам. Григораш пошел следом. Внезапно Гото словно растворилась в воздухе, но Григораш продолжал пронзать взором пространство перед собой, изредка перемещая взгляд в сторону. Наконец, Касуми снова вышла из невидимости.

– Чёрт, откуда ты знал, где я стою?!
– Удивлены, гражданка Гото? Это привычка, выработанная годами.

Гаррус сложил руки перед собой и ухмыльнулся.

– Сочувствую. Будет весело.

* * *

– Вот это да… У нас на Палавэне не умеют принимать гостей с таким размахом.
– Да, всё просто супер. Только стриптизёрш не хватает.

Просторный зал был полным посетителей. Гаррус неторопливо шагал, стараясь не привлекать внимания, однако ему это не удавалось. На Вакариана засматривались почти все присутствующие азари – единственный турианец на вечеринке, да к тому же в броне, да к тому же такой стильный… А вот Григораш привлекал внимания другим – во-первых, из под его смокинга выглядывала футболка с вызывающей надписью. Во-вторых, он бежал между гостями трусцой. Можно было подумать, что он спешит в уборную, если бы он изредка не останавливался поговорить с пришедшими. После чего снова усердно растрясал лишний вес, нарезая круги по гостиной. Касуми за ним еле успевала, постоянно натыкаясь на гостей. Это вызывало множество споров, поэтому за Ганном и его телохранителем, словно по стопам Иисуса, следовали угрюмые наёмники, чтобы вовремя успокаивать гостей. Гаррус благодаря длиннющим ногам от капитана не отставал, но следить за ним всё же не успевал. В очередной раз, потеряв его из виду, он попытался посмотреть над головами, как вдруг сбоку послышался голос Григораша:

– Ну, я бы не сказал, что богат, но на личного телохранителя денег хватает. Вон эта дылда. Эй, Гаррюс! Принеси дамам чего-нибудь выпить!

Обернувшись, Вакариан увидел Шепарда, развалившегося на диване в компании двух очаровательных азари.

– Мистер Ганн, прошу прощения, но с вами кое-кто хотел поговорить.
– Кто?

Гаррус слегка приподнял правую руку.

– Вячеслав Затрещинский.
– Эээ… Понял тебя, Гаррюс, иди развлекайся.
– Нет. Он попросил сопроводить вас к нему лично.
– Хорошо, хорошо! Девочки, я вам ещё позвоню… Обеим. Увидимся.

Отойдя в сторону, Григораш толкнул Гарруса ладонью.

– Гаррюс, ты сатрап! Я их почти в постель затащил!
– Стоп, я думал, что у тебя с секретаршей…
– Индюк тоже думал! Это я про себя. Гаррус, в последнее время много чего произошло: встреча с Рексом, мой старый костюм, плюс я выпил ящик "лагера". И я понял – не моя это баба. Я же капитан Брутальное Какао, мне не нужны неуставные отношения со штабной крысой! Тем более что с неё взять-то? Только и того, что симпатичная. Вот Лиара – помнишь? Вот там было на что посмотреть! – Григораш подмигнул турианцу.
– Ага, именно из-за этого ты всё-таки нашел для неё тот обтягивающий "Колосс VIII".
– Да-да, кстати. Или Эшли Уильямс. Мне, как человеку, который рискует своей задницей, вообще нравятся женщины, которые рискуют своей задницей. Тем более такой охрененной задницей.
– Извини, я не могу судить о человеческой красоте.
– Ну, понятно. После войны Первого Контакта мы все для вас уроды.
– Я не это хотел сказать.
– Ладно. Но в любом случае, ты мне только что обломал секс сразу с двумя! Мне надо выпить, что бы успокоиться. Где тут бар?

Григораш снова побежал трусцой через всю гостиную, расталкивая гостей. Следом за ним гостей расталкивала невидимая Касуми, а вот перед Гаррусом все расступались сами. Наконец, капитан добрался до запертой двери.

– Гаррюс, может, здесь? Касуми, взломай дверь!
– Я тебе что, собака?
– Дверь, бл*ть! Быстро!

Электронный замок открылся. Шепард с Гаррусом тут же зашли внутрь и закрыли за собой дверь. Оперевшись на стену, капитан ухмыльнулся.

– Гаррюс, пока я бежал, столько азари полапать успел! Ох, там у одной такая классная задница была, чуть не заметила!
– "Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу". Ты у нас знаменитый извращенец.
– Слушай, ты же у нас с юга Франции, да? Так испеки круассан и заткни им свой рот. Что тут у нас?

Кто-то присвистнул от удивления. Кто-то невидимый.

– Эй, да мы вышли прямо на пост охраны.
– Отлично, ломай дверь!

Стоило двери открыться, как навстречу капитану вылетели два охранника, притянутые биотикой. Развернувшись, Шепард снова притянул их, на этот раз выбросив в окно.

– С этими разобрались, давай ищи пароль.

* * *

– Ох*енный тут вид, а, Гаррюс?
– Да, просто супер. Ты только не забывай, зачем мы здесь.

Отойдя от края балкона, Григораш снова побежал, но на этот раз остановился, не успев преодолеть и шести метров.

– Гаррюс, у нас ЧП!
– Что такое?
– Яйца чешутся like hell! Не буду же я на светском приёме, да ещё в смокинге, чесать яйца!
– "Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу". Ты что уже, потерпеть не можешь?
– Бл*ть нет, иначе не обращался бы! Стоп. Касуми! Ты же всё равно невидимая! Услужи старику.

Из коммуникатора послышалось недовольное "Да пошел ты". Пришлось искать обходной путь, и он быстро нашелся.

– Гаррюс, глянь, строительные леса! Стой тут, я спрыгну, потом затащишь меня обратно.
– Соломон, вы…

Посмотрев по сторонам, Григораш перемахнул через перегородку и спрыгнул вниз. Гаррус последовал за ним – мало ли что он мог натворить в одиночку.
Между тем, уже через пару секунд были обнаружены три наёмника "Затмения", стоящих прямо на краю.

– А теперь вы видите Дэвида Блейна и его несравненную уличную магию!

Развернувшись лицом с выпученными глазами к Гаррусу, Григораш поднял бойцов в воздух.

– И вот, когда Блейн уже хочет продемонстрировать свои чудеса, появляется…
"Бросок" сбил троих наёмников вниз.
– … Заоза! Это магия или как?

Наигравшись в уличного чародея, Григораш поднялся повыше и выбил стекло, затем достал пистолет и принялся разбивать все окна. Гаррус попытался опустить его руку – всё-таки, шум могли услышать. Но Григораш продолжал крушить стёкла, восклицая:

– Ах-ха-ха! Это тебе за дебильный акцент, Хок!

Когда трое, благодаря наводке Касуми, оказались в личных апартаментах, Григораш тут же бросился выкапывать растения и собирать их в пакеты.

– Григ, ты что, чёрт побери, делаешь?
– А что? Я всегда хотел разводить у себя на корабле растения! Наберу земельки, попересаживаю…

Пошатав головой, Касуми продолжила поиск ДНК Хока.

* * *

– Отлично. Теперь остался только образец голоса. Подойди к Хоку и поговори с ним. Развяжи ему язык – рассмеши, шокируй, ещё как-то, выбирай сам. Но помни – не говори о делах!

На этот раз Шепард всё же пошел по-шпионски, неторопливо, уверенно, непринуждённо, очаровывая присутствующих женщин одним взглядом.

– Мистер Хок.
– Мистер Ганн?
– Давайте поговорим о делах!
– О делах? Чьих?

Григораш задумался, сохраняя непринуждённость.

– Ну, например, чем вы вооружаете своих людей?
– Это конфиденциальная информация.
– Знаете, в наше время наёмнику нужна элитная экипировка! Например... – Неизвестно, что хотел сделать капитан, шокировать или насмешить Хока. – М-м-м… "Херяка текнолоджис"? Или, может, "Еланусъ Русь-Матушка Боярин"? Также очень люблю "Х*ясе фабрикейшнс" и "Розенбаум матириелс".
– Шутите, значит?

На этот раз вмешался Гаррус.

– Мистер Ганн буквально несколько часов назад хорошенько отпраздновал успешное задание. Возможно, сейчас им руководит алкоголь, а не здравый смысл.
– Хм… Вы позволяете этой ящерице говорить за вас?
– Мистер Хок, эта ящерица – мой лучший боец. Уж кому, а Гаррюсу дю Джермейну я всё позволяю.
– Хм… Знакомая ситуация. Хорошо, что вы думаете о своих людях. Сейчас не только обывателям, но и влиятельным персонам хочется только развлечений, власти… любви! Но так ли спокойна эта Галактика на самом деле?..

Григораш даже не слушал, а лишь стоял рядом и пропускал сказанное мимо себя, сохраняя пронзительный взгляд Штирлица. Наконец, Касуми доложила об успешной записи, и капитан оставил Донована наедине с восхищёнными его речью гостями.

* * *

Дверь в хранилище открылась. Григораш ввалился, сбивая вазы, гремящие, словно заходящий на посадку дредноут. Первое, что бросилось в глаза – статуя протеанина, привезённая из города на Иле. Григораш молчаливо смотрел на неё взглядом Штирлица, но после десяти минут молчаливого наблюдения не выдержал и строго и невозмутимо произнёс в сторону:

– "Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу". Гаррюс, этот ктулхуподобный парень меня преследует, пристрели его.
– Это статуя!
– Это статуя Ктулху, я не хочу видеть перед собой предмет оккультизма.

Между тем, Касуми заинтересованно разглядывала статую монстра в противоположном конце.

– Шепард, представь такого ночью встретить.
– Я и пострашнее видал. Знаешь, что такое Торианин?
– Н-нет… Что-то нехорошее, правда?
– Да ты чё, такая, нах*й весёлая трава! Оно выпускает споры, которые зомбируют людей и превращают их в ходячие мешки с перегноем. Попадаешь такому в пузо и бабах! Десять кило удобрений под ногами. А ещё оно захавало какую-то красотку азари, понатыкало в неё всяких отростков и начало клонировать, после чего выплёвывать обслюнявленные копии. Хотя, насчёт выплевывать, не уверен – может, клоны выходили из другого места…

Глядя на перекошенное лицо Касуми, Гаррус еле сдержал смех.

– Григ, ты сейчас про Шиалу?
– Ага. Классная девочка. Вполне адекватная, несмотря на пребывание в кишках Торианина. Когда её увидел на Иллиуме – так обрадовался, что даже поцеловал.
– Представляю.
– Ну, ты же знаешь о моей слабости к азари. И о моей футболке.
– И что, так прямо и поцеловал?
– Да я к её рту присосался сильнее, чем Торианин к внутренностям.

Здесь Касуми и не выдержала.

– Может хватит?! Меня от твоих весёлых рассказиков наизнанку выворачивает!
– Да что я такого сказал вообще? О, я же даже не рассказал, как она со мной делала "объятия вечности", такая каша в голове…
– Ты что её, трахнул?
– Вообще-то, "объятия вечности" не только во время секса делать можно. Это когда тебе мозг *бут, а не тебя самого.
– Бррр…

Наконец, серый ящик был обнаружен. Лежал он рядом со странноватым пистолет-пулемётом.

– Это Цикада? Та самая Цикада? Шепард, из этого пистолет-пулемёта убили папу Римского в…
– Хорош гундеть, а? У тя чё, двойка по истории была?! Из него убили двоих президентов!
– Стоп, ты откуда знаешь?
– Плохие дяди научили. Дай сюда!

* * *

– Ну и что теперь будем делать?
– Что будем делать?
– Не знаю, у твоего Хока, оказывается, ещё и летающая х*йня есть!

Над одной из грузовых платформ загорелись огни. Вскоре панели раздвинулись и на поверхность выехал грузовой лифт, но с наёмниками. Разобравшись с ними, Григораш заметил такие же огни на противоположным лифтом. Наёмники продолжали лезть, да с такой скоростью, что Гаррус не успевал всех снимать, поэтому взял в руки винтовку. А вот капитан оказался куда более сообразительным. Достав пакет с самодельной пластиковой взрывчаткой, Григораш совершил биотический заряд с первой платформе, пробил в панелях дырку из дробовика и бросил кусок взрывчатки вниз. То же самое он сделал и с другими платформами. Когда и наёмники, и взрывчатка закончились, пришло время разобраться с Хоком. Спрятавшись за укрытием, Григораш достал гранатомёт. Однако на то, что спрятался он за деревянным ящиком, капитан внимания не обратил. От первой же пулемётной очереди от укрытия остались одни доски. Снова пересекая театр боевых действий, Григораш выпустил несколько ракет по летуну. Ещё несколько пробили энергощит, после чего Хок скрылся, но затем опять появился, с полными щитами.

– Да б*я! Щиты опять полные! Идеи есть?
– Пока нет, мистер Ганн, советую спросить у нашей очаровательной спутницы.
– Гаррюс, Спутница в сто раз очаровательней этой принцессы Персии.
– Тем не менее, мисс Гото? Можете чем-нибудь помочь?
– Думаю, да.

* * *

– Ого. Мне остаётся только поаплодировать.
– Не стоит, мальчики. Лучше сосредоточьтесь на его уничтожении, щитов-то нет!

Гаррус проверил снайперскую винтовку, Касуми перезарядила пистолет-пулемёт, Григораш хлебнул "лагера" из фляги. Трое открыли огонь одновременно. Энергощиты сгорели от первых попаданий, но шквальный огонь не прекращался. Заняв укрытия без брони и патронов, Гаррус и Касуми не досчитались Григораша.
Капитан же в это время взбирался на ящики и карабкался по трубам – похоже, он хотел повторить трюк мисс Гото. Но вместо прыжка на корабль он достал бутылку из-под пива, набил её пластиковой взрывчаткой и бросил по корпусу. Взрыв оторвал кораблю один из двигателей – летун рухнул вниз.

* * *

– Касуми, ты всё слышала. Он хотел, чтобы ты стёрла данные.
– Шепард, но это… это же всё, что от него осталось!..
– Он хотел, чтобы ты стёрла данные.

Касуми на минуту словно выпала из реальности, но затем собрала волю в кулак и двинулась к терминалу. Григораш начал тихонько напевать тему из "Терминатора-2". Стоило девушке обернутся, как звук прекратился. Но когда Касуми уже хотела нажать на кнопку, сзади послышался тихий голос:

    – You ran away…
    Now all your friends are gone…
    Maybe, we've outgrown all the things, that we once loved…
    Runaway!...
    What are we running from?...
    A show of hands of those in this audience of one.
    Where have they gone?…

* * *

Григораш вошел в "кабинет" Гарруса – центр обслуживания главного орудия.

– Э-э-э, Григ, я тут хотел спросить… Ты это серьёзно насчёт секретарши?
– То есть?
– То есть ты это серьёзно, что у тебя с ней несерьёзно?
– Ааа… Ну, да.
– Ну, а кого же ты теперь будешь добиваться?
– Скажу только, что из всех моих старых знакомых мне хватило тупости обойтись с ней хуже всех.
– Лиара?
– Угу.
– Ну что ж, удачи тебе.

Выходя на третью палубу, Григораш обернулся.

– Кстати, насчёт секса с двумя. Может быть, ещё не всё потеряно…

* * *

Сгибаясь в муках творчества, сидел Григораш перед личным терминалом, изредка поглядывая на стоящую рядом симпатичную фотографию Лиары Т'Сони. Письмо с извинениями было почти дописано. Наконец, он начал стучать по голографическим клавишам.
"…И если ты на меня обижаешься, то скажу только одно – не стоит тратить силы на таких ублюдков, как я. Просто меня очень насторожил факт продажи моего трупешника. К тому же, ты как никто помнишь, каким идиотом я могу быть, но я изменился, неважно, к лучшему или к худшему. Как говорил Кеннеди, "важны не слова, но дела", поэтому, может быть, как-нибудь встретимся?
З.Ы. В неофициальной обстановке."
Нажав "отправить", Григораш открыл новое письмо и тут же вписал адрес получателя, пробубнев в сторону:

– Да уж, Шепард, них*я ты на самом деле не изменился. Может быть, ещё не всё потеряно...

Пальцы снова застучали по клавишам.
"Здарова, уважаемая и горячо мной любимая (надеюсь, я тобой тоже) Эшли Уильямс. Пишу тебе я, великий и ужасный предатель Альянса. Пишу на случай, если ты до сих пор меня таковым считаешь. Эш, я извиниться хотел."…

0

13

Глава 8 и 1/2: Битва интеллектов

Две недели было позади. Григорашу удалось полностью собрать команду – одинадцать человек, среди которых были и биотики, и стрелки, и инженеры. Впереди было задание, которое должно было стать предпоследним - захват системы "свой-чужой" Жнецов. Перед выполнением столь опасной миссии Григорашь решил серьёзно потолковать с Гаррусом. В последнее время он никак не успевал это сделать.
– Гарик.
– Чего тебе? Я тут немного занят, калибровка в самом разгаре…
Действительно, рассматривая различные датчики, турианец что-то правил и корректировал. Видно было, что работа важная, и болтать настроения не было.
– Да это, мы ж тут вроде как можем не вернуться... Я и решил спуститься.
– Что-то хочешь спросить?
– Ну... да. Что ты думаешь про весь этот сброд?
– Ну, неплохие ребята. Тейн, правда, хоть и успевает убить с десяток врагов, но складывается с двух подач. Если захочешь взять его на задание - захвати побольше панацелина. В идеале - литра два. Да и вообще я этой жабе не доверяю. Ну и насчёт Гранта сомневаюсь. Какой-то он слишком мудрый.
– Ага, я его вообще Огюстом называю. Думаю, ты заметил.
Гарруса это весьма позабавило.
– Почему, кстати?
– Да он с этим его "особенным" гребнем на метросексуала смахивает. К тому же я просто люблю называть таких увальней педиковатыми именами.
– Забавно. Слушай, Григ, давай просто слетаем за "свой-чужой", пока Коллекционеры не похитили ещё кого-то. У нас полно работы.
– Ага. Жаль, что с Эшли так вышло. И с Лиарой. Как раз тогда, когда нужно снять напряжение.
– Ты неисправим.
– Я знаю. Но кроме меня у тебя здесь никого нет. - Ехидно произнёс Григораш.
– Действительно. Моим единственным корешем является человек, который ставит себе на инструментрон напоминание "Я ГРИГОРАШ!!!" а потом как-нибудь замечает его и довольно говорит "Ни *уя, это я Григораш, а не ты." Хотя... иногда бывает интересно пообщаться с людьми вроде тебя.
– С харизматичными?
– С нестабильными психами.
Григораш не обиделся. Но, из-за попытки задеть его самолюбие, надо было ответить.
– Ой, конечно. Ты же такой стильный, меткий, обаятельный и остроумный...
– Григ, это аксиома.
– Я и не отрицаю. Я не отрицаю и того, что ты нихера не стоишь в плане биотики. Да и вообще - я Спектр, мать его!
– Не матерись, Спектр. К тому же ты не умеешь стрелять из винтовки.
– Гарик.
– Чего тебе, старче?
– Иногда от затрещины тебя спасает лишь острый головной гребень.
Гаррус, впервые за долгое время, улыбнулся.
– Ищи в этом мою силу. И свою слабость.
– Гарик, ты жаба.
– Я не жаба, жаба у тебя уже есть.
– С Тейном я тоже поговорю. Но мы сейчас о тебе. А, точно, ты же пижон!
– Благодарю.
– Сукааааа. – Омерзительным хриплым басом произнёс Григораш, явно подражая Предвестнику.
– Напомню, что тебя от затрещины пока что ничего не спасает.
– Окэ, понял. Пойду, скажу Джокеру, чтобы направлялся к мёртвому Жнецу.
* * *
Корабль достиг Жнеца. 2-ух километровая станция даже после "смерти" продолжала излучать зловещую атмосферу.
– Ладно, парни. СУЗИ зафиксировала ещё один корабль. Скорее всего, это геты. От этих ребят у нас раньше было много проблем. Кому-нибудь нужно вернуться за вещами или выгружаемся? - Гаррус проводил предварительный инструктаж. Григораш буквально спал стоя.
– Возьмите пулемёт. Больше толку. У вас ведь винтовка. Ближний бой, дальний бой. – Мордин как всегда сыпал короткими фразочками.
– Стоп. Пулемёт? Он же срёт пули веером.
– Да. Но чем больше патронов, тем больше убитых.
– Боже... Ну ладно. Предлагаю такой план. Я захожу первым, Петрович за мной, идёте с крупнокалиберным, как только появляются геты - замораживаете их, оставшихся поджигаете. Желательно тех, кто по краям, чтобы я смог валить по центру. Так мы не будем сражаться со всеми сразу. Как только у гетов сгорают щиты, Григ бьёт ударной волной. Постараемся держать их на расстоянии. Если будут дроны – замораживайте их, они слишком юркие, а так мы их обездвижим. У нас будут проблемы, если мы с ними не справимся быстро. Думаю, для операции, о которой мы ничего не знаем, план сгодится. Если что-то пойдёт не так, действуем по обстоятельствам. Мордин, наши шансы на выживание?
– Да, пару секунд. У нас есть 62.33333% вероятности удачного завершения миссии. При текущей обстановке.
– Лучше, чем ничего.
Внезапно Григораш задел кнопку режима стрельбы зажигательными. От характерного звука он сразу же проснулся и проверил оружие:
– Ладно, давайте поспешим, кореша! Сделаем это!
Затем он буквально вломился в воздушный шлюз, выпрыгнул внутрь станции и проревел:
– ЛИРРРООООООООООООООООООООООЙ ДЖЕНННКИНННС!!!!!!!!!!!!
Гаррус и Мордин смотрели ему вслед с недоумением.
– О Боже. Просто побежал внутрь.
Гаррус подобрал лежащий рядом пулемёт.
– За ним! Но придерживаемся плана!
Когда они уже догнали его, Григораш перестал быть охотником. Убегая от толпы ревущих хасков, он только время от времени разносил им головы выстрелами из дробовика:
- Гарик, Петрович, помоги огнём! Этот кал со всех сторон лезет!
Гаррус снял пару хасков, затем выстрелил оглушающим снарядом, чем привлёк их внимание. Теперь ревущие хаски гнались за ним. Поскольку у Гарруса был энергощит, который биотикой сразу не пробьешь, Григораш запустил ему вслед ударную волну, затем "зарядился" прямо в кучу хасков, разбросав тех, кто невероятным образом устояли на ногах. Однако один из хасков, вернее его верхняя половина, всё же уцепился за ногу Гаррусу. Раздавив его голову свободной ногой, Гаррус подошел к командору и отвесил звонкого леща.
– Григ, мало того, что ты умеешь стрелять только из пистолета и дробовика, так ты ещё и туп как пробка!
Григораш уже в который раз ехидно ухмыльнулся.
– Зато мы узнали, что здесь есть хаски.
* * *
– Так, что дальше?
Гаррус держал пролёты на прицеле, ведь из них могли в любой момент попереть хаски. Как вдруг послышался выстрел. Пуля прошла всего в сантиметрах от головы Григораша, разнеся надвое стоящего позади хаска. Затем ещё двоих. Оглядевшись, Григораш увидел гета-снайпера. Тот, в свою очередь, встал, выпрямился и обратился к нему:
– Шепард-командор.
Григораш подтянул к себе Гарруса.
– Ты это видел?! Гет, который не щелкает, а говорит! Глянь! - Григораш указал рукой на гета.
Но его там уже не было.
– Блин, а куда он подевался?..
– Григ, время дорого! Пошли. Петрович, прикрываешь.
– О, кстати, я тут вспомнил: как зовут Бога гетов?
– Как?
– ИИсус!
– Смешно. – вяло произнёс Гаррус. Шутка его позабавила, но смеятся сил не было.
– Ты конченый.
– Ты тоже.
– Ага. – На этот раз засмеялся Григораш. – Слушай, может, помолиться?
– Вернёмся на корабль, тогда и делай, что хочешь.
Вскоре трое вышли к ещё одному шлюзу. На столике у стены лежало маленькое устройство – система распознавания "свой-чужой" Жнецов. Григораш подобрал её и принялся вертеть в руке.
– Мы из-за этого сюда пришли? Да оно же размером с термозаряд! Я ожидал увидеть что-то размером с ЭВМ! Или хотя бы...
– Григ, заткнись.
Открыв дверь, Григораш напоролся на переборку. Впереди, в огромном помещении, под потолком находилось ядро Жнеца. А прямо перед ними, за 10 метров, стоял... тот самый гет. На этот раз он что-то мутил с терминалом, не обращая внимания на хасков, тихонько подходящих сзади. Григораш ударил лбом о переборку и крикнул:
– Э, кибернетический кал! На тебя сзади дерьмо лезет, видишь?!
Гет обернулся, выхватил крупнокалиберный пистолет "Палач" и понаделал дыр в ближайших хасках. Однако один из них всё же сумел подбежать и вырубить его. Переборка опустилась, а Григораш, не дожидаясь, пока хаски заметят и их, разбросал существ биотическим зарядом. Достав из-за спины ML-77, он выпустил очередь самонаводящимися ракетами по ядру, выкрикивая:
– Гарик, не подпускай полуорганический кал ко мне, у меня дуель с огромной электронной хернёй!!!!
Громко матерясь по-молдавски (причём непонятно было, кто матерится громче – Григораш или ВИ бронескафандра "Титан Х") и продолжая поливать ядро ракетами, Григораш всё же добился своего. С каждым выстрелом ядро становилось всё прозрачнее, а потом и вовсе взорвалось. Внимание Шепарда привлёк лежащий неподвижно гет. Подозвав к себе Мордина, Григораш указал на синтета:
– Петрович, он почти невредим. Надо забрать его с собой.
– Разумно. Невредимый гет. Столько данных. Информация.
– Хорошо, хорошо, просто помогите мне поднять этот кибернетический кал!
Солус кивнул и помог капитану поднять тяжеленного гета с пола. Пока Гаррус вёл огонь из пулемёта, обрушивая вниз дождики разорванных хасков, Григораш взвалил гета на плечи, крикнул "Даём по сьё*ам, джентльмены!!!" и побежал к оговорённой заранее точке подбора.
– Гарик, двигай! Петрович, прикрываеш!!!
Забросив гета в воздушный шлюз, пропустив Гарруса и Мордина, Шепард запрыгнул в него сам, крикнув напоследок:
– С Новым Годом, ублюдки! ЛИРРРРООООООООООООООООЙ ДЖЕНННКИННННС!!!
* * *
Григораш сидел в своей каюте, уставившись в голографическое изображение иконы.
– Ээээ… Чувак. Эшли никогда не рассказывала, как правильно молится, поэтому ты говори, если что не так, договорились?...

0

14

Глава 9 и 1/2: Мир под огнём

Григорашь пересекал комнату снова и снова. Команду это начинало раздражать, но никто не хотел мешать ему, когда он думал, потому что ДУМАЛ он действительно редко. Прошло несколько часов, но за это время произошло множество занимательных вещей, а именно: гет оказался не враждебным, враждебные геты оказались еретиками, еретикам пришлось переписать программы. Также на Нормандию напали Коллекционеры и забрали половину экипажа, оставив остальную в виде горы трупов. Теперь в команде было двенадцать бойцов.
Наконец, обернувшись к публике, Григораш начал вступительную речь:
– Эээ... Парни. Не хочу от вас ничего таить. Вы – не моя прежняя команда. Мне жутко не хватает Эшли Уильямс – смелой и самоотверженной женщины; Кайдена Аленко – самого адекватного из всех людей с чувством юмора; Лиары Т'Сони – замечательной с любой точки зрения азари. Урднота Рекса, конечно же – сурового челябинца. А вы! Вас вдвое больше! И даже среди вас еть люди, которым я доверяю. Джокер. Иногда он у*бень похлеще меня, но два года назад он только то и делал, что спасал мою задницу – я должен ему бутылку "лагера"! Гари… Гаррус. Чёрт возьми, Гаррус – тут даже добавить нечего, братан! Тали. Куда мы без её техномагии? А Коллекционеры? А? Коллекционеры - это просто очередной полуорганический кал! Поодиночке они ни*уя не стоят! А вы! Вы, мать его, герои! Каждый из вас - это боевое подразделение, готовое выполнить задачу любой сложности! И таких, мать его, героев у нас целых...
Григораш попытался всех пересчитать, затем попытался вспомнить, затем смирился со своими ограниченными интеллектуальными способностями.
– Короче, НАС ДОФИГА! Их-то дох*ища, но мы круче! Многие думают, что я дыбил, пардон, дебил. Да что там, вся Цитадель, весь Иллиум и Омега считают меня дебилом! Но я тут не один! У нас есть инженеры, учёные, биотики, солдаты и просто охрененно бронежопые джентльмены! Мы будем сражаться! Ради всего человечества! Ради самых достойных его представителей! Ради...
Любой нормальный человек перечислил бы представителей землян в Совете. Но если вы считаете Григораша нормальным человеком, то невнимательно читали первые главы.
– Ради Кипелова, Шевчука, The Offspring и Лироя Дженкинса!!! Я говорил это на стройках, на Иден Прайм, на Иле, и скажу сейчас: НЕ СРАТЬ!!!! Мы всё равно пре... пер... рпе... ПРЕВОЗМОГНЁМ! Ой, б*я, это я щас такое сказал? Бог ты мой. Ну ладно, не отходим от темы! В общем, хватит лирики. Мы крутые! Они - нет! А теперь давайте пойдём туда и дружно скажем им "YOU DID IT WRONG!!!!" Джокер, курс на Омегу 4! Пора нагнуть пару жукоподобных говнюков!
* * *
– Гаррус? Можно зайти?
Турианец обернулся. До Омеги-4 оставалось около часа, поэтому Григораш решил спустится и потолковать с другом – всё-таки, это могло быть в последний раз.
– Да, что такое?
Вид у капитана был довольно понурым – видимо, он слишком сильно задумался о своей жизни и получил психологическую травму.
– Гаррус… Обещай, если что, что устроишь мне достойные похороны. Если останется что хоронить. И передай Эш, что я любил только её.
– Чего?
– Да-да, ты не ослышался.
– Ты что несёшь? Я думал у тебя с Лиарой…
– Индюк тоже думал. Это я про себя. Да, всё верно. Но по-настоящему мне нравилась Эш. Я просто… боялся? – вид у сидящего в задумчивости Григораша был действительно жалким.
– Боялся, что по голове настучит?
– Нет. Боялся, что в таком случае она совсем расклеится. Перестанет быть сержантом артиллерии Уильямс и станет простой сентиментальной Эшли.
– Ты чё, правда так думал?
– Ага.
– Хм… Не ожидал от тебя такого.
– А стоило бы. Я умею думать. Это охренеть, как я умею думать. Просто не люблю.
– Понятно. Григ, я… я хотел сказать спасибо.
– Ты что, опять? Я думал, мы два года назад с этой темой разобрались!
– Не за то спасибо. Просто за эти два года Галактика сильно помрачнела, а с тобой всё так же весело работать.
* * *
– Чёрт. Может, мы зря это затеяли?
– Ты об ушанке?
– А что с ушанкой?
– А нахрена ты её к шлему изолентой примотал?
– Во-первых, эта ушанка моего прапрапрадеда в Сталинграде раз десять спасла, во-вторых у меня на шлеме столько трещин, что он уже почти не герметизируется, а в-третьих она без изоленты слетает постоянно. А насчёт зря затеяли – это я про туеву хучу обломку на нашем пути! Чёрт, они как будто смотрят на меня своими поросячьими глазками.
– Это ты про Джек и Миранду? – Джокер, до этого молчавший, вставил свои пять копеек.
– Ох, не напоминай, лучше бы мы их комнаты отдали под барчик и бильярдную. Кстати, насколько я помню, Эшли любила бильярд. Но мне будет всё равно, если мы расх*яримся об один из этих кусков металла!!!
– Григ, спокойно. Не факт, что мы станем одним из этих обломков.
– Петрович, какова вероятность того, что мы станем одним из этих обломков?
– Да, пару секунд. У нас есть 72.33333% вероятности крушения. При текущей обстановке.
Григораш отвесил подзатыльник Джокеру.
– Аккуратнее веди! Ой, извини. У тебя же из-за этого не будет сотрясения?
– Ха-ха, очень смешно. В следующий раз держи эмоции при себе.
– Окэ, что там у нас?
– Тупой вопрос, не находишь? Пару секунд прошло.
Вдруг откуда-то снизу послышался толчок.
– Б*я, что это было?!
– У нас повреждение на инженерной палубе!
– Я спущусь. Гарик, двигай, Петрович, прикрываешь.
* * *
– Чёрт.
– Что такое?
– У нас как бы вынужденная посадка.
– О, круто. Сможешь долбануть по стенке? Сделаем собственную дверь.
– Вообще-то можно просто выйти.
– Просто выйти - это для слабаков! Долби!
– Нет.
– Сукаааа. – Шепард опять произнёс ругательство голосом Предвестника.
* * *
– Итак, вот мы и идём. Опуская разноцветную тактическую х*йню можно сказать, что кто-то должен прорваться к двери, кто-то должен её открыть, а мы, я так понимаю, пойдём в лоб. Чтобы открыть дверь надо идти по каким-то невь*бенным трубам. Это опасно, но ничего получше у нас нет.
Откуда-то сзади послышался голос Джейкоба.
– Это же самоубийство! Но я доброволец.
– Стой, где стоишь и кушай курочку, Максимка. Ты не хакер.
Тейн также хотел что-то сказать, но его прервал подзатыльник.
– Нет, жаба, сидеть! Мне не нужны настолько очевидные потери! Мы пошлём... О, мы пошлём медноголового! Цезарь, давай сюда.
Легион клички тоже не избежал. Это было неудивительно.
– Значит, так. Через трубы идёт Цезарь, Гарик со мной, Петрович, прикрываеш. Остальные должны быть готовы встретить нас по ту сторону. Командовать парадом будем Огюст. Справишься?
Грант кивнул.
– Ладно. Кила'Селай, джентльмены. И попрошу не забывать: у каждого из нас есть причины встретится в аду. Так давайте поможем Коллекционерам оказаться там первыми!!!
* * *
– Эй, Гарик, подойди на минутку. Петрович, разведай обстановку.
Отозвав Гарруса в сторонку, Шепард как бы ненавязчиво попытался опереться на ружьё. В результате ствол соскользнул и Григораш рухнул на землю. Встав, он снова обратился к турианцу:
– Гарик, я вот думаю, всё ли я успел сделать? Андерсона проведал. Рекса тоже.
– Хм. А Лиара?
– Был я у Лиары.
– И чё?
– Не дала.
– Печально.
– Согласен.
– Я если серьёзно?
– Да по-идиотски я с ней обошелся, если серьёзно.
– Хм… Слушай, Григ, а поставь-ка ты себе на инструментрон напоминание "Я ГРИГОРАШ!!!".
– Тебя же это всегда раздражало.
– Не в этот раз. Это же вызов судьбе. Ставишь таймер на час и как бы споришь сам с собой, что доживешь, чтобы это напоминание услышать.
– Знаешь, а это мысль! Ща поставлю.
Выставив таймер, Григораш перешел на канал связи с "Нормандией"
– Приём, это Человек Молекула.
– Капитан, хватит гнать. – послышался голос Джокера. По рации он звучал ещё более хрипло и неразборчиво, чем обычно.
– Ладно. Мы на месте. Что дальше?
– Дальше двигайтесь вдоль труб. Если у специалиста возникнуть проблемы – помогите ему, в трубе он беспомощен. А теперь двигайте!
– Вас понял. Гарик, за мной, Петрович, прикрываешь.
* * *
Дверь уже почти закрылась, команда была в сборе. Казалось, наступающие Коллекционеры уже ничего не могли сделать. Но внезапно энергощит Григораша рассеялся. Один из Коллекционеров расстрелял в капитана всю обойму, от чего тот, как мешок с картошкой, рухнул на пол. По полу начала растекаться лужа крови. Гаррус даже не стал подходить – смерть капитана была очевидной. Через пару минут все ушли, только Вакариан и Мордин всё ещё стояли над Шепардом.
– Чёрт, вот ведь, как бывает. Есть человек, нет человека. Ладно, пошли. Дело нужно довести до конца, с капитаном, или без.
Внезапно послышался кашель. Григораш открыл глаза и схватил Гарруса за ногу:
– *б вашу мать, шо ж вы за ублюдки такие?! Вы бы меня так и бросили с дырками в броннике?!
– Григ, ты жив?!
– А ты так надеялся, правда?! Ох ты ж и у*бень, даже не проверил!
– Григ, да тут кровища везде!
– Да б*я! Шо ж вы за у*бни такие?! А если я мордой в дерьмо грохнулся, вы б подумали, что капитан лицом обделался?! Двигай!
Григораш встал и стряхнул с себя пыль:
– Ладно, у кого-то есть пивко?
– Нам сейчас не до пивка, мы нашли выживших!
– Ага… Сколько их?
– Да считай все ключевые персоны.
– Отлично. Что теперь?
– Ну, их надо доставить на корабль.
Из коммуникатора послышал невнятный хрип. Впрочем, невнятно и хрипло голос Джокера звучал и без коммуникатора.
– Капитан, мы готовы подобрать выживших, но, думаю, сами они хрен доберутся.
– Ну, тогда… – Григораш наклонил голову к Гаррусу и тихо пробубнел. – Гарик, кого тебе не жалко?
– Григ, серьёзней.
Кивнув и одновременно подмигнув турианцу, Григораш обратился к толпе.
– Жаба – сопроводишь ребят. И это… Постарайся не умереть.
Тейн, до этого рассчитывавший на очередное оскорбление, воспринял сказанное более-менее нейтрально.
– Постараюсь. Сэр.
* * *
– Хорошо, теперь что?
– Улыбаемся и машем. – Мордин что-то придирчиво высматривал на инструментроне. Григораш стоял сзади и энергично подпрыгивал, пытаясь посмотреть через плечо саларианца.
– В смысле?
– Там, снаружи. Ищейки. Миллионы. Защита не поможет.
Грант вмешался в разговор.
– Солус, мы большие, они маленькие, как они нам помешают?
– Напомнить про стазис?
– Стазис. Чёрт!
Однако на этот раз Григораш оказался умнее всех.
– Стоп. Так можно же создать биотический барьер! Типа купол с маленькой группой внутри.
– Неплохо. И кто же будет этот барьер удерживать?
– Ээээ.... О, синяя! Синяя удержит барьер! Так, синяя - барьер, Гарик, двигай, Петрович, прикрываешь.
* * *
– Чёрт. Все добрались?
– Да, командор. Члены экипажа вернулись, но Тейн погиб во время сопровождения.
– Вот жаба... Говорил же - на него панацелина не напасешься. Ну ладно, пошли.
– Хотя стоп. – Голос из коммуникатора вдруг стал удивлённым. – Нет, сэр, он жив. Странно, с чего бы это вдруг?
– Действительно, с чего бы? – заглушив коммуникатор, Григораш пробубнел в сторону. – Хадсон, я тебе это припомню. – Затем голос снова повысился. – Ладно, пошли, нас ждать никто не будет.
Грант остановил Шепарда, схватив за плечо.
– Стоп. Куда пошли? За дверью полно противников. Скоро они взломают её и попрутся в напролом.
– Вот поэтому ты остаешься здесь. Нужен кто-то, кто не загнётся даже после десяти попаданий.
– Да я за каждое ранение дюжину этих тварей порву!
– Вот! Это называется боевой дух! А теперь погнали! Огюст, Цезарь, Саид, кто там ещё? Держите дверь. Жаба чуть не скопытился, нам не нужны другие потери. Гарик, за мной, Петрович, прикрываешь.
Выйдя на открытую местность и ступив на платформу, Григораш привёл оружие в боевую готовность и проревел:
– Ладно, давайте поспешим, кореша! Сделаем это! ЛИРРРООООООООООООООООООООООЙ ДЖЕНННКИНННС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Платформа медленно двинулась, паря в воздухе. Наконец-то появилось время хотя бы немножко передохнуть.
– Ё… Гарик, помнишь Вёрмайр?
– Ага. Жутковато вышло.
– Очень. Я вот думаю, а что, если и в этот раз у меня не выйдет всех спасти? Жаба чуть не сдох, вдруг ещё кого-то пристрелят?
– Не пристрелят. Слишком много ублюдков в команде, чтобы ты от них так легко отделался.
– Точно-точно, нас ещё на Арктуре учили "Если у вас в команде есть урод, то можете за него не волноватся – Иисус всё равно побрезгует брать его к себе."
– Ага. А Легиона побрезгует брать ИИсус.
Вскоре стали появляться новые платформы. Платформы с отрядами коллекционеров. Подождав пока они не выстроятся в ряд, Григораш перехватил дробовик поудобнее:
– Так, это не должно быть сложно. Я посылаю ударную волну, время от времени "заряжаю". Гарик, тупо огонь на поражение. Петрович, сжигай барьеры. Погнали!
Трое бросились напролом. Сначала коллекционеры ради приличия пытались их остановить, но стоило Григорашу запустить ударную волну, как с дороги посыпались и противники, и контейнеры, и остальные не прибитые к полу препятствия. Преодолев путь из парящих платформ, Григораш и сопровождающие оказались в просторном помещении, напоминавшем бездонную шахту с тысячами труб на стенах. А в центре был "праздничный торт" – рукотворный Жнец. Гуманоидный Жнец. Григораш тихонько выругался по-молдавски.
Но главной заботой был не он. Наконец-то появился шанс уничтожить коллекционеров раз и навсегда. А именно небольшая панель, крошечные Часы Апокалипсиса для базы. Григораш уже хотел настроить взрывное устройство, как подошел Гаррус, чей инструментрон передавал голограмму Призрака. Григораш встал и повернулся лицом к магнату.
– Шепард...
– Называйте по имени.
– Шепард, нет времени. Видите ли, уничтожать базу не обязательно. Можно просто зачистить её радиационным выбросом, оставив целыми всю информацию, все технологии.
– Чего?
– Шепард, будьте благоразумны. Не делайте того, о чём пожалеете.
– Сынку, ты, б*ядь, видно не понял. Я на тебя не работаю. И уж точно не хочу, чтобы ваши учёные ходили по трупам.
– Вы не понимаете! Это...
– Это ты не понимаешь, ублюдок. В детстве я мечтал запустить салют. Взорвать пару жалких петард. А ТЕПЕРЬ Я МОГУ РАЗ**БОШИТЬ НАХ*Й ЦЕЛУЮ, НАХЕР, ПЛАНЕТУ!!!! Так что кушай курочку и сиди в своём кресле, и считай себя крутым и таинственным. Меня это уже не касается.
Шепард активировал самоуничтожение и задвинул панель. Достав из-за спины М-920 "Каин", он подозвал Гарруса и указал на Жнеца, не выказывая и малейших признаков волнения.
– Гарик, эта странная невь*бенная х*йня огромна. Значит, и валить её надо чем-то тяжелым! Это я беру на себя. А ты бери винтовку и давай огонь на подавление по всему, что рыпнется, окэ?
Гаррус кивнул. Пять долгих секунд шла подготовка к выстрелу, затем "Каин" дёрнулся и выпустил снаряд...
* * *
– ......!
Григораш понемногу начал открывать глаза. Резкая боль начала вытеснять бестолковые мысли. Изрядно продырявленный бронежилет "Эгида" был залит кровью.
– ......!
Голос Гарруса из рации становился всё чётче.
– Григ!
– Гарик… Гарик, я тут! Я тут.
Григорашу становилось тяжело дышать.
– Григ, ты где? Ты идешь?
– Куда мне уже идти Гарик? У меня около пяти огнестрельных ранений. Я труп.
– Григ, какой труп? А как же Шевчук? Кипелов, Дженкинс? Вставай и иди к нам, мы удерживаем коридорчик, пройдешь по нему, а мы за тобой!
– Гарик, зачем? Я своё дело сделал. Я запустил механизм. Я отстрелялся.
– Шепард, не глупи! Давай сюда!
– У меня ПЯТЬ огнестрельных!
– Да введи новокаин, двойную дозу адреналина и заливай панацелином!
– А не...
Вдруг включился компьютерный интерфейс костюма. Приятный, хоть и надоедливый, женский голос, сообщил:
– "Критические повреждения. Обильная потеря крови. Смерть пользователя через..."
Реакция Гарруса на подобную фразу, сказанную женским голосом, была соответствующей.
– Фримен?.. В смысле, Григ, двигай, мы прикрываем! Вводи медикаменты, те, что я сказал!
– А не сдохну от такого?
– Всё лучше, чем тупо стечь кровью!
– Гарик, уводи всех отсюда. И это... если Келли обо мне спросит, соври ей что-нибудь героическое. Не расстраивай её. И не говори, что я спал с Лиарой.
– Она знает.
– ЧЁ?!!!
– Шучу я. Григ, ты...
Шепард вырубил рацию.
– Всё, хватит шуток. Умереть надо молча.
Командор закрыл глаза.
Вдруг во все стороны ударил свет. Это был инструментрон, сообщивший о напоминании. На секунду приоткрыв глаза и просмотрев его, Шепард увидел действительно эпохальную фразу – "Я ГРИГОРАШ!!!"
– Чёрт! Да я же действительно Григораш! Григораш не может так умереть!
– "Критические повреждения. Обильная потеря крови. Смерть пользователя через..."
– Рот закрой, кал кибернетический! Григораш не покидает строй!!!
Оперевшись на дробовик, Шепард поднялся на ноги. От такого резкого действия кровь потекла по бронекостюму ручьями. Зажимая раны рукой, Шепард активировал ввод медикаментов и нанесение панацелина. Через пару секунд боль утихла, но сильно участился пульс. Впрочем, это уже не было веской причиной.

Гаррус и Мордин еле сдерживали натиск. Коридор простреливался с обеих сторон. Вся команда уже была на борту, все ждали только их троих. Вдруг вдалеке показался Григораш. Прорываясь вперёд своим фирменным стилем бега "пьяный пингвин", Григораш валил коллекционеров одного за другим, выкрикивая:

- ГРЯНУЛ МАЙСКИЙ ГРОМ! И ВЕСЕЛЬЕ БУРНОЮ ПЬЯНЯЩЕЮ ВОЛНОЙ ОКАТИЛО: "ЭЙ, ВСТАВАЙ-КА И ПОПРЫГАЙ ВСЛЕД ЗА МНОЙ! ВЫХОДИ ВО ДВОР И ПО ЛУЖАМ БЕГАЙ ХОТЬ ДО САМОГО УТРА, ПОСМОТРИ, КАК НОСИТСЯ, СМЕШНАЯ И СВЯТАЯ ДЕТВОРА!!!!!!!!!!!"

Добежав до Мордина и Гарруса, Шепард двумя пальцами указал двигатся вперёд. Трое буквально рванули по направлению к "Нормандии". Наконец, она показалась у одной из платформ. Воздушный шлюз открылся и в проёме появился... Джокер с автоматом, который тут же открыл по коллекционерам огонь на поражение.
Первым запрыгнул в шлюз Мордин, затем Гаррус. Вдруг сверху сорвалась огромная стальная пластина и сбила платформу. От корабля до следующей платформы было слишком далеко для прыжка. Но окровавленный, хромой и безумно оптимистичный Григораш всё же прыгнул. Не долетев всего ничего до шлюза, он еле успел зацепиться за него руками. Гаррус и Мордин уже были внутри, ближе всего к командору остался Джокер. Джефф тут же попытался затащить Шепарда внутрь, но под огнём Коллекционеров делать это было рискованно. Капитан сорвался, но успел зацепиться одной рукой.
- Джефф! Джефф, уводи всех отсюда! И расскажи там, на Большой земле, что мы его таки взяли! Берлин наш!!! УУУРРРРРРРРРРРАААААААААААА!!!!!!......
Григораш отпустил край воздушного шлюза и полетел вниз. Капитан 3-его ранга Шепард погиб при исполнении.
Глухо щёлкнув, воздушный шлюз закрылся за спиной пилота. Джефф запрыгнул в своё кресло и взял ручное управление. Он хотел уже уводить "Нормандию" из-под обстрела, как вдруг сзади послышался знакомый голос:
– Опа, них*я! Думали, от меня так просто избавится? Джокер, не такая уж и крепкая у тебя обшивка, так разворотило, что я тут немножко открывалкой на руке зацепился. Должен сказать, не так-то и сложно залезть внутрь по таким обломкам. И в следующий раз подожди немного, перед тем как шлюз закрывать, мне дверями чуть ушанку не сбило.
Джокер был абсолютно в шоковом состоянии. Резко развернувшись, он увидел перед собой того самого Григораша, в убитом "Титан Х" и с ушанкой на голове, примотанной синей изолентой.
– Шеп, ты жив?!
– Конечно же! А как без меня? Я же не сделал, по сути, ничего, только Галактику спас два раза, даже статую крогана не достроил! Бодрячком, товарищи! Берлин наш!!! УРРРРРРРРААААААА!!!!!!!
* * *
Зарево осветило всё поле обломков. От базы коллекционеров остались одни атомы.
* * *
Шепард зашел в комнату инструктажа, затем шагнул на площадку, с которой его голограмма передавалась в кабинет Призрака. Сначала он попытался огреть магната с локтя, но, вспомнив, что это всего лишь голограмма, оставил попытки.
– Вы стоите мне всё больше времени и денег, Шепард. Ваше решение было необдуманным, поспешным и...
– Сбавь обороты, урод. Я не собираюсь тебя выслушивать. Хотел только сказать, что вижу, кто вы на самом деле. Так что теперь у вас на одного врага больше. Да, кстати, кораблик я пока придержу. Джокер, выруби этого клоуна.
* * *
... Шепард задумчиво стоял возле гроба, затем подошел и положил на него руку, как бы прощаясь. Затем тихо произнёс:
– А нахрена нам гроб, собственно? Вы думали, что я сдох? Нет, скорее надеялись.
Григ обернулся. Вся команда была в сборе.
– Ну, что ж. Похоже, мир спасён. Теперь каждый из вас волен делать всё, что хочет. Если уйдёте – я вас винить не буду, я не лучший командир. А если останетесь – буду невероятно признателен. Теперь можете задать вопросы. Только не обижайтесь на глупые ответы. Я не семи пядей во лбу, и не виню вас, если это раздражает.
Первым заговорил Гаррус.
– Григ, не думаю, что многие уйдут. Терпеть насмешки для взрослого человека – плёвое дело, а вот настолько эпических приключений попробуй найди. Такого нет в СБЦ.
– И в Альянсе. – добавил оперативник Тейлор.
– Факты говорят сами за себя – два года без тебя были невероятно скучными. – послышался голос Тали.
Стоящий сбоку Грант почесал затылок
– Может, я не очень стар, но благодаря тебе мне уже есть, что рассказывать внукам, Шеп.
Многие высказали своё мнение, наконец дело дошло до Солуса. Минуту постояв с серьёзным лицом, Мордин хитро ухмыльнулся и произнёс:
– Мы зажгли.
– Видишь, Григ, никто не уходит. Думаю, за это тебе стоит простить Хадсона – тихо и не без радости сказал Гаррус.

0

15

Коллекционеры атакуют или Ксения Собчак наносит ответный удар.

Сегодня утром было совершено нападение на одну из колоний землян, расположенную в скоплении Ро Аргуса. Напавшие на местных жителей коллекционеры, невзирая на передовые технологии и использование паразитов – парализаторов «Ищеек», тем не менее потерпели грандиознейшее поражение. Наш корреспондент, прибывший на место происшествия, после недолгово расследования понял причину краха злодейских планов инопланетян. Оказывается, по злому стечению обстоятельств, в этой колонии проходил слет фанатов - вечно живущего и всеми нелюбимого реалити - шою «Дом 2». Когда коллекционеры выскочили из корабля и пошли в атаку, до них донесся ужасающий и повергающий в шок голос бессмертной и не стареющей из – за избытка пластических операций, Ксении Собчак, которая пыталась спеть песню про «…лучший друзей на проекте Дом 2…», дальнейшее развитие событий, которые последовали за этим ужасным пением согласился описать один из очевидцев – землян:

- Это было просто ужасно, когда Ксюша попробовала взять верхнее «До» все жуки - Ищейки попадали на землю и перестали двигаться, а коллекционеры постояв три секунды на месте, с криками кинулись к кораблю, спасаясь в слепой панике от заметивших их фанатов телепроекта. Один из них поймал несчастного командира коллекционеров и предложил ему поучаствовать в следующем сезоне реалити – шоу, на что пойманный инопланетянин ответил громкими криками ужаса и попытался вырваться из рук фанатика. Некоторые, особенно храбрые коллекционеры пытались остановить эту бойню, обстреливая из всех орудий «Лидера этих жестоких мучителей» Ксюшу Собчак, которая получив изрядную долю дырок на теле, продемонстрировала один из впечатляющих трюков плохого терминатора состоящего из жидкого металла - все дырки на ее теле мгновенно затянулись, и ошарашенные тем, что врага нельзя остановить коллекционеры, со всех ног побежали в разные стороны. Я видел как самый сильный из них плакал горькими слезами забившись в угол одного из ящиков. Некоторые смогли добежать до корабля и отчаянно пытались его завести, но все их попытки были тщетны, поскольку голос Ксюши вызвал перегрузку ядра корабля. Другие решили избрать легкий выход из ситуации, и стали спрыгивать с обрыва на острые камни.

Как нам стало известно, никто из атакующих инопланетян не выжил в результате этого ужасного происшествия, а спустя несколько часов руководитель коллекционеров по имени Предвестник обратился к землянам по одному из захваченных им кабельным каналам:

- Земляне вы просто маньяки, как вы могли так жестоко уничтожить наших бедных воинов? Наше перетирание заложников в фарш и то не настолько ужасно. Мы отомстим вам, когда придумаем оружие способное остановить вашу ужасную ведьму, убивающую при помощи ультразвуковых волн.

Пьяная драка в клубе «Сверхновая».

К другим новостям, сегодня вечером сотрудниками СБЦ были задержаны участники пьяной драки, которая произошла в клубе «Сверхновая». Как сообщают очевидцы – работники развлекательного заведения: «Хозяин сдал помещение, для празднования важного и знаменитого среди народа дреллов праздника – «Дня пьяной ящерицы». Когда изрядно принявшие за воротник дреллы принялись плясать на танцполе, ди-джей землянин совершил роковую ошибку, которая и привела к этим печальным событиям. Включив классику земного рока – «Shake that!» в исполнении группы «Scooter», он с ужасом заметил, что на танцполе начался грандиозный мордобой».

Причины этой драки были довольно просты. «Shake that» на языке дреллов переводится как - «Пни соседа ногой», что окосевшие от переизбытка спиртного дреллы, незамедлительно решили воплотить в жизнь. Во время драки также пострадал и сам владелец клуба – волус, который попытался остановить начавшуюся драку, но заметившие его дреллы, решили использовать несчастного владельца в качестве мячика и принялись гонять его между столами периодически выкрикивая фразу: «Мяч в поле!». Сейчас с владельцем клуба, который тронулся головой от всех пережитых несчастий, занимаются профессиональные служительницы Шаиры пытающиеся привести его в чувство. Все нарушители спокойствия, находятся в специальном вытрезвителе для инопланетян.

На сегодня это все, увидимся.

0

16

Григораш: Глава 2: "Shepard is still a jerk"

Десантный челнок приземлился. На посадочную площадку колонии "Путь свободы" неторопливо опускались снежинки. Из открытой двери десантного отсека вышли оперативники Лоусон и Тейлор. Подозрительную тишину развеял громогласный героический рёв:

– Ура, товарищи!!! На Берлин! УРРРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!

Ускорившись биотический зарядом, Григораш в прыжке вылетел из челнока, пытаясь нырнуть в снег, выпрямив руки перед собой. Это ему не удалось. Продолжая лежать лицом вниз с вытянутыми руками, СпеКТР произнёс всё тем же героическим голосом:

– Это был бабах! Б*ять, неудачная «щука» вышла! Забыл пивка для рывка! Да и шлем стоило надеть…

Буквально в трёх метрах была первая дверь, ведущая в столовую. Внутри никого не оказалось. Тейлор поспешил прокомментировать:

– Как будто все просто встали и ушли, не попрощавшись.

Григораша же заботило совсем другое - на одном из столов стояла тарелка жареной картошки. Молдаванин провёл над ней рукой и отметил:

– О, тёпленькая!

Солдат сгрёб пригоршню картофеля и забросил себе в рот. Со стороны это выглядело очень странно – он ведь забыл снять шлем. Комнату заполнил благой молдавский мат.
Обстановка на улице была не лучше – здесь было ещё больше безлюдного пространства.

– Здесь кто-то есть или нет? Да нет здесь никого. Так есть тут кто или нет? А, так здесь кто-нибудь есть! Или нет.

Шепард достал дробовик и выстрелил в воздух. Затем ещё раз.

– Бабах. Всё чисто. Когда я так делаю на Иллиуме - все кричат и разбегаются. Здесь мы такого не наблюдаем, а?

Григораш спрятал оружие и пошел дальше, за ним двинулись и оперативники, не понимая, за какие грехи они попали к нему в отряд. Тишину нарушал только коммандер, горланящий:

– I’ve been working on the railroad!
Every pointless day!
I’ve been working on the railroad!
While my life got passed away!
Can you hear the whistles blowing?
Breaking my dreams in the morn’!!!

Внезапно в ничего не подозревающего Григораша выстрелил охранный робот LOKI, группа которых появилась из соседнего здания.

– Can you hear the Captain shouting:
Ё*нахсукаохтыжё*аныйтына*уй!!!!!!

Навстречу Григорашу выбежали два робота FENRIS. Сначала он хотел достать дробовик, но, присмотревшись, передумал:

– Хаундаи?.. Нигер, найди мне монтировку! Этих тварей надо валить монтировкой!
– Сэр, уйдите с линии огня, вы в пределах их видимости!

Григораша осенило. Достав дробовик, присев на корточки и закрыв левой рукой лицо, он поскакал напролом, стреляя вслепую и бубня:

– Если я его не вижу, то и он меня не видит… Если я его не вижу, то и он меня не видит…

Удивительно, но план сработал – при поддержке оперативников роботов удалось уничтожить. Григораш убрал дробовик, но тут же достал и выстрелил в воздух.

– Здесь тоже никого нет. Когда я так сделал на Цитадели, то случайно пристрелил Хранителя, работающего где-то под потолком. Его унесли ещё два Хранителя. Тогда я понял, что убивать их бесполезно. Но всё равно иногда тренировался на них, когда оставались лишние патроны. – Шепард взял дробовик одной рукой принялся изображать выстрелы. – Бабах. Бабах. Бабах бабах бабах. Бабах. Бабах.

Такого психологического давления Джейкоб не выдержал.

– Сэр, это обязательно?

Григораш отвесил оперативнику звонкого леща и продолжил:

– Бабах. Бабах. Бабах бабах бабах. Бабах. Бабах.

Постепенно молдаванин направил дробовик рядом с Мирандой и случайно нажал на спуск.

– Ух, мать твою, бабах!!!
– Шепард, вы меня чуть не пристрелили!
– Это ты чуть не напоролась на мой выстрел!

Молдаванин спрятал дробовик, смеясь и поражаясь от познания внезапности, в то время как Лоусон и Тейлор всё больше надеялись, что Всевышний избавит их от такого командира.

* * *

– А вы знаете, что Юрий Шевчук ездил в Чечню, когда там шли бои, и выступал для солдат? Может, и мне что-то подобное сделать? Я на стройках часто брал две бутылки и лупил ими по вёдрам, выбивая ритм. Решено – еду в горячую точку поднимать боевой дух! Наверное, одену свой спортивный костюм, противогаз, на него солнечные очки, возьму гитарку и пару бутылок пива. Ну, и ушанку на голову. Я её в доме прапрапрадеда нашел. Отличная штука, ещё с Великой Отечественной осталась! Ну, для вас это что-то вроде Войны первого контакта с фашистами. Но не отходим от темы!
Значит, выйду я перед солдатами, сяду с гитарой на стул, как бард, они все сразу: «Давай, Шеп, жги!», а я гитару о колено надвое – бабах! «Кто такой Шеп? Опа, них*я, это я! МАМБА, МАМБА, Х*ЯМБА!!!» И бутылками по стулу – тыц, тыц, тыц, ты-ты-тыц!

За время провозглашения данной речи команда успела дойти до следующей двери, за которой слышен был разговор. Открыв дверь с оружием в руках, отряд наткнулся на… кварианцев. Все они были вооружены и целились в незваных гостей, но одна кварианка всё же вышла вперёд.

– Празза, опусти оружие! – Кварианка обернулась к отряду и пораженно спросила:
– Шепард?!
– Тал… ГЮЛЬЧАТАЙ?! – Шепард был искренне удивлён откровенно мусульманскому скафандру давней подруги.
– Кила, но ведь все говорили, что ты был убит…
– Ну, если верить этим упырькам у меня за спиной, то я типа немножко умер, а потом немножко воскрес.

Можете называть меня Иисусом. Ах да, познакомьтесь с моими первыми Апостолами. Это оперативник… Пох*й, называйте его «Нигга». А это мой говорящий бобр. Пока бесполезный, но скоро я научу его приносить газеты. Это очень умный и редкий биотический бобр!

– О… Понятно.
– Кстати, вы х*ли тут делаете?
– Один из наших, Витор’Нара, проходил здесь Паломничество…
– О, да вы в своём репертуаре. Интергалактические гастарбайтеры, а? А это кто – Рав’Шан и Джам’Шуд? Ладно, я так понял, что по закону жанра нам надо работать вместе. Где ваш Витя?..

* * *

Над отрядом пронеслась стая ракетных дронов.

– Ниггер, стань здесь, быстро!!!... Чёрт!!! Если б ты там присел, я б на тебя встал и ухватился бы за одного из этих дронов!!!
– Вы хотели таким образом сбить его на землю?
– Я хотел слетать в МакДональдс, но твой вариант тоже ничего…

* * *

– Чёрт, Гюльчатай ничего не говорила про YMIRа!
– Да, и нам срочно нужен план!
– План есть. Вы двое идёте в ближний бой, а я…
– Это же чистое самоубийство!!!
– ЧИСТЕЙШЕЕ. Гениально, правда? Ладно, если все так боятся, то я первый.

Григораш достал гранатомёт и побежал напролом, выкрикивая:

– Ура, товарищи! УУУУРРРРРРРРРААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!

* * *

– Витёк?
– …
– Витёк?
– …
– Витя, мать твою ё*аный ты нах!!!
– …
– Замечательно. Нам пришлось завалить всех тех роботов, а он даже не слышит нас. Шепард, с этим…

Не успела Миранда договорить, как Григораш выстрелил в один из экранов.

– Бабах.

Затем ещё раз.

– Бабах. Теперь ты будешь говорить?

* * *

– Боже. Да это же Коллекционер!

Григораш упорно вглядывался в нечёткую запись.

– Где? – Его взгляд привлёк горящий гуманоид. – Эй, да я так же выглядел, когда, чтобы попасть на «Минуту славы», обвязался картонными листами и поджёг себя огнемётом. Они меня тушили три часа, за это время сгорело пол-сцены, но я всё-таки попал в полуфинал!
– Шепард! – Сзади послышался голос Тали. – Что ты делаешь?
– А что я делаю?
– Витору нужна помощь, а не допрос!
– Да забирай ты этого упырька…

Миранда, как всегда, вмешалась.

– Как это «забирай»? А если он знает что-то ещё?
– Ну, тогда... Не забирай этого упырька!
– Шепард, Витор не в себе! Забери его инструментрон, только не забирай его самого!
– Ээээ… Ладно, заберите эту его желтенькую хрень. Витор пойдёт с… – Шепард окинул скафандр оценивающим взглядом. – С Гюльчатай, нах.

* * *

Григораш напряженно возился с инструментроном кварианца, открывая и закрывая различные папки.

– Шепард, вы ищете информацию о Коллекционерах?
– Да пошли они, я «Косынку» ищу…

0


Вы здесь » "Mass Effect: Zero" » Общение » Galactic News – "Ваш гид в мир космических бредней"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно